Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Паста как в Италии с La Monferrina

Итальянская паста – это национальный бренд, который ценят и любят гурманы во всём мире. Побаловать гостей вашего ресторана продуктами, созданными в традициях итальянской кухни возможно и в России, главное – найти правильное оборудование, такое как у La Monferrina.

La Monferrina (сегодня ее знают как Imperia & Monferrina) уже 45 лет производит профессиональное оборудование для производства пасты, все детали которого полностью итальянского производства. Оборудование подходит для предприятий общепита, ресторанов и домашних кухонь. На заводах La Monferrina создают и развивают эксклюзивные продукты по производству любых видов и форм макаронных изделий. Во главу угла ставится простота использования в сочетании с качеством и натуральностью готового продукта.

Рисунок1.jpg


Оборудование La Monferrina полюбились не только в Италии, но и по всему миру: продукция предприятия поставляется почти в 80 стран. Огромный спрос на выпускаемые изделия объясняется высокой производительностью и качеством каждой детали оборудования. La Monferrina предлагает широкий ассортимент своим клиентам: от небольших аппаратов для домашнего использования до оборудования для производственных линий и крупных промышленных систем.

Рисунок2.jpg

Подобрать вариант можно для любого кафе и ресторана, где предлагают итальянскую кухню: машины La Monferrina могут создавать от 6 до 600 кг различных макаронных изделий в час, в том числе длинных и коротких с постоянным качеством. Кроме того, машины La Monferrina сконструированы так, что их легко чистить и обслуживать, что делает их привлекательными и удобными в работе.

Машина для формирования пасты Imperia (La Monferrina) PNUOVA (тестомес и тестораскаточная машина)

Это комбинированная многофункциональная машина, которая в стандартной комплектации используется для замеса и раскатывания теста, а с помощью дополнительных насадок, таких как приставки для приготовления равиоли, лапши, ньокки, ещё и для приготовления различных макаронных изделий.

Рисунок3.jpg


PNUOVA может одновременно месить и раскатывать тесто. Она очень лёгкая в эксплуатации и полностью разбирается для очистки и обслуживания. PNUOVA сделана из анодированного алюминия, а все поверхности, соприкасающиеся с продуктами выполнены из нержавеющей стали. Машина отвечает требованиям к стандартам безопасности.

Дополнительные насадки (некоторые могут использоваться также на других машинах ассортимента):
1. Насадка для приготовления лапши: производит лапшу тальолини (2 мм), тальятелле (6 мм) и паппарделле (12 мм). Специальные ножи для лапши с различной ширины, в том числе можно дополнительно заказать ножи для лапши с волнистым краем.
2. Насадка «равиоли» Позволяет готовить идеальные ленточные равиоли разных размеров с мягкими овощными начинками.
3. Экструдер для приготовления пасты (всех видов экструдированных макаронных изделий). Можно приобрести либо бронзовые матрицы (получаются макароны с более шершавой поверхностью) либо тефлоновые (получаются макароны с более гладкой поверхностью). В комплект входит нож для автоматического обрезания короткорезанных макаронных изделий.

Рисунок4.jpg

4. Насадка для приготовления «ньокки» позволяет готовить картофельные или мучные ньокки различного размера. К тесту можно добавить помидоры или шпинат.

Насадки легко стыкуются к машине.

Технические данные:
• вес: 61 кг;
• мощность: 900 Вт;
• ёмкость тестомеса:4 кг;
• производительность: 20 кг/час.

Машина для формирования пасты Imperia (La Monferrina) P100

Это автоматическая, надёжная машина, разработанная для производства пасты из любого вида муки и твердых сортов пшеницы (манной крупы). Подходит для всех видов коротких и длинных макаронных изделий.

Технические данные:
• вес: 372 кг;
• мощность 2 трёхфазных мотора: 4000 / 1800 / 1800 Вт;
• ёмкость тестомеса: 30 кг;
• производительность: 100 кг/час.

Рисунок5.jpg

Автоматическая машина для формирования пасты Imperia (La Monferrina) P100 используется на предприятиях общественного питания и торговли среднего формата.

Экструдер сочетается с автоматическими режущими машинами, машинами для изготовления гнёзд, равиоли и каппелетти и др. Автомат полностью сделан из нержавеющей стали и оснащен панелью управления в соответствии с современными стандартами безопасности, благодаря чему зарекомендовал себя как простое и эффективное в работе оборудование.

Насадки:
• 1 бронзовая форма (необходимо выбрать из каталога перед покупкой);
• дополнительные насадки (приобретаются отдельно);
• устройство для автоматического наматывания ленты теста.

Настольная машина DOLLY

DOLLY – это небольшая настольная машина для приготовления макаронных изделий. Она компактная и надёжная и создана для тех, кто любит хорошую домашнюю пасту. Оборудование подходит как для ресторанов, так и для домашнего использования.

DOLLY может замешивать тесто из любого вида муки и готовить длинные или короткие макаронные изделия. Машина может поставляться (по запросу) с вращающимся ножом для нарезки макаронных изделий короткой формы.

Рисунок6.jpg


Оборудование, как и другие аппараты La Monferrina, производится из анодированного алюминия, а все детали, соприкасающиеся с продуктами, выполнены из нержавеющей стали. Также машина снабжена аварийной кнопкой и индикатором включения.

Технические данные:
• вес: 27 кг;
• мощность: 750 Вт;
• ёмкость тестомеса: 2,5 кг;
• производительность: 6кг/час.

Также у La Monferrina есть широкий выбор тестораскаточных машин, лапшерезок и автоматических блинниц. Обращайтесь к нашим менеджерам для консультаций и выбора профессионального оборудования на вашу кухню.