Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Оборудование для общепита: выбор аксессуаров

Выбор и приобретение соответствующего ресторанного оборудования - одна из основных гарантий успеха. Как сделать правильный выбор, приобретая оборудование для ресторана? Необходимо четко определить, какие именно технологические процессы будут выполнятся на кухне, какие из них нуждаются в автоматизации, а также определится с количеством посадочных мест, чтобы выяснить нагрузку, которой будет подвергаться данное оборудование. Следующим важным вопросом также является подбор аксессуаров к выбранному оборудованию.

Для развития технологических процессов с целью повышения производительности труда очень важным является правильный подбор аксессуаров и комплектующих для оборудования предприятий питания. Почему производитель сразу не включает в набор все необходимое? Например, почему при покупке мармита, емкости для горячих блюд и крышки к ним нужно покупать отдельно? Если более подробно разобраться в эксплуатации мармитов, выясняется, что к гастронормированной модели можно подобрать одну большую емкость, две размером GN 1/2 или три размером GN 1/3 в зависимости от нужных параметров использования. Также будут необходимы разные размеры и количество крышек. Именно поэтому производителями оборудования для общепита изначально предусмотрен выбор различных аксессуаров.

К овощерезке одной модификации можно дополнительно приобрести до 30 дисков. Также лучше дополнительно приобрести для нее сменный механизм и держатель для дисков. Соблюдение правильной технологии нарезки и шинковки позволит добиться высокого качества подаваемых блюд.

285db61f1950f99e4efb6899a60ee25a.jpg

Мясорубка стандартной комплектации обычно снабжена решетками с отверстиями диаметром 8 и 5 мм. Если возникает необходимость в изготовлении паштетов, то необходимо будет доукомплектовать мясорубку решеткой с отверстиями 1,5-2 мм. Также можно дополнительно заказать увеличенный бункер загрузки и педаль управления для более удобной работы.

2021-02-01_17-50-21.png


Холодильные/морозильные шкафы обычно имеет в начальной комплектации три решетки на каждой двери. При стандартной высоте холодильной камеры их обычно бывает недостаточно. Производителями предлагается дополнительно приобрести лотки из прозрачного пластика. Гастроемкости с перфорированными вкладышами очень удобны для хранения рыбы, а для мяса можно предусмотреть крючья для подвешивания. Корка, которой покрывается мясо при подсушивании, мешает развитию плесени.

Пароконвектоматы – оборудование с самым большим количеством прилагаемых аксессуаров. К примеру, подставки в виде открытых стендов с направляющими для размещения гастроемкостей или без, дверями, подставки в роли "мостика" для распространенной пары пароконвектомат на шокере или в виде тепловых шкафов, в которых непродолжительное время могут располагаться готовые блюда или подогреваться до нужной температуры тарелки.

Также предлагается большой выбор гастроемкостей к пароконвектоматам, в зависимости от ассортимента продукции, который нужен клиенту. Основные модули размером GN 1/1 (530х325 мм) или GN 2/1 (530х650 мм). У пароконвектоматов MKN, к примеру, на GN 1/1, при выборе гастроемкостей FlexiRack, можно добиться производительности, увеличенной в 1,5 раза. На мелкоштучных изделиях это практически дает преимущества 10-уровнего пароконвектомата.

image_2021_02_02T13_16_49_420Z.png

Очень важным значением обладает толщина стали. Как известно, металл расширяется при нагревании. Длительная эксплуатация может привести к значительным повреждениям и деформации. Чтобы этого избежать, необходимо приобретать изделия с утолщенным профилем листа и наличием ребер жесткости (у немецких производителей все гастроемкости соответствуют европейскому стандарту EN 631). Зачастую сэкономив на гастроемкостях, позже клиент сталкивается с проблемами в их дальнейшем использовании. К гастроемкостям также приобретаются крышки - с ручкой или без, с ручкой и вырезом под ложку, с уплотнением и тд.

2021-02-02_13-39-15.png


Буквами GNP обозначаются специальные емкости с перфорациями, используемые для приготовления на пару. GNE – эмалированные емкости, предназначенные для жарки, finger food и приготовления продуктов в панировке. Массивная решетка гриль или барбекю идеальна для мяса, рыбы и овощей. Благодаря массивным прутьям, на нижней части стейков отпечатываются полосы, что выглядит весьма эстетично. Также прутья барбекю обладают антипригарным покрытием и обеспечивают должный уровень прожарки.

Комплектующим, применяемым для удаления пара и токсичных компонентов, является автономный зонт. Данный агрегат начинает работу автоматически, в момент открывания пароконвектомата. Его эксплуатация оправдывается там, где нет условий для подвода вентиляции к обычному зонту, например, для кейтеринга.

Формат банкетного обслуживания в заведении должен предусматривать наличие своих специфических аксессуаров - сложность формата заключается в единовременной подачи блюда большому количеству гостей. Есть несколько алгоритмов приготовления заготовок и их последующей регенерации. Зачастую, регенерация блюд происходит уже непосредственно в пароконвектоматах, для этого необходимо заранее озаботится о нужном количестве (подходящих под ваш пароконвектомат) банкетных тележек и термочехлах. Последние предотвращают не только преждевременное остывание еды, но и от излишнего обсеменения во время транспортировки и ожидания подачи. Эта система применима не только для 20-уровневых парконвектоматов с вкатной тележкой, но также и для 6 и 10-уровневых. Для них также предусмотрена специальная система, позволяющая целиком загрузить специальную раму с тарелками без перекладывания и лишних встрясок, а также свои термочехлы.

image_2021_02_01T13_40_19_724Z.png


Как уже было сказано ранее, подбор соответствующих комплектующих и аксессуаров к оборудованию предприятий общественного питания является важной составляющей для интенсификации технологических процессов и увеличения производительности труда вашего заведения. Специалисты компании «Ипита» осуществляют подбор комплектующих профессионального кухонного оборудования строго под нужды предприятия общественного питания в соответствии с требованиями заказчика. Для получения профессиональной консультации свяжитесь с менеджерами нашей компании любым удобным для вас способом.