Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Своевременное обслуживание кофемашины – залог ее долгой эффективной работы

Рубрики:
Для поддержания эффективной и бесперебойной работы профессиональной кофемашины необходимо серьезно относиться к уходу и своевременному обслуживанию, ведь именно эти правила эксплуатации продлевают жизнь кофейному оборудованию.

Незнание или игнорирование инструкций и принципов работы машины приводит к печальным последствиям. Чтобы кофемашина служила долгие годы, персонал должен знать принципы работы кофемашины и правила ухода за ней.

В большинстве случаев обращение в сервисную службу происходит из-за отсутствия или неправильного проведения процедур очистки оборудования и плохой водоподготовки.

Очистка кофемашины

После приготовления кофе в бункерах для отходов и на рабочих узлах кофемашины, контактирующих с продуктами, скапливаются остатки молока, кофе и др. Чтобы напитки всегда были вкусными, а клиенты — довольными и здоровыми, следует своевременно избавляться от отходов и поддерживать чистоту в контейнерах, а также выполнять некоторые простые операции по очистке функциональных частей кофейного оборудования, аксессуаров и панелей корпуса.

Для гарантии правильного функционирования машины ежедневно осуществляйте промывку заварочных блоков, очистку холдеров и фильтров. Недостаточная очистка холдера приводит к ухудшению качества кофе и нарушению правильного функционирования холдера. Всегда держите пароотвод чистым, используйте для этого тряпку, смоченную в теплой воде. Как минимум раз в неделю выполняйте полную очистку пароотводов с насадками с использованием моющих средств согласно инструкции производителя. Важно соблюдать регулярность данных процедур.

Для выполнения операций по очистке всегда используйте специальные моющие средства, подходящие для этой цели. Также не стоит забывать о технике безопасности: во время проведения чистки машины следует обратить внимание на то, что некоторые ее детали могут нагреваться
до высоких температур.

Подготовка воды

Для профессиональных кофемашин требуется чистая вода с определенным содержанием солей. Особое внимание нужно уделять бойлерам, вода в них нагревается до 98 (кофейный бойлер) и 120–130 (паровой бойлер) градусов, что способствует образованию накипи. Использование же очень мягкой воды приводит к повреждению металла бойлеров и к ухудшению качества кофейных напитков. Важно отслеживать и соблюдать солевой баланс в воде и проводить своевременную регенерацию смягчителей воды, о чём на кухне забывают чаще всего.

Техническое обслуживание кофемашины

Как и любое другое кофейное оборудование, профессиональная кофемашина нуждается в своевременном техническом обслуживании. Техническое обслуживание профессиональных кофемашин предусматривает диагностику, в ходе которой специалисты устанавливают, какие узлы выработали свой ресурс.

Техобслуживание следует проводить после определенного количества порций сваренных напитков. У каждой профессиональной кофемашины есть счетчики, которые показывают, сколько порций приготовлено, и программы, подсказывающие, что необходимо сделать в каждой конкретной ситуации. Если проходимость невысокая, плановое обслуживание проводят не по «пробегу», а по времени (раз в полгода, год и т. д.).

Работа электросети

Нужно обратить внимание на стабильность работы электрической сети. Скачки напряжения могут негативно повлиять на электронику кофемашины или просто вызвать короткое замыкание и оборудование выйдет из строя на долгое время.

Профессиональные кофемашины Astoria – надежность и высокое качество

Кофемашины Astoria несут в себе сочетание традиционной итальянской варки кофе и современных технологий. Оборудование высокого класса, передовые технологии, превосходные характеристики кофе, верность традициям, а также бережное отношение к окружающей среде, – все это сочетает в себе кофейное оборудование Astoria.
Традиционные кофемашины 2021-03-19_10-34-11.png
Традиционный ряд кофемашин Astoria гарантирует высокое качество для всех типов пользователей. От самого опытного бариста до тех, кому нужен быстрый и эффективный аппарат для работы с большими объемами. Или тех, кто хочет предоставлять максимальное качество даже немногим постоянным клиентам.



2021-03-19_10-34-11.pngПолностью автоматические кофемашины (Суперавтоматы)
Легкость использования, быстрота и интерактивность. Это ключевые слова, обобщающие категорию суперавтоматических кофемашин бренда Astoria. Постоянная гарантия превосходного качества кофе независимо от бариста, возможность приготовления напитков на основе кофе и молока, а также максимальная интуитивность всех операций.



2021-03-19_10-38-27.pngHYbrid
Кофемашины HYbrid представляют собой связующее звено между традиционными кофемашинами для эспрессо и суперавтоматическими моделями, и делает возможным то, что до сих пор удавалось только опытным рукам профессионального бариста.




Профессиональное оборудование Astoria отлично подходит для оснащения баров, кафе, ресторанов, клубных заведений. Если вам необходимо приобрести кофейное оборудование, специалисты компании "Ипита" с радостью подберут подходящее и проконсультируют о параметрах и особенностях различных моделей.