Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Выбор помещения для предприятия питания

Залог успеха в ресторанном бизнесе – правильно подобранная локация. Это первый и основной критерий выбора помещения. 

Что важнее, проходимость или целевая аудитория? 

Важна не только проходимость, но и соответствие целевой аудитории. Разные концепции заведений общественного питания подходят для разных аудиторий, и это стоит учитывать. Так, например, туристический трафик вряд ли совпадает с потребностями жильцов спальных районов. Попытки охватить одновременно все аудитории заканчивается тем, что владелец заведения арендует очень дорогое помещение и тратит на него огромные средства, однако, пешеходы, проходящие мимо, не особо стремятся заходить внутрь. Во многих случаях большой трафик не дает никаких гарантий.

Использование помещения с недостаточными мощностями – мина замедленного действия

Второй критерий в выборе площадки – это готовность помещения для создания объекта общественного питания.

Для этого необходимо качественные энергоснабжение и система вентиляции. Часто, если помещение очень понравилось, и имеет хороший трафик, на это не обращают должного внимания. Это становится фатальной ошибкой, ведь обеспечение надежного энергоснабжения под силу далеко не каждому, и требует очень много сил и средств.

Использование помещения с недостаточным энергоснабжением и отсутствием качественной вентиляции будет вечной проблемой и для сотрудников заведения, и для его гостей. Увы, волшебства не случится, и замена перегруженного силового кабеля от подстанции в главный распределительный щит здания не произойдет сама по себе. Так же, как не появятся и необходимые вентиляционные каналы. К сожалению, данные объекты или не открываются совсем или открываются с большим превышением бюджета и срывом сроков. Это является решающим фактором в процессе выбора помещения, ведь это именно та проблема, которую вряд ли получится решить.

Также стоит учитывать, подходит ли помещение, которое вы хотите арендовать, с точки зрения его назначения и норм. Конечно, сегодняшние реалии не дают возможности соблюсти все предписания и нормативы, но основные из них, все таки, учесть можно. Рассмотрим их:

Высота помещений. Не стоит забывать о технологических требованиях к высоте помещений предприятия питания.

Температура. Еще одной важной составляющей выступают параметры микроклимата: расчетная температура и кратность воздухообмена в помещениях различного назначения. 

Соседи или жильцы дома. Зачастую, для кафе и ресторанов это является главной проблемой. Контрольно-надзорные органы регулярно получают жалобы от жильцов, которые являются как обоснованными, так и нет. Но, нормативная система такова, что этот фактор является основной угрозой предприятия питания. Лучший способ решить эту проблему – исключить этот фактор. Таким образом, вы существенно обезопасите себя от постоянных жалоб.

Площадь и конфигурация помещения. Начинающие предприниматели все еще думают, что обслужить 200 посадочных мест можно производственным блоком в 35 квадратов. Но при первой же пиковой нагрузке выясняется, что половина меню в стоп-листе, а повара отказываются работать на плохо оборудованном объекте.

Освещение. О соответствии объекта нормируемым показателям естественного освещения в залах, основных производственных и административных помещениях стоит обязательно подумать сразу на этапе выбора помещения.

Юридическое оформление сделки. Требуется составить правильный договор, а также необходима регистрация аренды сроком не менее трех лет. Особое внимание к «схеме» с покупкой ООО, поэтому лучше воспользоваться услугами опытных юристов, которые существенно облегчат вам работу с документами.

Кроме того, человек, который планирует открыть заведение общественного питания, должен быть в курсе главных требований законодательства к ресторанной недвижимости. Прежде всего, речь идёт о нормативных актах, регулирующих санитарную и пожарную безопасность, а также о строительных нормах и правилах, нормах трудового законодательства и гражданского кодекса.

Согласование перепланировки

Работать с помещением можно двумя способами - с согласованием перепланировки и без. Обычно на согласовании перепланировки может настаивать собственник или (гораздо реже) управляющая компания.

Если возможно, этой процедуры следует избегать путем переговоров об исключении данного требования. Ведь в случае необходимости согласовывать перепланировку арендатор должен будет понести значительные дополнительные траты времени и денег. 

Если согласования перепланировки удалось избежать, для осуществления мероприятия достаточно написать письмо-уведомление установленной формы и осуществить мероприятие. При этом на предприятии должны соблюдаться все нормы в области охраны труда, пожарной безопасности и охраны труда, разработана и внедрена программа HACCP.

Если производственный процесс предполагает отклонения от норм пожарной безопасности - например, недостаточная ширина пути эвакуации, наличие дровяного оборудования и т п – потребуется разработка специальных технических условий (примерная стоимость одного СТУ – 500 тысяч рублей).

Если подытожить, выбор помещения для кафе или ресторана крайне нелегкое дело, имеющее множество нюансов, которые нельзя не учитывать. Компания «Ипита» имеет более 30 лет опыта проектирования предприятий питания и предлагает комплексные проектные решения для любых форматов заведений. Если вам необходима помощь в вопросе проектирования ресторана и других предприятий общественного питания, проектный отдел компании составит проект в соответствии с необходимыми нормативами, в числе которых действующие ГОСТы, СНиПы, технические регламенты, санитарные нормы, правила пожарной безопасности и правила охраны труда.