Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Что имеет значение: выбираем винный шкаф

Качественное вино – это обязательный пункт в меню бара, кафе и тем более ресторана, который дорожит своей репутацией. Опытные сомелье отмечают, что рестораторы могут понести значительные убытки из-за того, что хранили вина неправильно. Причины могут быть разными, например, сухой воздух и высокая температура могут значительно повлиять на вкусовые характеристики. Чтобы этот напиток сохранил свои качества, нужно соблюдать строгие условия хранения. С этой задачей справляется специальное оборудование – винный шкаф.Рисунок2.jpg

Современные холодильники для вина – оборудование, которое позаботится о сохранении уровня влаги и температурных показателей.

Характеристики винного шкафа

1. Количество зон. Многотемпературные и монотемпературные устройства. Первое, на что необходимо обратить внимание, – насколько обширна винная карта и какова проходимость заведения. В зависимости от этих параметров можно решить, хватит ли одного шкафа или необходимо несколько. Если шкаф нужен один, то остановите выбор на многотемпературном. Он создаст необходимые условия в каждой зоне. Температурные показатели контролируются с помощью специальных переключателей. При выборе многотемпературного шкафа обратите внимание на возможность выбора оптимальной температуры хранения. Например, идеальная температура для хранения белого вина +10…+12 °C, для красного +18 °C, а для игристых вин +5 °C. Есть шкафы не только с двумя, но и тремя независимыми климатическими зонами, в них можно одновременно хранить несколько сортов вин при разных температурах. Но помните, чем больше карта, тем больше нужно шкафов, причём абсолютно разных.

2. Вместимость. От проходимости зависит и то, сколько вина вы будете хранить в шкафу. Есть холодильники для 6-8 бутылок, а есть и такие, которые вмещают до 300 и больше.

3. Влажность. Важная характеристика: способность поддерживать влажность от 50 до 80 % внутри объёма. При низкой влажности пробка сохнет, в бутылку попадает кислород, что приводит к порче вкуса вина. Сохранить пробку помогут и полки с наклоном.

4. Хорошая вентиляционная система. Для хранения вина требуется циркуляция чистого воздуха. Так как даже самые незначительные запахи в воздухе могут впитаться в вино и изменить его вкус и аромат, в винных шкафах часто устанавливают угольные фильтры, которые абсорбируют неприятные запахи и загрязнения.

5. Минимум вибраций. Вибрации могут привести к образование осадка в вине, поэтому в холодильниках для вина установлены специальные компрессоры. Также снизить вибрацию помогают деревянные полки, которые поглощают колебания.

6. Тип охлаждения. На наличие вибраций влияет способ охлаждения в холодильнике.
• Компрессорное охлаждение самое распространённое. Такой тип охлаждения позволяет хорошо охладить вина, а температура в помещения не влияет на температуру вина. Но есть минус – вибрации.
• Термоэлектрический шкаф. В таких моделях исключены вибрации, но от температуры окружающей среды будет меняться и температура в шкафу. Обычно такой холодильник не может обеспечить разницу больше 15 градусов с температурой в помещении. Это может отрицательно сказаться на эффективности его работы.

7. Материал полок. Из предыдущих пунктов становится понятно, что многие сомелье предпочитают дерево, которое способно немного приглушить вибрацию от компрессора. Металлические же полки считаются более практичными.

8. Защита от ультрафиолета. С этой задачей справляются тонированные двери. Особенно это важно, если на холодильник могут попадать солнечные лучи. Второй момент – подсветка. Подходит только LED-технология в диапазоне цветовой температуры 4000-6500 К, которая лишена ультрафиолета.

9. Наличие дисплея и тип управления: сенсорное или кнопочное управление, сложное или интуитивное. Также есть шкафы, которыми можно управлять с помощью смартфона через приложение. Например, можно узнавать, какая температура и влажность в холодильнике и регулировать эти параметры.

10. Особенности конструкции. Есть как отдельно стоящие шкафы, так и встраиваемые.

Рисунок3.jpg

Производители винных шкафов

На рынке представлено много производителей профессиональных винных шкафов как европейских марок, так и китайских. Идеальный климат для вина создают холодильники Enofrigo, Liebherr, Tecfrigo, Polair и другие.

Где разместить винный шкаф?

• При установке винного шкафа действуют те же правила, что и при размещении обычного холодильника: вдали от источника тепла, не во влажном помещении, на твердой ровной поверхности.
• Шкаф лучше разместить в зале ресторана, а не в подсобном помещении. Так, гости будут видеть, как хранится вино, как разливается. Уважительное отношение к вину станет еще одной галочкой в пользу вашего заведения.

Цена винного шкафа зависит от его ёмкости, страны производства, комплектующих, количества температурных зон и дополнительных функций. Сориентироваться в многообразии и сформулировать критерии, которые важны для вашего заведения, помогут менеджеры «Ипиты»: они подберут оптимальный вариант для вас.