Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Производство майонеза и соусов

Рубрики:

В настоящий момент отрасль производства соусов отличается не очень высокими требованиями по вхождению (стартовый капитал, необходимые производственные площади) и, как следствие, развитой конкуренцией. Несмотря на последнее обстоятельство, бизнес по производству майонеза, кетчупа и тому подобного остается довольно прибыльным и привлекательным, в том числе для малых форм хозяйствования (индивидуальные предприниматели).

Производство различных видов соусов имеет определенные особенности, например, кетчуп и майонез, технологически, отличаются друг от друга весьма существенно. Но, все же, общего в производстве этих продуктов гораздо больше: начиная от схожего оборудования, заканчивая практически идентичной фасовкой и одинаковыми методами маркетинга.

В дальнейшем, сосредоточимся на майонезе, как самом распространенном из всех соусных продуктов.

Основной компонент майонеза, на который приходится большая часть себестоимости – растительное масло. Чем ниже себестоимость, тем дешевле может быть наш продукт, и тем выше вероятность, что мы успеем заинтересовать им покупателей, пока не кончился срок годности (а он у майонеза – 1-2 месяца). Таким образом, ключевые факторы, определяющие эффективность производства:

  • Оборудование для производства майонеза, дающее качественный продукт с минимальными потерями сырья;
  • Надежный поставщик недорогого растительного масла.

Наиболее часто в России приобретаются производственные линии мощностью от 6 до 14 тонн продукта в сутки. Хотя, начинающие предприниматели более тяготеют к линиям на 2-5 тонн. К слову, большинство линий имеют модульную структуру, то есть могут быть модернизированы со временем под более высокие объемы производства.

При подборе оборудования для производства майонеза стоит учесть одну важную специфику этого продукта, отличающую его от прочих соусов, а именно – наличие пастеризатора для продуктов животного происхождения (яичный порошок и сухое молоко). Технология производства кетчупа не столь требовательна, но, как уже говорилось, там есть свои особенности.

Существует два технологических метода производства майонеза: горячий и холодный. Последний, в настоящее время, практически не используется. Однако на рынке БУ оборудования вполне можно наткнуться именно на такую линию – ее брать не стоит.

Горячее производство подразумевает нагрев продукта, одновременно с процессом гомогенизации (смешивания до однородной консистенции). В результате этого, майонез получает более насыщенный вкус.

Еще одна тонкость – в большинстве случаев, нагревательный элемент производственной линии работает на электроэнергии. Если же у вас есть парогенератор, то целесообразнее заказать специальную нагревательную установку, работающую от пара, так как ее функционирование обойдется дешевле.

Стоимость комплекта производственного оборудования зависит от целого ряда факторов, главные из них:

  • производительность;
  • компания-производитель

Для справки, отечественная линия, производительностью 6,5 тонн в сутки будет стоить примерно 180-220 тыс. руб.

Стоит отметить, что подавляющее большинство современных линий являются универсальными. При минимальной доработке на них можно выпускать любые пастообразные продукты: от кетчупа, до горчицы и прочих соусов.

Оборудование для производства соуса мощностью от 5 до 15 тонн в сутки требует, как правило, трех человек обслуживающего персонала.

Площадь помещения для установки линии зависит от конкретных технических решений и от того, каким образом выполняется складирование подготовленного сырья и готовой продукции. Существуют линии (3 тонны в сутки), которые могут быть размещены на площади 30 кв м. Но это, конечно, минимум.

Обращаем внимание на то, что производства майонеза – это еще не производство рыночного продукта. Успех предприятия во многом будет зависеть от качественной упаковки, что вынуждает задуматься о качественном упаковочном оборудовании в дополнение к производственному.

Где купить оборудование для производства соусов или майонеза

Специалисты компании ООО «Индустриальное питание» готовы помочь вам определиться с выбором и закупить полную линию оборудования для организации производства соусов. В наших каталогах вы найдёте комплексные предложения, предназначенные для производства. Вам остаётся только выбрать из обширного перечня именно то, что вам необходимо.

Мы так же готовы провести полный комплекс работ по технологическому проектированию, обеспечим поставки оборудования и осуществим его последующее сервисное обслуживание.