Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Гостиницы запретят размещать в жилых домах

Рубрики:

Гостиницы запретят размещать в жилых домах

Открывать гостиницы в жилых домах станет невозможно. Законопроект с поправками в закон о туристской деятельности уже внесен в Госдуму.

Группа депутатов предлагает уточнить в законодательстве понятие "средство размещения". Сейчас оно включает в себя объекты жилого и нежилого фонда. Это, по мнению авторов, узаконивает бизнес по предоставлению услуг размещения в жилых помещениях, что противоречит жилищному законодательству. Депутаты предлагают прописать нормы так, чтобы создавать гостиницы можно было только в нежилом фонде.

Сейчас полноценную гостиницу открыть в жилом доме практически невозможно. А вот так называемые хостелы и мини-отели, которые уже соседствуют с жилыми квартирами во многих домах, попадут под запрет. "Хостелы - это мини-гостиницы. Открываются они на любом этаже, превращая в ад жизнь сотен людей. Фонд не переводится в нежилой, не обустраивается отдельный вход", - отмечает председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

При этом рыночная стоимость квартир в таких домах снижается на 30 процентов, уточнила Галина Хованская.

Понятие средств размещения возникло в законодательстве после принятия поправок в закон об основах туристской деятельности и в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения вступят в силу только 1 января 2019 года, но уже сейчас вызывают немало вопросов.

"Когда проводили эти поправки, речь об изменениях в жилищное законодательство не шла, предполагалось, что жилищный фонд нововведения не затронут", - поясняет Галина Хованская. Но фактически произошла ревизия Жилищного кодекса. И теперь нужно исправлять ошибку, пока не пострадали жители многоквартирных домов.

Размещение отелей предполагает создание специальных служб - прачечных, кухонь. Жители обычных домов вряд ли желали бы иметь такое соседство. Оградить их от этих неудобств должен Жилищный кодекс, отметил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству и один из инициаторов законопроекта Павел Крашенинников. "Гостиницы должны размещаться в отдельных специально приспособленных для этого зданиях. Жилищный кодекс не должен допускать ухудшения социально-бытовых условий проживания граждан", - сказал депутат.

Представители туристской отрасли признают, что проблема существует. Но решать ее предлагают через согласование позиций различных сторон в уже сложившихся отношениях по размещению туристов. "Мы ориентируемся на то, что хостел может размещаться в жилом фонде, если это согласуют сами собственники жилья", - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Такие примеры есть, например, в Санкт-Петербурге, когда владельцы хостелов помогают жильцам эксплуатировать и обустраивать дом, улучшать инфраструктуру.

Решать вопрос нужно не просто заменой понятий, говорит он. Выход можно найти с учетом мировой практики. В других странах хостелы и мини-гостиницы размещаются в жилых домах, но для них действует особый порядок регулирования, заключает эксперт.


По материалам "Российской газеты"