Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Проектирование и оснащение ресторана Porto Maltese

Рубрики:

Ранее «Индустриальное питание», осуществляющая весь комплекс работ по проектированию, оснащению и запуску предприятий общественного питания, успешно реализовала в Казани целый ряд крупных проектов. Среди них: столовые Государственного совета, Кабинета министров и Управления налоговой службы Республики Татарстан, а также столовая казанского Суворовского училища, заготовочная фабрика школьного питания, столовая спортивного комплекса «Татнефть – Ак «Барс» и др.

Однако реализация проекта ресторана «Порто Мальтезе» потребовала особого подхода. Данный бренд создал сербский ресторатор Душан Радович, изначально владевший флотом рыболовецких судов, ведших промысел в Адриатическом и Средиземном морях. Им была запущена сеть рыбных ресторанов, представленная в Белграде, Вене, Барселоне, Дюссельдорфе и Риме. С середины 2000-х годов бренд активно расширяет свое присутствие на пространстве бывшего СССР: рестораны «Порто Мальтезе» были открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Днепропетровске, Харькове, Алма-Ате.

Концепцию отличает сразу несколько «фишек». Интерьеры ресторанов оформляются в стилистике рыболовецкого судна или портовой таверны: морская тематика представлена сетями для ловли рыбы, якорями, иллюминаторами, корабельными поручнями, деталями из натурального дерева или с использованием металлических заклепок. Персонал заведений состоит из югославов (сербов), хорошо говорящих на языке страны присутствия: с русским у «братьев-славян» проблем, разумеется, нет. Свежевыловленная рыба оперативно доставляется самолетами из Италии, а устрицы – из Франции, так что продукция гарантированно не подвергается заморозке.

В меню представлены: кальмары, осьминоги, каракатицы, морской петух, креветки, барракуда, морской волк, барабулька, морской черт, мидии, морской гребешок, зубатка, морской окунь и т.д. Все это великолепие выкладывается на специализированной витрине «рыба на льду», выставленной в зале. Гости ресторана сами выбирают приглянувшиеся дары моря и способы приготовления: на гриле, в морской соли, на пергаменте, на пару, а-ля дуле, в духовке, лешо или по собственному рецепту. Узнать все необходимые детали можно непосредственно у повара. Винная карта включает итальянские, испанские, французские марочные и столовые вина.

Казанский ресторан «Порто Мальтезе» насчитывает три этажа: на первом и втором находится по одному залу каждый на 90 посадочных мест, а на третьем разместился банкетный зал на 20 человек. Помимо витрины «рабы на льду», в зоне видимости клиентов расположена значительная часть технологического оборудования, что вносит элемент зрелищности. Гости не только сами подбирают ингредиенты для блюд и способы готовки, но и могут наблюдать за работой поваров. Так, например, можно следить за тем, как готовятся морепродукты на коптильне Alto Shaam или в печи Josper.

Последняя изготовлена с применением метода высокоточного чугунного литья и может использоваться как на кухне, так и в зале. Она работает на натуральном древесном угле и обладает возможностью одновременного приготовления блюд из мяса и рыбы. Конструкция печи позволяет гибко регулировать процесс тепловой обработки, причем повару не приходится работать вблизи открытого огня. Приготовленные блюда могут храниться в течение некоторого времени в теплом виде в компактном шкафе-подставке.

Без преувеличения можно сказать, что столица Татарстана получила отличный ресторан средиземноморской кухни, выполненный на уровне мировых стандартов. А «спасибо» за это надо сказать не только Душану Радовичу и его российским франчайзи, но и специалистам компании «Индустриальное питание», которым оказалась по плечу реализация подобного непростого, но очень интересного проекта.

Азат Гайнутдинов, директор казанского ресторана «Порто Мальтезе»: «Мне не нужен поставщик, мне нужен работающий ресторан. С компанией "Индустриальное питание» я знаком с 2006 года. Я был подрядчиком на многих объектах в Татарстане, и в Москве мне приходилось работать со многими компаниями-поставщиками. Более профессиональной компании в России я не могу назвать – она для меня образец профессионализма и хорошего, правильного, позитивного сотрудничества со своими клиентами".

«Индустриальное питание», в отличие от большого числа компаний, которые готовы привезти необходимую продукцию, предоставляет еще и консалтинговые услуги. Менеджеры этой компании дают клиентам профессиональные рекомендации, и что радует, советуют не то технологическое оборудование, которое продается с наибольшей маржой, а то, которое действительно оптимально подходит в конкретной ситуации. Приоритет здесь – не собрать с клиента побольше денег, а создать качественный ресторан.

Что таить, далеко не все рестораторы хорошо разбираются в технологическом оборудовании, и зачастую им необходимы квалифицированные консультации профессионалов. Однако предоставить такую помощь могут единицы. Так что те, кто находится на старте в ресторанный бизнес, найдут в лице компании «Индустриальное питание» незаменимого партнера и друга. Гарантийное обслуживание, наличие склада в Казани, возможность оперативной замены вышедшего из строя оборудования, - эти положительные моменты при сотрудничестве также крайне сложно измерить деньгами.

Когда я работаю над новым проектом, то всегда говорю, что мне не нужен просто поставщик и оборудование, стоящее где-то в углу. Мне нужен работающий ресторан. На данный момент, все мои требования и пожелания может выполнить только компания «Индустриальное питание».