Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Оборудование для ресторана

Оборудование для ресторана:

почему при выборе стоит обратиться к экспертам?

При проектировании ресторана, подборе нужного технологического оборудования, одной из основных причин обращения к экспертам служит многообразие классов, подклассов и многочисленных видов машин и аппаратов, использующихся для транспортировки, хранения, механической и тепловой переработки пищевого сырья, организации обслуживания клиентов в зале и за его пределами. Классификация по принципу функционального назначения разделяет   оборудование для ресторана на: электромеханическое; холодильное; тепловое; весоизмерительное; системы контроля, учета, включая расчетно-кассовое; вспомогательное оборудование (производственные столы, моечные ванны, стеллажи, полки и т.п.), а также торговые автоматы. При этом только класс электромеханического оборудования включает в себя подклассы очистительного, моечного, измельчительного, режущего, дозировочно-формовочного,   месильно-перемешивающее и прессующего оборудования (соковыжималки). Не менее обширны и другие классы торгово-технологического оборудования. Разобраться в таком многообразии и определить нужную модель рядовому пользователю бытовых миксеров и СВЧ-печей очень сложно.

Даже при выборе знакомой всем мясорубки для профессионального использования её будущий владелец столкнется с вариантами выбора из 3-х возможных комплектаций ножами и решетками, подключения к 1-фазной или 3-фазной электропроводке, вращения ножей только в одном направлении или и в обратном, материала для шнека – сплав на основе алюминия или нержавеющая сталь. Получив информацию о количестве и качестве обрабатываемого сырья, эксперт не только порекомендует определенную модель оборудования, но и поинтересуется, не нужны ли вам насадки для набивки колбасок и отжима сока из проросших зерен пшеницы (используется как полезная добавка в смузи). После заключения сделки и оплаты оборудования настоящий профессионал ненавязчиво напомнит покупателю (если покупка происходит в зимний период), что мясорубку можно включать не ранее, чем через 5-6 часов после доставки в теплое помещение. Поскольку хранилась она не на отапливаемом складе, смазка в редукторе загустела, и обмотка электродвигателя может сгореть от непосильной нагрузки.

Не так просто обстоит дело и при выборе подходящего теплового оборудования. Плита – обязательный атрибут кухни. Но какую именно выбрать для вашего ресторана? Электрическую, газовую или современную индукционную? И если газовая для собственника покажется предпочтительнее из-за более дешевой эксплуатации, то эксперт будет уточнять, подведен ли магистральный газ к предприятию, и какое мнение у районного инспектора пожарной охраны об использовании в конкретном здании оборудования с открытым огнем?

Задача эксперта по оборудованию для ресторана состоит в том, чтобы подробно и на доступном для рядового покупателя уровне объяснить принцип действия конкретного аппарата, функциональные возможности, рассказать о его надежности, сроке службы и ремонтопригодности, конкурентных преимуществах и недостатках по сравнению с аналогами. Разъяснить требования к транспортировке, пуско-наладочным работам, правила эффективной и безопасной работы, рекомендовать комплектующие и аксессуары, предупредить о часто встречающихся ошибках во время эксплуатации. При этом эксперт основывается не только на теоретических знаниях и общедоступной информации в рекламных буклетах, но и на своем практическом опыте, сведениях, полученных на тренингах у производителей технологического оборудования, во время проведения семинаров и мастер-классов на отечественных и зарубежных выставках.

Анализируя технико-экономические показатели схожих видов оборудования для ресторанов, эксперт рекомендует остановить свой выбор на конкретной модели, потому что её производительность, конструктивные особенности, при приемлемых сроках окупаемости,   позволят увеличить трудовую отдачу от каждого повара, уменьшить потери сырья и расход энергии, сократить производственные площади за счет многофункциональности, гарантировать безопасность готовой продукции, обеспечить стандарт качества и высокие кулинарные достоинства готовых блюд. В целом, грамотный подбор оборудования для ресторана должен обеспечить собственнику максимум прибыли при качественном выполнении производственной задачи.

По вопросам подбора оборудования для ресторана и других предприятий питания, обращайтесь к нашим экспертам: +7 (495) 788-0050, ipita@ipita.ru.