Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Купить пароконвектомат легко, главное правильно его выбрать

Рубрики:

Купить пароконвектомат легко, главное правильно его выбрать

Нет такого кухонного оборудования, которое можно было бы назвать совершенным, но пароконвектомат, пожалуй,  является наиболее близким к идеалу. Информация, содержащаяся в данной статье, поможет Вам правильно выбрать и купить пароконвектомат.

Обратите внимание на пароконвектоматы MKN – надежное немецкое качество и приемлемая цена!

Преимущества пароконвектомата

Кто может отказаться от оборудования, которое сочетает в себе функции двух традиционных кухонных аппаратов? Пароконвектомат, одновременно выполняющий функции пароварки и конвекционной печи, является, пожалуй, одним из самых великих изобретений в индустрии общественного питания.

Пароконвектомат предоставляет три режима приготовления еды:

  • за счет пара,
  • горячего циркулирующего воздуха 
  • и сочетания обоих.

Комбинированный режим используется для того, чтобы подогревать или запекать блюда. Варка на пару отлично подходит для быстрого приготовления овощей и моллюсков. При режиме горячего циркулирующего воздуха, пароконвектомат выступает в качестве традиционной конвекционной печи, для приготовления печенья, пирожных и всевозможной выпечки. Комбинированный режим сокращает общее время приготовления блюд, помогает предотвратить усадку продуктов, а также смешение запахов, когда разные блюда готовятся одновременно.

Режимы работы пароконвекторматов

Некоторые модели пароконвектоматов имеют также дополнительные режимы, которые используют горячий воздух и пар для размораживания, деликатной варки на пару и подогрева. При комбинированном режиме работы, пароконвектомат перемещает нагнетаемый воздух для более равномерного обжаривания блюд, а пар, тем временем, выделяет влажный жар, чтобы избежать пересыхания продуктов.  Мясо, приготовленное в пароконвектомате, усаживается значительно меньше, чем в обычной конвекционной печи. Хлеб и булочки, испеченные в пароконвектомате, получатся более воздушными. Комбинированный режим работы также отлично подходит для размораживания остатков еды или подогрева расфасованных замороженных продуктов – блюда не будут пересушены и не подгорят.

Существуют также и другие причины в пользу покупки пароконвектомата. С точки зрения планировки кухни и ее пространства, пароконвектомат является отличным выбором, поскольку он сочетает в себе два оборудования, а, значит, экономит пространство на кухне. Кроме этого, Вы также сокращаете свои расходы. Поскольку Вы используете одно оборудование вместо двух, то Вам потребуется меньшее количество нержавеющей стали для установки вытяжки. А если Вы будете использовать вытяжку небольшой площади, то Ваши расходы на энергию также сократятся.

Пароконвектомат без бойлера

На рынке есть бюджетные модели пароконвектоматов - без  бойлера. Поскольку бойлер является дорогостоящим элементом пароконвектомата, то оборудование, которое не оснащено им, стоит на 15-20 % дешевле своего традиционного аналога. Единственным недостатком таких  моделей является слегка сниженная паропроизводительность, что является весьма неудобным в кухнях массового производства. Однако, учитывая многофункциональность пароконвектоматов без бойлеров, данное различие не является таким уж заметным. К тому же, при использовании новой модели возникает меньше проблем из-за известкования воды. Почти половина всех неполадок традиционных моделей пароконвектоматов связана с накоплением излишнего количества извести. Вы избавляетесь от данной проблемы, используя модель без бойлера. Но здесь важно все-таки правильно выбрать пароконвектомат именно под ваши потребности. 

Размеры пароконвектоматов

Пароконвектоматы, представленные на сегодняшнем рынке, имеют разные размеры: они могут быть как небольшими настольными аппаратами, так и полноразмерным напольным оборудованием на роликах, которое рассчитано на использование во время банкетов и в различных учреждениях.

Производители обычно определяют размер пароконвектоматов по их вместимости, например, сколько емкостей для мармита (с параметрами 12" × 20") или противней (с параметрами 18" × 26") можно в них поместить.

Самые распространенными являются следующие модели:

  • настольные,  с вместимостью от 4 до 6 противней с параметрами 12" × 20".
  • напольные,  вмещающие от 7 до 10 противней
  • напольные или штативные, вмещающие 14, 18 и 20 противней.

Есть также модели меньшего размера, вмещающие только один противень с параметрами 12" × 20" или противень для выпечки половинного размера. Более крупные модели вмещают на каждой полке по два противня (12" × 20") или один большой противень для выпечки (18" × 26")

Газовые и электрические модели пароконвектоматов

Как только Вы определились с нужным размером пароконвектомата, Вам нужно выбрать между газовыми и электрическими моделями. Как правило, электрические модели доступны во всех размерах и вариациях дизайна. Газовые модели стоят дороже электрических и представлены только в некоторых размерах. В целом, пароконвектоматы маленького размера бывают только электрическими. Если Вы используете электрическую модель, убедитесь в том, что розетка имеет соответствующую мощность, поскольку данное оборудование требует значительного количества энергии. Например, пароконвектомат, вмещающий 10 емкостей для мармитов, требует мощности 13-19 киловатт.

Другие параметры работы пароконвектоматов

При покупке пароконвектомата Вам также следует обратить внимание на другие параметры. Многие производители выпускают различный модельный ряд пароконвектоматов, от стандартных до люксовых моделей, имеющих всевозможные программируемые функции и опции. Поэтому выбирайте оборудование тщательно, чтобы оно имело именно те функции, которые Вам необходимы. Помните также о том, что в них не должно быть избыточных функций, поскольку они приведут к повышенному расходу электроэнергии, и Вам ежегодно придется тратить дополнительные несколько тысяч долларов.

Внутренняя часть большинства пароконвектоматов выполнена из нержавеющей стали, а снаружи они имеют стеклянную дверцу. Как правило, пароконвектоматы легко очищать. Некоторые модели даже оснащены встроенным поливным шлангом, чтобы промывать внутреннюю часть оборудования.

Постарайтесь тщательно ухаживать за пароконвектоматом. Так же, как и в другом оборудовании, в пароконвектомате необходимо установить фильтрующую систему. Благодаря фильтру, количество минеральных отложений, образуемых внутри водопроводных линий оборудования и в других местах, через которые протекает вода, существенно сократится. Кроме этого, фильтр значительно снизит скопления накипи на нагревательных элементах пароконвектомата, варочных камерах и водных датчиках, тем самым, уменьшая время очистки оборудования.

Каждый год у пароконвектоматов появляются новые функции. Одной из новейших является возможность программирования рецептов. Новые  полнофункциональные модели пароконвектоматов имеют сенсорную панель, на которой отображаются изображения продуктов. Повару всего лишь остается выбрать блюдо, которое он хочет приготовить, а режим приготовления и остальные параметры определит сам аппарат.

Другой новой опцией пароконвектоматов является возможность сканировать штрих-коды продуктов и готовить блюда, в соответствии со штрих-кодами, которые Вы уже сохранили. Например, сканнер пароконвектомата читает штрих-код расфасованного замороженного продукта, и оборудование само выбирает определенную программу, в соответствии с рецептом. Вам не нужно регулировать настройки – просто вставьте емкость с продуктами в пароконвектомат и нажмите кнопку «старт».

Один из производителей пароконвектоматов вывел приготовление еды на совершенно новый уровень с помощью своего новшества. Оно заключается в дополнении пароконвектомата микроволновой энергией, что еще больше ускоряет процесс приготовления еды. Данный производитель также выпускает специальный пароконвектомат, который имеет три комбинированных режима приготовления, в том числе с использованием СВЧ-излучения.

Другие производители также слегка совершенствуют пароконвектоматы. Например, некоторые из них улучшают конструктивное исполнение вентиляторов, для более равномерного распределения воздуха. Другие – добавляют опцию самоочищения оборудования, которая существенно снижает трудовые затраты.

Лучшей чертой пароконвектомата, которая выгодно выделяет его на фоне другого инновационного оборудования, является его универсальность: он подходит практически для каждого сегмента пищевой промышленности. Пароконвектоматы приходятся по душе всем: начиная с рестораторов, заканчивая профессиональными диетологами. Данное оборудование может запекать, варить на пару и размораживать всевозможные блюда. Шеф-поварам элитных ресторанов и отелей нравится точность и скорость, с которыми пароконвектоматы готовят блюда. Всенародная любовь к пароконвектоматам побуждает производителей дополнять их всевозможными новыми опциями. По всей вероятности, процесс совершенствования пароконвектоматов продолжится, поскольку все больше предприятий общественного питания делают выбор в пользу именно данного оборудования.

Если вы не знаете, как правильно выбрать пароконвектомат, лучше всего обратиться за консультацией к профессионалам. Эксперты нашей компании смогут сделать вам подборку исходя из ваших потребностей, меню и бюджета. В ассортименте нашей компании присутствуют пароконвектоматы разных производителей  и ценовых диапазонов.

По всем вопросам обращайтесь: +7 (495) 788-00-50, ipita@ipita.ru