Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Оборудование KRONEN для фабрик-заготовочных. Универсальные овощерезки KRONEN

Безусловным европейским лидером в производстве оборудования для чистки, мойки, измельчения и упаковки плодоовощной продукции зарекомендовала себя немецкая компания KRONEN GmbH, основанная в 1978 году. В больших заводских столовых, студенческих комбинатах питания, больницах и кейтеринговых компаниях - повсюду, где нужно организовать недорогое массовое питание – эксперты отрасли рекомендуют использовать оборудование KRONEN.

Овощные блюда – самые востребованные позиции в предприятиях общественного питания. Относительно невысокая цена, длительная продолжительность хранения, кулинарные традиции и многообразие блюд, которые из них готовятся, гарантированно обеспечат картофелю, моркови, свёкле, капусте и луку лидирующие позиции в весовом измерении по сравнению с мясным, рыбным сырьём вместе с молочными продуктами. При этом очистка корнеплодов, форма нарезки влияет не только на сроки хранения и вкусовые характеристики, но и на себестоимость готовых блюд.

Достаточно вспомнить расход масла во фритюрнице при обжарке картофеля брусочками и мелкой соломкой. Чем больше площадь соприкосновения продукта с маслом, тем больше последнего и расходуется. Или нарезка капусты ромбиками 20х20 мм обеспечивает лучший выход при тушении, чем шинкование тонкими полукольцами. Когда речь идет о центнерах и тоннах перерабатываемых овощей в смену, становится понятным важность качества выходящего с фабрики продукта, а также значимость эффективной и безотказной работы оборудования.

Ассортимент оборудования KRONEN весьма обширен. Он включает в себя машины для мойки и чистки овощей, овощерезки универсальные и с транспортировочной лентой, машины для переработки капусты (предусмотрено даже высверливание кочерыжки), центрофуги , машины для смешивания разнообразных салатов и упаковочные машины. В данной статье рассмотрим высокопроизводительные машины и комплексные линии, рекомендуемые для приготовления недорогих популярных блюд отечественной кухни и предназначенные для эксплуатации в столовых на 4-6 тыс. человек, кейтеринговых предприятиях, фабриках-заготовочных школьного или больничного питания.

Большой популярностью пользуются все овощерезки KRONEN, но особенно универсальная овощерезательная машина KRONEN с транспортирующей лентой GS 10 для нарезки брусочками, кубиками и тонкими пластинами различных корнеплодов и фруктов, измельчения зелени (зеленый лук, петрушка, укроп), натирания картофеля или моркови, шинкования капусты. При незначительных габаритах и установленной мощности 1,7 кВт, машина обладает большой производительностью – до 800 кг/час (картофель брусочками).

Для большей производительности, можно порекомендовать машину KRONEN KUJ-7, которая использует ротор для измельчения, а переменная скорость его вращения позволяет качественно нарезать свежие и замороженные овощи разной плотности и текстуры.

За счет уникальной конструкции и высокого качества режущих деталей её производительность (для корнеплодов) достигает 1500 кг/час мелкими кубиками, а с увеличением размера до 10х10х10 мм - выход кубиков составляет уже 2000 кг за час.

Моечные машины KRONEN серии Gewa предназначены для удаления песка, налипшей на корнеплоды земли, мойки свежих овощей и фруктов. Они выпускаются с транспортером для выноса чистой продукции или с вибрационным столом, позволяющим не только мыть мелкие продукты (например сухофрукты для компотов), но и отделять от зерновой продукции или крупы деформированные зерна, посторонние примеси и другой мусор. На сегодняшний день это единственное решение для качественного приготовления популярного у нас гарнира – гречневой каши в индустриальных объемах. По такому же принципу можно промывать горох, перловку, чечевицу, льняное семя (для добавления в хлебобулочные изделия).

Конструкция моечных машин KRONEN предусматривает поступление в ванну сжатого воздуха для бережного перемешивания свежих грибов или ягод. Производительность зависит от выбранной модели, размеров и удельного веса обрабатываемой продукции и составляет от 1500 до 2500 кг/час.

Для загрузки продукции в рабочую камеру картофелечистки или овощерезки, передачи или измельченного полуфабриката на инспекционный стол или в приемный буннкер упаковочного аппарата, используются разнообразные конвейеры. Ширина ленты составляет 400 или 600 мм, длина, угол наклона и скорость движения подбирается с учетом производительности другого технологического оборудования.

Кроме использования отдельных машин немецкого производителя KRONEN, технологи компании «Индустриальное питание» рекомендуют собирать из них комплексные линии по переработке отдельных видов продукции. Выше, в качестве примера, представлена часть технологической цепочки по обработке популярного в странах ЕС листового салата. Сначала происходит предварительная обработка кочанного салата, отрезают дно кочана и верхушки листьев. По транспортеру полуфабрикат подается в машину для резки, затем измельченная зеленая масса последовательно проходит через две моечные машины. В первой разрезанные листья освобождаются от загрязнений, нежелательных примесей, а во второй - принимают ванну в слабом растворе лимонной кислоты, что содействует пролонгированным срокам хранения готовой продукции. Как видно из представленной схемы, готовые листья попадают в карусель, состоящую из трех вращающихся перфорированных корзин, а оттуда, вручную, загружаются в центрифуги. После удаления поверхностной влаги, измельченные листья отправляют на упаковку.

В 2012 году специалисты компании «Индустриальное питание» установили в Казани и после тщательных пуско-наладочных работ сдали в эксплуатацию комплексные линии оборудования KRONEN по переработке корнеплодов и лука. Картофель мылся, автоматически загружался в картофелечистки, попадал на инспекционные столы для ручного удаления глазков, нарезался на овощерезке KRONEN, упаковывался в вакуумные пакеты и в целом виде или в нарезке заданной конфигурации отправлялся заказчикам. Во время Универсиады в Казани, линии по переработке овощей, установленные на фабрике-заготовочной школьного питания, работали с максимальной отдачей и во многом облегчили организацию питания 13,5 тысяч молодых спортсменов. (Подробнее можно прочесть в статье "Универсиада в Казани. Как кормили спортсменов").

Оборудование KRONEN выпускается в полном соответствии со стандартами безопасности и гигиены Европейского Союза и требований НАССР, легко разбирается для чистки и дезинфекции, несложно в обслуживании и обеспечивает минимальные эксплуатационные расходы.