Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Пароконвектомат – сердце профессиональной кухни

Рубрики:
Пароконвектомат является уникальным оборудованием для приготовления пищи: в нем гармонично сочетаются функции конвекционного жарочного шкафа с функциями пароварочного аппарата. Когда появился пароконвектомат, произошла настоящая революция на профессиональной кухне заведений общественного питания. Он не только сделал процесс приготовления блюд эффективнее, но и позволил более рационально организовать работу кухонного персонала.

Это кажется не реальным, но пароконвектомат способен выполнять до восьмидесяти процентов операций по приготовлению самых изысканных блюд. В частности, выпекать, тушить, готовить на пару, жарить или же просто подогревать до необходимой температуры. При помощи пароконвектомата можно готовить сразу несколько абсолютно разных по своему составу блюд с различным временем приготовления. При этом качество еды всегда остается на высшем уровне – она выглядит максимально эстетично, в ней сохраняются вкусовые характеристики и полезные вещества, а потери общего веса готового блюда снижаются.

Пароконвектомат является достаточно экономичным тепловым оборудованием, позволяющим существенно сократить расходы, связанные с процессом термической обработки продуктов. Он очень удобен и прост в эксплуатации и не требуют сложного ухода, чему способствует наличие функции самоочистки. Помимо всего вышеперечисленного пароконвектомат сохраняет свободное место на кухне и улучшает эргономику пространства, что является особенно актуальным для заведений общественного питания с небольшой площадью.

Исходя из того, что пароконвектомат экономит место, время, расходные материалы и электроэнергию, можно сделать вывод о том, что его использование позволяет владельцу общепита экономить денежные средства.

Сейчас на рынке можно найти широкий ассортимент пароконвектоматов самых различных разновидностей и модификаций. В частности, пароконвектомат может быть:
  • инжекторным, с так называемым прямым впрыском, когда генерация пара происходит в камере,
  • с парогенератором – бойлером, в котором генерируется пар перед тем как попасть в камеру,
  • безбойлерным – например, запатентованная система DynaSteam от MKN.
Пароконвектоматы также различаются по типу управления: электро-механическое, цифровое и сенсорное управление. Вместимость пароконвектоматов варьируется от двух до двадцати уровней, что подходит для разных заведений в зависимости от их размера и загруженности.

Пароконвектоматы MKN

Одним из ведущих производителей пароконвектоматов является компания MKN GmbH & Co. KG (Германия), которая выпускает несколько серий пароконвектоматов, отличающихся друг от друга функциями и размерами. Выбор конкретной модели пароконвектомата MKN зависит от необходимой производительности, пропускной способности заведения, а также от личных предпочтений шеф-повара.

2021-03-26_14-34-09.png

Флагманской моделью пароконвектоматов MKN на текущий момент является FlexiCombi MagicPilot, воплощающий все существующие инновационные технологии компании. MKN FlexiCombi MagicPilot оснащен сенсорным дисплеем Touch&Slide и большим количеством функций в базовой комплектации, значительно упрощающими процесс приготовления пищи. Пароконвектоматы данной серии могут работать в трех режимах: обработка паром, комбинированная жарка на пару, а также конвекция. Встроенные функции ChefsHelp и VideoAssist заменяют не только руководство по эксплуатации, но и поваренную книгу. Виртуальный помощник и подробные инструкции делают работу на кухне удобной, простой и комфортной.

Пароконвектомат MKN FlexiCombi MagicPilot оснащен герметичной тройной стеклянной дверцей, встроенным теплообменником и прочными камерами из экологически чистой хромированной стали. Благодаря технологии GreenInside и встроенному индикатору потребления энергии и воды вы можете оптимизировать использование природных ресурсов.

Система WaveClean для автоматической очистки камеры пароконвектомата не только тщательно очищает даже самые труднодоступные места, но и значительно снижает потребление воды.

Технология EasyLoad, также доступная в других пароконвектоматах MKN, позволяет осуществить перекрестную загрузку камеры. Концепция повышенной загрузки FlexiRack повышает производительность более чем на 50% по сравнению с GN 1/1. А благодаря функции FamilyMix вы можете быстро определить, какие блюда можно готовить при заданной температуре.

Другие функции FlexiCombi MagicPilot

Quality Control: автоматическое определение количества продуктов и регулирование качества приготовленных блюд без измерения температуры.
Time2Serve: время приготовления определяет сам пользователь, при этом разные продукты можно готовить одновременно.
Favorites: возможность добавлять рецепты в «Избранное».
PerfectHold: система, обеспечивающая интеллектуальное приготовление и охлаждение блюд.
ClimaSelect: встроенная система климат-контроля.
BarcodeScan: быстрый выбор продуктов и запуск программы приготовления по штрих-коду.
CombiDoctor: автоматическая самодиагностика всех функций пароконвектомата.
SES: система, удаляющая пар перед открытием дверцы, которая повышает безопасность работы.
DynaSteam2: индивидуальные настройки подачи пара, которые меняют насыщенность пара в любой момент приготовления.

Это лишь малая часть информации о таком удивительном аппарате как пароконвектомат, позволяющим не просто готовить божественные блюда быстро и вкусно, но и экономить средства своего владельца. Если вы задумались о том, чтобы сделать вашу кухню совершенной, специалисты компании «Ипита» с удовольствием поделятся с вами дополнительной информацией о пароконвектоматах MKN и других производителей.