Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Как выбрать расстоечный шкаф для размещения в комбинации с конвекционной печью

Расстоечный шкаф – разновидность профессионального теплового оборудования, которое применяется для расстойки теста перед выпеканием. Расстойка – важный технологический процесс и обязательный этап подготовки дрожжевого теста для выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий, благодаря чему они получаются пышными, воздушными, невероятно вкусными и ароматными.

Для чего нужен расстоечный шкаф?

Расстоечный шкаф необходим для организации полноценной и эффективной работы пекарней, ресторанов, кондитерских и других заведений общественного питания, в ассортимент которых включена выпечка. Расстойка проходит несколько этапов. Начинается процесс из брожения теста, во время которого замешанная масса должна увеличиться минимум в два раза. Структура и консистенция замеса становится более рыхлой и воздушной. Этот этап расстойки необходим для того, чтобы в результате получилась вкусная, воздушная и красивая выпечка.

orig.png

Процесс брожения протекает плавно и равномерно, ведь для этого в расстоечном шкафу создается благоприятный климат. Поверхность заготовок теста для выпечки хлебобулочных изделий остается ровной и аккуратной, несмотря на увеличение массы в объеме.

Преимущества расстоечного шкафа

Расстоечный шкаф обладает рядом достоинств:

• предварительно расстоянные изделия выходят объемными и воздушными аккуратной красивой формы;
• благодаря правильной форме конструкции поднимающееся в форме тесто не прилипает к ее стенкам;
• наличие уровней дает возможность разместить одновременно несколько противней, заполненных заготовками из теста;
• безопасность и простота использования оборудования персоналом;
• аппарат оснащен стеклянной дверью, что позволяет специалистам контролировать процесс брожения, не открывая шкаф.

Особенности устройства расстоечного шкафа небольшого размера

Расстойный шкаф отличается простым внешним видом. Камера имеет вид цельного корпуса из нержавеющей стали, внутри него находятся нагревательные элементы и емкость с водой для образования пара. Внутри шкафа для расстойки расположены направляющие.

c1ab1936e58bef5d57e27c6c74ca5508.png

Большинство моделей таких аппаратов имеет дверцы распашного типа. Для их изготовления используется прочное термостойкое прозрачное стекло, что обеспечивает возможность зрительного контроля за состоянием заготовок из теста.

Некоторые производители предлагают расстоечные шкафы с панелью управления, расположенной на его передней части. С помощью регулировочных кнопок легко установить оптимальную температуру и влажность воздуха внутри аппарата.

Разнообразие моделей

Большой ассортимент тепловой продукции позволяет подобрать наиболее подходящую модель, соответствующую конкретным задачам и требованиям. Каждый производитель предоставляет широкую линейку товара, который отличается между собой рядом показателей:

• размеры;
• количество уровней;
• продолжительность нагрева;
• мощность;
• температурный диапазон;
• размер противней;
• расстояние между уровнями.

Выбирая тепловое оборудование для расстойки теста, учитывайте такие параметры:

1. Габариты. Камеры бывают большие, средние и маленькие. Они отличаются друг от друга не только шириной, но и количеством уровней. Чем больше размеры шкафа, тем больше выпечки получится испечь за один раз.
2. Диапазон температур. Обычно он находится в пределах от 30 до 500 C. Возможность регулировать температуру позволяет готовить разнообразную выпечку.
3. Уровень влажности. Для расстойки дрожжевого теста лучше всего подходит влажность воздуха 75-80 процентов.
4. Герметичность – одно из обязательных требований к оборудованию. Даже самая незначительная утечка теплового воздуха окажет негативное воздействие на капризное дрожжевое тесто.

Так как процесс расстойки приблизительно в два раза дольше процесса выпечки, нужно подбирать модель, подходящую не только по габаритам конвекционной печи (для её корректного размещения сверху), но и загрузка должна быть в два раза больше, чем в печи. То есть для конвекционной печи на 4 уровня, подойдет расстойка на 8 уровней и так далее.

Хорошо себя зарекомендовали такие производители расстоечных шкафов:

• APACH;
ZANOLLI;
• UNOX;
Hurakan;
Grill Master;
Kayman;
Abat.

Для более подробной информации об особенностях и функциях конкретных моделей расстоечных шкафов, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Наши специалисты знают все тонкости процесса приготовления теста и выпекания хлебобулочных изделий. Напишите нам, и ваши булочки, хлеб, круассаны, багеты и другая выпечка будут лучше, чем у конкурентов!