Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Стейки и суши из ресторанов не исчезнут

Рубрики:

Стейки и суши из ресторанов не исчезнут

Санкции не применялись и не могут быть применены

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что из кафе и ресторанов могут исчезнуть стейки с кровью и другие рыбные и мясные деликатесы, так как их продажа противоречит действующим Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Поэтому владельцев общепита за продажу стейков и суши якобы будут наказывать штрафом или приостанавливать работу их заведений на три месяца.

На самом деле в кафе и ресторанах не запрещалось и не запрещено приготовление и продажа блюд из непереработанного сырья, в том числе тартаров из сырого мяса и рыбы, суши, мясных блюд с различной степенью прожарки (стейков). Исключение составляют лишь отдельные виды эпидемиологически значимых блюд.

Такие разъяснения сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но для того, чтобы не было отравлений, предприятия питания должны приобретать продукты только при наличии документов, подтверждающих их безопасность, и проводить производственный контроль сырья. Соответственно, никакие административные санкции из-за продажи стейков с кровью или суши, как отмечается в разъяснении, "не применялись и не могут быть применены".


По материалам "Российской газеты"