Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Промышленное холодильное оборудование: классификация и назначение

Промышленное холодильное оборудование – важная часть технического оснащения супермаркетов, предприятий общепита, фармацевтических учреждений, продовольственных складов и организаций, производство которых связано с хранением скоропортящихся товаров. Поддерживая определенный температурный режим, эти устройства обеспечивают свежесть и сохранность готовых блюд, полуфабрикатов.


6l2elp5vj8fosam1eo3z3lpi1fqq8rgn.jpg


Классификация и назначение холодильного оборудования

Воздухоохладители, морозильные лари, аппараты шоковой заморозки и другое холодильное оборудование не только продлевает срок хранения продуктов, но и позволяет демонстрировать торговый ассортимент магазинов, ресторанов, кафе. По температурному режиму промышленные установки делятся на следующие категории:

1. Высокотемпературные (4-12). Торговое холодильное оборудование используется для презентации готовых блюд, охлаждения кондитерских изделий и соков;
2. Среднетемпературные (0-9). Назначение техники – хранение свежих овощей, кисломолочных продуктов, полуфабрикатов;
3. Низкотемпературные (от -18 до -25). Морозильные камеры применяются для длительного размещения мясной и рыбной продукции, замороженных полуфабрикатов;
4. Морозильные аппараты (до -45). Техника служит для быстрого охлаждения и шоковой заморозки продуктов.

Также широко используется холодильное оборудование комбинированного типа, которое будет поддерживать несколько температурных режимов.

85n922szk3k7027exk9ruwo4v69hm807.jpg

Популярные виды холодильного оборудования

Рынок промышленного холодильного оборудования может предложить большой выбор аппаратов и установок различных категорий и назначения:

Холодильные и морозильные камеры и шкафы. Они обычно используются в супермаркетах, ресторанах и на предприятиях пищевой промышленности для хранения большого количества скоропортящихся продуктов.
Холодильные и комбинированные столы, столы для пиццы и саладетты. Эти охлаждаемые рабочие места, используемые на коммерческих кухнях, обеспечивают удобный доступ к ингредиентам и расходным материалам, которые необходимо сохранять холодными во время приготовления пищи.
Охлаждающие витрины, бонеты, лари, горки, холодильники со стеклянными фронтами. Они обычно используются в супермаркетах и магазинах розничной торговли для демонстрации скоропортящихся товаров, таких как мясо, молочные продукты и напитки.
Конденсаторы, испарители, моноблоки и сплит-системы. Это компоненты холодильных систем, которые выделяют тепло из хладагента. Они являются неотъемлемыми частями различных холодильных систем.
Льдогенераторы. Обычно используемые в ресторанах, барах и гостиничных заведениях, льдогенераторы производят и хранят лед для приготовления напитков и консервации продуктов питания.
Кегераторы. Разновидность холодильного оборудования, предназначенного для хранения и розлива пива.
Фризеры. Это аппараты для приготовления мягкого и твёрдого мороженого. Оборудование этого типа активно используется в кафе и точках продаж на улице и в торговых центрах.
Шкафы шокового охлаждения/заморозки. Это специализированные морозильные камеры, которые способны быстро снижать температуру продуктов до чрезвычайно низкого уровня. Они часто используются в пищевой промышленности для сохранения качества продуктов за счет минимизации образования кристаллов льда.
Винные шкафы. Это устройства, позволяющее хранить напитки в условиях, максимально приближенных к винодельческим погребам.
Шкафы для созревания мяса и сыра. Специализированное холодильное оборудование, предназначенное для изготовления продукции «сухой выдержки» (dry aged), производства продуктов с ярко-выраженными вкусами и ароматами. Технология исключает использование маринадов и основана исключительно на естественных процессах.

PKT95-1.jpg

Наиболее популярно промышленное холодильное оборудование таких марок, как: ColdlineCool Compact, SAGIPolair, AbatScotsman, Hicold.

Покупка холодильного оборудования для магазина или ресторана, столовой или пищеблока – важная задача, которая влияет на работу предприятия в целом. Компания «Ипита» уже оснастила холодильными аппаратами и установками множество магазинов, организаций общественного питания и предприятий пищевой промышленности. Тесное сотрудничество с ведущими производителями позволяют нам предлагать широкий ассортимент профессионального оборудования, исключая посреднические наценки. Для оснащения вашего предприятия и подбора промышленного холодильного оборудования, свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным для вас способом.