Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Каким оборудованием оснастить овощной цех

Рубрики: Оборудование

Каким оборудованием оснастить овощной цех

Овощной цех – это вид предприятия, которое занимается хранением овощей и их обработкой для формирования полуфабрикатов. Овощной цех обязательно должен оснащаться профессиональным и высококачественным технологическим оборудованием, чтобы работа подобного предприятия была прибыльной и результативной. Подготовленные овощи должны иметь свежий вид и сохранять все содержащиеся в них вкусовые качества и витамины. Для достижения таких требований оборудование овощного цеха необходимо подбирать по установленным нормам.

Организация работы овощного цеха

Правильно организовав работу цеха, вы улучшите производительность и создадите комфортные условия работы. Оборудование  овощного цеха должно располагаться в особом порядке.  Существуют несколько линий работы – линия очистки картофеля и линия  очистки капусты и другой подобной зелени. Также оборудование размещается параллельно в отношении друг друга. Это способствует  более высокой производительности, так как процессы будут выполняться последовательно и достаточно  быстро.  Овощной цех непосредственно связан с холодным и горячим цехами. Так как они необходимы для хранения и обработки овощей.

Машины для мойки овощей, производственные столы, камеры хранения, весы торговые – это только основное оборудование, которое не принесет желаемого результата без дополнительного инвентаря. 

Виды оборудования для овощного цеха

Овощной цех включает в себя выполнение различных процессов. Именно поэтому оборудование овощного цеха необходимо подобрать для каждого этапа. Картофелечистки помогут очистить картофель и подобные корнеплоды  быстро и профессионально, а механические овощерезки выполнят разную нарезку всех овощей.

В оборудование овощного цеха входит неисчисляемое количество различных кухонных приборов, которые имеют свое предназначение, и выполняют свое задание качественно и быстро. Ножи разной формы и размера, терки для овощей,  прибор для нарезки зеленого лука, укропа, емкости для сбережения овощей – все эти предметы незаменимы в помещении цеха. Немаловажным инвентарем овощного цеха являются тележки для транспортировки овощей, подтоварники, которые предназначены для складирования кухонных приборов,  хранения  овощей.

Имея профессиональное оборудование и инвентарь овощного цеха, вы повысите производительность своего предприятия, и облегчите сам процесс работы. 

По вопросам подбора и покупки оборудования для овощного цеха обращайтесь к менеджерам ООО "Индустриальное питание": +7 (495) 788-00-50, ipita@ipita.ru