Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Винные шкафы LIEBHERR – идеальный климат для хранения вин

Зачем правильно хранить вино? Вино — довольно капризный продукт. Аромат и вкус вина в полной мере раскрывается только при определенных условиях, поэтому важно хранить и подавать его с соблюдением необходимых показателей окружающей среды.

На винодельнях бутылки с вином хранятся в специальных погребах, там царит прохлада, высокая влажность и нет дневного света. При отсутствии погреба для хранения вина рекомендуется использовать винный шкаф, где параметры хранения максимально приближены к этим условиям.

Температура

Температура вина напрямую влияет на его вкусовые качества, она определяется отдельно для хранения и подачи. Идеальная температура для хранения вина: +10..+14 ˚С. Простым винам такая температура обеспечит заявленный срок годности без изменения характеристик, а винам с потенциалом − необходимую скорость созревания. Температура подачи отличается от температуры хранения: самыми холодными подаются игристые вина: температура сервировки +6...+8 ˚С, белые вина: +8...+16 ˚С, красные вина: +16...+18 ˚С. Винные шкафы позволяют соблюдать эту температуру, а также обеспечивают правильную температуру хранения вин с разными температурными требованиями.

Влажность

Что еще важно при хранении вин кроме температуры? Влажность! В большинстве случаев вино укупорено натуральной пробкой, которая может усохнуть если в зоне хранения слишком сухой воздух. Из-за этого вино может начать подтекать, контактировать с кислородом, и в конечном счете испортится. В винном шкафу вино хранится в горизонтальном положении, при котором пробка всегда смачивается, а также обеспечивается оптимальная влажность: 65-80%.

Освещение

На вино не должен попадать солнечный свет, при воздействии ультрафиолета цвет вина становится светлее, а вкус может значительно измениться. Поэтому винный шкаф со стеклянной дверцей всегда имеет защиту от УФ-лучей и оборудован светодиодным освещением, которое не изменяет температуру, является экономичным и долговечным решением.

Вибрация

Вино – живой напиток, который не любит вибрацию. Из-за тряски в вине нарушаются биохимические процессы и появляется неестественный осадок. Чтобы этого избежать в винных шкафах используется защита от вибрации компрессора, а также различные дополнительные функции предотвращения вибрации:

  • автоматическое открытие и закрытие дверцы шкафа предотвращает вибрацию от ручного открытия двери;

  • деревянные полки – этот материал поглощает вибрацию;

  • дополнительная амортизация.

Очистка воздуха

Натуральная пробка из пробкового дерева, которой по большей части закрыты винные бутылки, сильно впитывает запахи, что может также испортить вкус вина. По этой причине в винном шкафу обычно установлен угольный фильтр для очистки воздуха и устранения посторонних запахов.

Можно ли хранить вино в обычном холодильнике?

После изучения вопроса о правильных условиях хранения вина ответ очевиден: нет. В холодильнике нет подходящих температурных условий для хранения вина, а также пониженная влажность. Ко всему этому в холодильнике много посторонних запахов и не всегда есть возможность горизонтального хранения бутылок. Длительное хранение в обычном холодильнике не подходит для вина, холодильник можно использовать лишь для того, чтобы охладить вино перед употреблением.

Винные шкафы LIEBHERR

Для защиты вина от таких пагубных факторов, как неподходящая температура, недостаточная влажность воздуха и воздействие ультрафиолетовых лучей, оптимальным решением станет винный шкаф Liebherr. Внутри винных шкафов Liebherr поддерживается необходимая влажность воздуха, также они предоставляют эффективную защиту от ультрафиолетового излучения и вибраций. Температура в винных шкафах регулируется индивидуально в зависимости от того, нужно ли охладить бутылки непосредственно перед сервировкой или же создать условия для длительного хранения вина.

Климатические винные шкафы LIEBHERR

WKt 6451 (1).jpg

Условия хранения, как в винном погребе

Для оптимального созревания благородных вин и их длительного хранения в климатических винных шкафах Liebherr поддерживается константная температура. С учётом особенностей сорта вина температура хранения может быть установлена в диапазоне от +5°C до +20°C. Температурные настройки также позволят охладить большое количество бутылок до оптимальной температуры сервировки. Liebherr предлагает большой выбор климатических винных шкафов в различных размерах и вариантах исполнения.

Мультитемпературные винные шкафы LIEBHERR

WTes 5872 (1).jpg

Готовое к сервировке вино всегда под рукой

Если Вы любите спонтанно открыть бутылку вина, то мультитемпературные винные шкафы Liebherr подойдут Вам лучше всего. Мультитемпературный винный шкаф позволит хранить большое разнообразие вин при оптимальной температуре сервировки. В зависимости от модели в винном шкафу могут быть предусмотрены различные температурные зоны или же раздельные и независимо регулируемые отделения. 

Если вы задумались о правильном хранении вина и хотите организовать профессиональное хранение вина на вашем предприятии, специалисты компании «Ипита» с удовольствием помогут вам подобрать подходящую модель и подробно расскажут о всех преимуществах и особенностях винных шкафов.