Победителями отбора РЖД стали рестораторы «Росинтер Ресторантс Холдингс» (IL Патио, «Планета Суши»), «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» («Сбарро», «Елки-палки»), ПБО «Савеловский» (KFC) и компания «Спектр» (Subway). Компании будут платить по 30 тыс. руб. в год за аренду каждого кв. м вокзальной площади. Кроме того, в общей сложности рестораторы вложат около 2 млрд руб. в открытие новых заведений на вокзалах.
На начальном этапе фуд-корты планируется оборудовать на вокзалах Москвы. В столице под эти цели будет отдано 10 тыс. кв. м вокзальных площадей. Больше всего площадей (около 4 тыс. кв. м) займет «Росинтер Ресторантс Холдингс». Представители ресторанных сетей сообщили изданию, что рассчитывают даже на более быструю окупаемость инвестиций, чем в торговых центрах.
Сейчас на Савеловском вокзале Москвы работает кафе KFC, на Казанском вокзале – заведение Jerry Wings, а на Павелецком вокзале работают сетевые рестораны IL Patio и «Планета суши». В декабре прошлого года сообщалось, что РЖД планирует в ближайшее время открыть еще около 20 заведений.
Источник: lenta.ru