Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

VECTOR ALTO-SHAAM. Впечатления бренд-шефа

Рубрики:

VECTOR ALTO-SHAAM. Впечатления бренд-шефа

Поротиков Олег о новой печке от Alto-Shaam

Поротиков Олег Николаевич 


Шеф-Повар. Эксперт по технологическому оборудованию. 

Экс Бренд Шеф  «Группы Компаний Аркадия Новикова»,  «Мезон Деллос» 

Бренд Шеф Компании «Food Store» 


"Мне не удалось в 2017 году побывать на выставке HOST в Милане,

Но мои коллеги, которые были там, рассказывали мне, что вышла совершенно новая машина от Alto Sham Мульти печь «Vector». Они кратко описали мне ее уникальные возможности и даже прислали фотографию. Невероятно было поверить, что печь в едином корпусе может работать и готовить одновременно на разных температурах…. Неужели это свершилось? Или это снова рекламный трюк?

Я решил, что мне нужно как можно скорее познакомиться с этим чудом техники. И мне удалось побывать на обучающем классе компании Alto-Shaam в США.

Итак о VECTOR

Модель, с которой я познакомился была VMC – 3H

1) VMC – 3H. Это три сектора в едином корпусе, небольшая машина, очень компактная, я был очень удивлен, что она такая малогабаритная и вместительная.

Каждый уровень оснащен своим мощным вентилятором, с равномерным распределением воздушных потоков, скорость подачи воздуха регулируется (4 скорости !!!).

Уровни оборудованы   верхним и нижним ТЭН-и, что позволяет работать каждому уровню автономно. Причем, скорость приготовления сокращается от 50 % до 30% времени. Так как раздельные камеры для приготовления небольшие, то и скорость прогревания в них происходит гораздо быстрее.

2) В верхней части печи расположен дисплей управления «тачскрин», наглядный, очень удобный для работы . На нем отображаются все процессы и режимы работы, все просто и понятно.

Знакомство с управлением прошло очень быстро. Повар любого уровня подготовки с ней справится легко (!!!), простота в управления и полная автоматизация – очень впечатлила. Тем более, что все возможности в программировании заранее внесены в память машины. Вам остается только выбрать блюдо из перечня и машина сама выстроит процесс его приготовления. В сервис компании входит полное создание программ для Вашего меню и их установка. Как простое, так и комбинированное приготовление на разных температурах, причем независимо на каждом уровне. Вам останется только нажать нужную кнопку и распределить загрузку по уровням. Полное исключение ошибок и соблюдение стандартов приготовления любых блюд!

Эта модель подключается стандартным кабелем к стандартной розетке 380 Вт. (!!!). Подключения к воде не требуется, что позволяет установить эту машину в любое время, в любом месте и на любой кухне (!!!).

3) Неоспоримое преимущество данной модели а том, что в машине установлен встроенный фильтр-вытяжка, что означает – монтаж в любом месте на кухне и вытяжной зонт ей не нужен! Как Вам это? Меня лично приятно удивило.

4) Все прекрасно знают, что при открывании двери любого работающего конвектомата из печки вырывается тепловой поток, и, как часто бывает, мы обжигаемся, если не соблюдаем технику безопасности. Кроме того, идет потеря температуры внутри камеры. Здесь этого нет! В печке срабатывает тепловая завеса, и поток горячего воздуха не выбрасывается с силой наружу, а остается внутри печки и, что немаловажно, камеры не теряют температуру в течение 3 минут при открытой двери.

Я приложил руку к открытой двери камеры и действительно – меня не ошпарило… Вот это еще один важный приятный сюрприз. В том случае, если необходимо продолжить готовку, а потери температуры все-таки произошли по истечению времени, то машина сама добавит время приготовления с учетом потери нужной температуры и времени. Здесь срабатывает очень умная автоматика и программирование !!!

Камера печи имеет хорошую теплозащиту со всех сторон, к печке можно прикоснуться и не обжечься.

5) Оснащение печки стандартное, есть все необходимые опции – решетки, противни, гриль-решетка. Все необходимое для стандартной работы.

Очень удобная ручка-замок. Защитное стекло двери легко демонтируется для удобства очистки. Есть возможность подключения 1-2 термощупов.

!!! Как уже замечено, камеры (3 уровня) не очень большие, и, что очень важно, можно увеличить размер каждой секции, если демонтировать один встроенный элемент уровня. Таким образом, есть возможность готовить более габаритный продукт, поэтому можно более гибко работать с этой машиной.

У новой машины очень много достоинств. На мой взгляд она великолепна и абсолютно инновационна, ничего подобного не было и близко. Безусловно, совершенствование в данном классе оборудования ведется всеми компаниями-производителями. Но этот продукт особенный. Практически все минусы имеющихся моделей конвектоматов и пароконвектоматов в Vektor сведены на «0». Однозначно разработчики сделали машину с учетом исправления всех недостатков, которые не были решены за последние 10-15 лет .

Решение совсем новое, революционное. Лично меня она поразила, и я влюбился в нее ещё до того, как с ней познакомился, а после знакомства тем более!

Вообще трудно поверить, что разработчики сделали все нужное и все по делу.

Невероятное стало возможным благодаря этой машине. Вы можете готовить одновременно на разных температурах разные продукты, при этом только улучшая качество приготовления продукта! И параллельно значительно ускоряя процесс. Времени на приготовление уходит меньше обычного.

Однозначно, эта машина на мой взгляд очень нужная техника и она найдет свое место во всех сферах общепита.

Разумеется, в любом кафе и ресторане Vector найдет свое место. Так как именно такие технические характеристики печи и ее возможности необходимы для работы.

Все конвектоматы и пароконвектоматы используются в двух форматах, либо для заготовительных процессов, либо для отпуска блюд , и в том, и другом случае можно использовать машины только в одном рабочем температурном режиме. В целом, этого достаточно, но часто я встречался с такими случаями, как например, если в ресторане только один конвектомат, и его необходимо использовать в двух задачах одновременно… Например, делая заготовку для кондитерских нужд , где температура и режим приготовления сильно различен от рабочей температуры приготовления блюд в меню.

Если необходимо сделать длительную заготовку в режиме 100-120 градусов, на час или полтора, а работа в режиме отпуска блюд 170-180 градусов, то тогда однозначно создается проблема, и не всегда получается соблюдать график работы и возникает много не стыковок. Конечно, требуется иметь 2 конвектомата и как правило так и происходит. Но при наличии Vector, можно избежать покупки двух машин,

Vector справляется с задачей одновременного приготовления в разных режимах легко, именно для этого он и создан. Конечно, в зависимости от нагрузки, можно приобрести машину большего размера.

Учитывая все преимущества указанной модели, много сфер, где они еще могут быть эффективно применены : на АЗС , где организованы пункты мини-бистро, в любых кулинариях, производствах при супермаркетах, мини кафе и так далее. Однозначно для любых кейтеринговых служб.

В формате «Стрит-Фуд» и «Фаст-Фуд» бесспорно это может применяться с большим эффектом, так как все достоинства печи как нельзя лучше подходят для этого.

В частности, в новом развивающимся формате «Фуд-Кортов» продолжают использовать стандартное проф. оборудование с габаритами , которые трудно вписываются в арендуемую площадь. И главная проблема Фуд-Кортов - вентиляция, которой вечно не достаточно. Впрочем, ее всегда и везде недостаточно.

В любом случае, новая разработка от «Альто-Шам» заслуживает особого внимания.

На мой взгляд, это самая инновационное оборудование за последнее время в области производства конвектоматов, я считаю, что это самая революционная разработка для сферы ресторанного бизнеса.

     4 сентября 2018 года, эта машина будет представлена в компании «Индустриальное питание» , и ее можно будет увидеть своими глазами и убедиться, что все именно так, как заявляет производитель. Она вас приятно удивит. Для меня будет особой честью ее представлять, и показывать ее возможности. Я буду проводить мастер-классы и демонстрировать ее работоспособность и состоятельность. И могу Вас заверить, что она не оставит Вас равнодушным, и если в планах есть закупка печей, уверен, что Вы сделаете выбор в пользу Vector, так как эта машина на много шагов опередила своих конкурентов.

Спешите увидеть ее своими глазами 4 сентября, офис «Индустриальное питание», запись: ipita@ipita.ru, +7 (495) 788-00-50.

Смотрите видео о печи Vector: