Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Посудомоечные машины Meiko

Рубрики: Meiko | Оборудование

Посудомоечные машины Meiko

Компания Meiko, выпускающая посудомоечные машины, была основана в Германии в 1927 году. Сейчас это крупное многопрофильное производство, заводы которого размещены в странах Европейского Союза и в Китае. Для поддержания в чистоте столовой и кухонной посуды, инвентаря, столовых приборов, подносов, деталей и узлов технологического оборудования используются посудомоечные машины разной конструкции и производительности. Условно их можно классифицировать на машины периодического и непрерывного действия. Оборудование периодического действия, в свою очередь, подразделяется на машины фронтальные (загрузка происходит через переднюю открывающуюся дверцу) и купольные (еще их называют «капотные»), конструкцией которых предусмотрен опускающийся короб. Свое знакомство с посудомойками Meiko мы начнем с модельного ряда небольших по габаритам фронтальных машин.

Во всех машинах с фронтальной загрузкой используются кассеты с размерами 50 х 50 см, которые позволяют разместить порядка 20 больших глубоких тарелок. Учитывая, что продолжительность цикла мойки начинается от 90 секунд, и, добавляя к каждому циклу 30 секунд на подготовительно-завершительные операции, количество технологических циклов будет 30 в час, соответственно, максимальная производительность (по глубоким тарелкам) - составит 600 тарелок в час. Для тарелок меньшего диаметра, салатников, чашек и т.п. производительность будет достигать порядка 1000 предметов в час. Этого вполне достаточно для работы небольшого кафе на 35 – 40 посадочных мест даже при полной заполняемости, бургерной, пиццерии с расширенным ассортиментом блюд (пицца, салаты, пасты, лазаньи).

Существенным преимуществом машин подобного типа является их компактное расположение. Благодаря ограниченной высоте и загрузке через переднюю панель машина удобно располагается под рабочим столом со стандартной высотой 85 см. Если в столе предусмотрительно встроена моечная ванна с душирующем устройством, а над столом расположены полки для сушки посуды, то вся технологическая цепочка мойки - очистки грязных тарелок от остатков пищи; их предварительное ополаскивание горячей водой под напором; мойка, ополаскивание и ошпаривание в посудомоечной машине; сушка в наклонном состоянии (требование Санитарных правил!) будет происходить на площади порядка 1 кв. метра!

Популярная посудомоечная машина Meiko FV 40.2 имеет электронную панель управления, защиту от протечки воды, фильтр на дренажном выходе Active Plus с улучшенными характеристиками, две пары разбрызгивателей (сверху и снизу) из нержавеющей стали с пластиковыми дюзам, современную диагностическую систему. Система умягчения воды AutoSafe обеспечит безупречное ополаскивание даже в не подогретой воде. Используемая технология EWS дважды фильтрует воду и сокращает расход всего до 2,6 литров за цикл.


Машина может работать от электрической сети с напряжением 230 и 400 В. В первом случае минимальный цикл мойки – 160 секунд, во втором – 90. Объясняется тем фактом, что мотор помпы, работающий от трехфазного напряжения в 400 В, может развивать более высокое давление, что и способствует сокращению времени мойки без потери качества. Верхняя стенка моечной камеры имеет куполообразную форму, чтобы избежать попадания капающих капель на чистые и разогретые после ошпаривания тарелки. Кроме 2-кассет машина комплектуется емкостью с прорезями куда укладываются столовые приборы черенками вниз. Такое расположение предохраняет вилки, ножи, ложки, выполненные из полированной нержавеющей стали от царапин и потери блеска

Модель более высокого класса Meiko FV 60.2 3 ph отличается более вместительной рабочей камерой, подходящей не только для мойки тарелок, но и противней, гастроемкостей, больших кастрюль.


Дополнительным конкурентным преимуществом является высокий уровень защиты панели управления IPX5, возможность установки фильтра умягчителя воды, работающего на ионообменном принципе, а также опция M-Commander W, позволяющая протоколировать по системе ХАССП Контрольные   Критические Точки (ККТ) моечного цикла и вместе с данными диагностики отправлять сведения через Bluetooth. Во время работы пользователь может выбрать один из трех циклов продолжительностью 90, 180 и 240 секунд.

Фронтальные машины серии   M-iClean характеризуются еще более экономным расходом моющих и ополаскивающих средств, легко читаемой панелью управления, работой в автоматическом режиме и постоянной диагностикой существенных параметров моечного процесса. Современному пользователю наверняка понравятся (и сократят вероятность ошибок по вине оператора) светодиодные лампы подсветки моечной камеры, цветные индикаторы на ручке двери, индикация фазы процесса мойки на сенсорном экране. Синяя LED-подсветка ручки двери поясняет, что машина готова к загрузке, пульсирующий зеленый – идёт мойка, красный – какая-то неполадка в работе машины.


Заслуживает внимания взыскательного и экономного пользователя система умягчения воды обратным осмосом GIO, которая не только предохраняет детали от образования налета накипи, но и повышает эффективность используемых моющих и ополаскивающих средств. Ресурсосберегающая технология AirConcept направляет потоки горячего воздуха после ошпаривания к теплообменнику для подогрева воды в моечной ванне и тем самым сокращает расходы электроэнергии на 15%. Полезным дополнением в конструктивные особенности машин серии M-iClean является «мягкий старт», при котором вода в помпе постепенно набирает давление и предохраняет хрупкие моющиеся предметы с высоко расположенным центром тяжести от падения и образования сколов, как это может происходить при резком включении насоса на полную мощность.


Во всех машинах серии   M-iClean предусмотрена помпа слива отработанной воды (особенно удобно, если канализационную трубу строители заложили в стене выше уровня сливного отверстия посудомоечной машины), а также дозаторы моющего и ополаскивающего средств.