Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Универсальные отсадочно-дозированные машины MIMAC, которые создают мир печений и пирожных

Рубрики:
Когда покупатель заходит в кондитерский отдел, то сталкивается со сложным выбором: какое печенье купить? А может лучше взять безе или эклер? Удивительно, что за создание всего этого разнообразия может отвечать одно оборудование: отсадочно-дозировочная машина от MIMAC.


Рисунок29.jpg

Итальянский производитель MIMAC уже больше 10 лет занимается производством оборудования для создания кондитерских изделий, а его главная специализация: печенье.
При создании нового оборудования инженеры MIMAC делают упор на его универсальности. Другая задача — сделать управление машинами максимально простым и интуитивно понятным. Для техники, которая работает в сфере общепита, есть ещё одно важное требование: гигиеничность. Модели от MIMAC не имеют лишних деталей и выступов, что позволяет быстро и качественно осуществлять санитарный уход. Востребованность оборудования в кондитерском мире говорит о том, что специалистам MIMAC удалось создать удобную, надёжную и высокопроизводительную технику.
В MIMAC понимают, что кондитерское дело — это искусство. Поэтому здесь разрабатывают оборудование для расширения возможностей вашего творчества. В комплектацию к каждой модели входит большой набор насадок и штампов. Благодаря этому вы сможете производить десятки видов печенья и кондитерских изделий.

Рисунок12.jpg

Новая электронная система позволяет оператору точно и быстро управлять всеми рабочими процессами машины. Панель управления оснащена жидкокристаллическим дисплеем, что практично и функционально. На выбор есть 100 разнообразных встроенных рецептур печенья.

Рисунок13.jpg

Оборудование MIMAC выполнено из алюминия, а корпус – из нержавеющей стали. Все элементы, соприкасающиеся с тестом, снимаются, их легко извлечь, чтобы быстро и тщательно помыть машину.

Общие технические характеристики (исключение более простая отсадочно-дозировочная машина модели Easydrop):
• корпус из нержавеющей стали и алюминия;
• стол из нержавеющей стали;
• 100 программ;
• вариатор скорости валов;
• вариатор скорости транспортерных лент с отсадкой назад;
• автостарт следующего противня;
• контроль опускания стола;
• опускание стола для отрыва изделий; 
• контроль продвижения противней по мм;
• вращение насадок;
• вариатор вращения насадок;
• до 30 отсадок в минуту;
• металлические валы;
• меню на русском языке (только для официально поставляемых в Россию);
• машина сконструирована в соответствии с нормами ЕС.

Посмотрите, какие насадки входят в стандартную комплектацию и на результаты работы:
1. Штамп без вращения насадок
Насадка бронзовая гладкая (в стандартной комплектации)

Рисунок14.jpg

Насадка бронзовая с зубцами (в стандартной комплектации)

Рисунок15.jpg

2. C головкой для жидкого теста

Рисунок16.jpg

3. C фигурными насадками

Рисунок17.jpg
Рисунок18.jpg
Рисунок19.jpg

4. С контролем опускания высоты

Рисунок20.jpg
Аксессуары:
Штампы.

Рисунок21.jpg

Штамп с иглами для наполнения кондитерских изделий начинками (крем, джем).


Рисунок22.jpg

Штампы для резки нитью.


Рисунок23.jpg

Валковая головка предназначена для отсадки густого теста и изделий таких как печенье, безе, эклеры.


Рисунок24.jpg

Валковая головка для кантуччи с уменьшенным диаметром валов. Предназначена для отсадки теста с добавками (орехами или цукатами).


Рисунок25.jpg

Насосная (шестеренчатая) головка предназначена для отсадки жидких бисквитов, джемов, кремов. Имеет вращение шестеренок в обратную сторону (от друг друга).

Рисунок26.jpg

Силиконовая подогревающая рубашка для бункера, для работы с продуктами, требующими подогрев во время работы (зефир, жировые крема и т.д.) Терморегулятор позволяет выставить температуру от 30 до 90 градусов. Требует установки специального бункера с вертикальными стенками.


Рисунок27.jpg

Флагманом в линейке является MAXIDROP PLUS. Эта модель работает с густыми видами теста (курабье, овсяное печенье, миндальное, кокосовое), жидкими (бисквит, безе, магдалены), а также с твердыми видами теста типа пряничного для производства резанных нитью изделий. Открывает кондитерам широкие возможности производства изделий различной рецептуры и формы.

Рисунок28.jpg

Также отсадочные машины представлены моделями MINIDROP, MINIPROP, SUPREMA, EASYDROP и EURODROP.
Компактное оборудование MIMAC крайне востребовано в кондитерских цехах как на больших производствах, так и в семейных кафе. Менеджеры компании «Ипита» познакомят вас со всем рядом отсадочно-дозировочных машин от MIMAC, чтобы вы подобрали ту модель, которая требуется именно вам. Свяжитесь с нами для получения подробной консультации.