Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Новые туристические кластеры появятся в 17 регионах России

Рубрики:

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление о создании новых туристических кластеров в 17 регионах России.

В ближайшее время в Татарстане начнется строительство зон отдыха "Свияжск" и "Великий Булгар", в Марий Эл появится "Царь-Град", в Коми - "Финно-Угорский этнокультурный парк". А в Дагестане - "Золотые пески" и "Золотые дюны".

Всем необходимым для туристов оборудуют знаменитую "Русскую Палестину" в Московской области. При разработке этого проекта, напомним, использовались идеи патриарха Никона, задумавшего в середине XVII века возвести в подмосковной Истре некое подобие Святой Земли - со своим "Иерусалимом", "Иорданом" и прочими святыми местами.

Чтобы паломникам было комфортнее, в "Русской Палестине" планируется построить многофункциональный гостиничный комплекс, рестораны и бары, SPA-центр, зоны для конференций и семейных торжеств, центр водных видов спорта на берегу Истринского водохранилища. Будут там также и велосипедные дорожки, освещенная лыжная трасса, ледовый каток, теннисный центр, футбольное поле и спортивные площадки.

Центром, вокруг которого предполагается создание "Русской Палестины", станут, конечно, Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь и музейно-выставочный комплекс Московской области "Новый Иерусалим".

По такому же принципу в Удмуртии оборудуют "Камский берег", в Новосибирской области - "Озерный кластер", в Вологодской - "Центральная городская набережная", а в Новгородской области - кластер "Старорусский".

В список новых туристических зон отдыха вошли "Хибины" в Мурманской области, "Хрустальный город" в Брянской, "Территория побед" в Волгоградской, "Русские усадьбы" в Тульской, "Беломорский" в Архангельской области и "Южная Карелия" в Карелии.

Появятся и новые автотуристские кластеры: "Беломорские петроглифы" в Карелии и "Ивано-Арахлейский автотуристский кластер" в Забайкальском крае. Их оборудуют придорожными мотелями, кемпингами, парковками для легкового и пассажирского автотранспорта, кафе, ресторанами, автосервисами, магазинами придорожной торговли и автозаправочными комплексами. То есть всем необходимым, что сделает путешествие автомобилистов интересным и комфортным.

Таким образом будут внесены изменения в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Бюджетные средства между строящимися кластерами перераспределены, поэтому выделения дополнительных денег из бюджета не потребуется, отметили в кабмине.

"Высокий турсезон 2016 года начался. С большой радостью хотелось бы отметить, что на первом месте по продаже турпродуктов - это путешествие по нашей стране, по различным направлениям, это очень важно", - заявил ранее глава Ростуризма Олег Сафонов.

Однако, по его словам, в России действительно не везде развита туристическая инфраструктура. Теперь этот пробел будет ликвидирован.

Между тем объем внутреннего туризма по итогам 2016 года может вырасти на 15 процентов. Об этом накануне заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец. По ее словам, самый большой рост туристических потоков ожидается в Крыму и на курортах Кавказа. "У нас сейчас очень много направлений развивается: и Золотое кольцо, и отдых на Байкале, и маршруты Алтая", - отметила Голодец.


По материалам "Российской газеты"