Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Зачем нужны массажеры и маринаторы для мяса и особенности их выбора

Рубрики:
Маринаторы и вакуумные массажеры мяса — это оборудование для мясоперерабатывающей промышленности. Их используют для ускорения процесса посола и маринования мясного и рыбного сырья, а также мяса птицы при производстве мясных и рыбных деликатесов на предприятиях общепита. Массажеры и маринаторы для мяса активно применяются, когда требуется засолить, замариновать большие объемы мясной продукции.

2.jpg


Эти аппараты помогают без усилий улучшить качество и вкус мясных продуктов, упрощают и оптимизируют процессы их подготовки. В основе их конструкции: барабан, который вращается на небольшой скорости, что и позволяет приправам и специям проникнуть в волокна мяса, не нарушая его структуры.

Маринаторы предназначены для равномерного распределения маринада по мясу, ускорения процесса маринования и проникновение ароматов вглубь продукта. Вакуумные массажеры используют для мягкого массажа мяса в вакуумной среде: продукт становится мягче, улучшается его текстура, увеличивается влагоудерживающая способность, в результате мясо получается более сочным и вкусным.

Принцип работы маринаторов для мяса

Мясо помещается в контейнер с маринадом, где его подвергают воздействию вакуума, вращения или вибрации для более эффективного проникновения маринада в ткани мяса. Вакуумные маринаторы создают в контейнере отрицательное давление, что способствует открытию пор мяса и лучшему впитыванию маринада.

Маринаторы применяются в ресторанах, мясоперерабатывающих предприятиях и на производствах готовых блюд. Их использование в работе в разы ускоряет процесс приготовления мясных изделий, позволяет улучшить их вкус и аромат.

Принцип работы вакуумных массажеров для мяса

Вакуумные массажеры для мяса помогают улучшить текстуру, вкус и сочность продуктов. Мясо кладут в барабан, который герметизируют, за счет чего и создается вакуум. В процессе работы барабан медленно вращается, обеспечивая мягкий массаж мяса. Благодаря этому мясной сок и маринад равномерно распределяются, и мясо становится нежнее и сочнее.

Вакуумные массажеры широко применяются на мясоперерабатывающих заводах, в производстве колбас, ветчин, мясных деликатесов и других продуктов, где важно достичь высокого качества конечного продукта. Они также используются в крупных ресторанах и на пищевых производствах для подготовки мяса.

3.jpg


Выбор маринатора и вакуумного массажера для мяса зависит в первую очередь от специфики использования и объема производства. Рекомендуем обратить внимание на следующие пункты:
• Объем и производительность: оцените объем мяса, который необходимо мариновать за один цикл.
• Тип маринатора: выбирайте между ручными и автоматическими маринаторами в зависимости от вашего бюджета и требований к процессу.
• Материалы и удобство очистки: аппараты из нержавеющей стали или других легко очищаемых материалов, предпочтительнее для общепита, так как гарантируют гигиеничность и долговечность.
• Наличие панели управления для программирования работы.

Также конкретно для вакуумных массажеров важны и другие параметры:
• Качественный вакуумный насос обеспечит стабильное и эффективное создание вакуума для равномерного массажа и маринования мяса.
• Наличие регулируемых настроек скорости вращения и времени массажа позволяет адаптировать процесс под различные типы мяса и желаемые результаты.

4.jpg


Современные массажеры для мяса обладают эффективными и удобными системами регулировки работы и контроля над процессами, происходящими в барабане. Оператор следит за работой агрегата на пульте управления, при помощи которого можно осуществлять управление процессом обработки, например:
• изменять направление вращения барабана и частоту смены этого направления;
• отслеживать интенсивность вращения и количество циклов, а также продолжительность остановок;
• отслеживать степень вакуумного воздействия;
• изменять общее время обработки того или иного объема продукта.

Различают несколько разновидностей промышленных мясных массажеров. Они могут иметь один барабан, как правило, объемом в 120 литров, либо же два и больше таких барабана. Также такой массажер может быть оснащен электронными средствами контроля и управления. Существуют модели с дополнительным люком, который позволяет упростить закладку и изъятие продукта.

5.jpg

Вакуумные наклонные

Предназначены для вакуумной обработки различных сортов мяса в процессе посола при производстве мяса и копченостей.

6.jpg

Горизонтальные

Предназначены для вакуумной обработки различных сортов мяса в процессе посола при производстве мяса и копченостей.

8.jpg

Многокамерные вакуумные

Можно массировать несколько продуктов одновременно. Идеальное решение для маринации шашлыка.
Вакуумный массажер и маринатор для мяса — незаменимое оборудование в своей сфере: проводить подобные операции руками в промышленных объемах невероятно сложно и требует высоких трудозатрат.

Вакуумные массажеры с охлаждением Rühle (Германия)

Эти современные высокопроизводительные и мощные аппараты позволяют эффективно, быстро и, главное, деликатно подготовить мясо для дальнейшей готовки. Массажеры оснащены пультом управление с сенсорным дисплеем, который позволяет легко устанавливать и изменять параметры работы. Аппараты Rühle могут выполнять различные функции: от охлаждения до вакуумной обработки и изменения скорости вращения рычага для достижения идеальных результатов.

вакуумные массажеры с охлаждением Rühle (Германия).png


Конструкция массажера включает фиксированный барабан и подвижную лопасть внутри, с помощью которой и осуществляется обработка продукта. Стенки и дно барабана охлаждаются. Положение барабана может регулироваться, чтобы добиться максимально нежного воздействия на продукт.

Другие преимущества:
• Интегрированная система охлаждения барабана позволяет проводить обработку продукта при строго определенной температуре (-2С), что благоприятно сказывается на качестве обработки и увеличении выхода продукции.
• Система плавной регулировки скорости вращения лопасти позволяет обрабатывать различные продукты с необходимыми именно для них условиями.
• Надёжная система вакуумирования с вакуумным насосом из нерж. стали (степень вакуумирования - до 95%) позволяет добиться максимального качества обработки продукта.
• Система ионизации и фильтрации воздуха создаёт максимально комфортные условия работы, нейтрализует до 90% микроорганизмов, находящихся внутри машины
• Особая система крепления и фиксации лопасти позволяет оперативно снимать ее для чистки, таким образом, упрощая процедуру мойки и обеспечивая идеальные результаты гигиены.
• Особая форма лопасти позволяет работать с любым продуктом, лопасть оснащена скребком, который устраняет любые отложения с поверхности барабана.
• Безупречные швы и места соединений в конструкции упрощают процедуру мойки и гарантируют исключительный результат гигиены.

Также среди известных брендов, которые предлагают маринаторы и вакуумные мясомассажеры: крупнейший отечественный производитель Abat, а также китайский Hurakan.

Подробнее о маринаторах и массажерах для мяса, сроках доставки узнавайте у менеджеров компании «Ипита». Подберем для вас подходящий аппарат по объему, производительности и стоимости. Варианты для связи: ipita@ipita.ru, +7 (495) 788-0050