Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Власти новосибирской области запретили мигрантам работать в стрит-фуде

Рубрики:

Власти новосибирской области запретили мигрантам работать в стрит-фуде

По решению правительства Новосибирской области, с 2018 года иностранным гражданам не разрешается работать на предприятиях общественного питания, расположенных в киосках и торговых палатках, а также на нестационарных точках общепита. Мигранты с трудовыми патентами также больше не смогут "исследовать конъюнктуру рынка" и "предоставлять клиентам места в детских лагерях во время каникул".

В этом году правительство Новосибирской области уже выпустило постановление, запрещающее трудовым мигрантам занимать должности в 33 сферах деятельности. Теперь перечень таких специальностей увеличится до 39.

В частности, мигрантам запрещается варить пиво, работать в такси, ухаживать за престарелыми и инвалидами. Помимо этого, им не разрешается заниматься рыболовством, охотой и даже собирать на продажу ягоды и грибы. Новосибирским бизнесменам и руководителям предприятий нельзя привлекать иностранных граждан, работающих по патентам, к производству алкоголя, лекарств и сигарет. Под запретом остается финансовая и страховая деятельность, подбор и трудоустройство персонала.

В прошлом году в Новосибирской области мигрантам запретили работать с детьми не только в школах и детских садах, но и в детских лагерях, а также на производстве детского и диетического питания.

Региону выделили самую большую в СФО квоту на получение иностранными гражданами разрешений на временное проживание - четыре тысячи человек. Для сравнения: в соседней Томской области можно было трудоустроить 1 500 мигрантов, а в Республике Алтай - всего 150. В результате в Новосибирске доля приезжих из иностранных государств была выше, чем из других российских регионов. Чаще всего на заработки в Сибирь ехали граждане Казахстана, Украины и Таджикистана.

Теперь список ограничений увеличен вдвое. По мнению областных властей, запрет для мигрантов на отдельные виды деятельности улучшит криминогенную обстановку и повысит на рынке труда спрос на местных специалистов. Чиновники также убеждены, что подобные меры не повлияют на экономическую ситуацию в регионе.

Однако многие новосибирские предприниматели с таким решением не согласны - в частности, они уверены, что отказ от работы мигрантов в общепите поставит крест на многочисленных заведениях, предлагающих блюда национальной кухни. Отведать их теперь можно будет только в ресторане.

А что об этом думаете Вы?

По материалам "Российской газеты"