Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Ресторанный бум в Петербурге

Рубрики:

Ресторанный бум в Петербурге

Количество открытых кафе и ресторанов в Петербурге во втором квартале 2017 года достигло максимального значения за два года, говорится в отчете компании JLL. По данным аналитиков, доля заведений общепита в структуре открытий в сегменте стрит-ретейла по итогам трех месяцев достигла 40%.

На центральных торговых улицах города в ожидании высокого сезона открываются бургерные, кофейни, рестораны. Активность рестораторов в итоге привела к повышению арендной ставки в пределах 10% на улице Рубинштейна — главной ресторанной улице Петербурга. По данным JLL, диапазон ставок аренды здесь варьируется от 2 до 5 тыс. руб. за кв. м в месяц. При этом максимальные ставки аренды на основной части Невского проспекта остались неизменны — 7,5-13 тыс. руб. за кв. м.

Дефицит свободных помещений на улице Рубинштейна привел к тому, что рестораторы начали вытеснять офисы со вторых этажей. Новые проекты на вторых этажах на Рубинштейна — это чаще проекты шеф-поваров, бары и кальяны, реже полноценные рестораны.

По материалам РБК