Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Нейтральное оборудование для общепита: тонкости выбора

Рубрики: Оборудование
Каждый владелец общепита любого формата знает, как важно правильно подобрать нейтральное оборудование для своего предприятия. Рациональный выбор этого оборудования позволяет решить многие важные проблемы и вопросы, такие как организация оптимального производственного процесса, соблюдение санитарных норм, хранение кухонных принадлежностей, качество блюд и др.

Какое оборудование называют нейтральным?


Нейтральное оборудование используется для комплектации любого объекта общественного питания – ресторана, кафе, бара, столовой и других заведений, где подают еду. При этом само по себе это оборудование не жарит, не охлаждает, не моет, не смешивает, но все же ему уделяется особое внимание. О каком же оборудовании мы говорим?

Производственные столы

СТОЛ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СР-С-1800.800-02-ПСОц (СР-2-1800/800-Сп)
Производственный стол – один из самых важных элементов общего проекта кухни. Он используется практически ежеминутно. Опытный повар точно знает, что, если сдвинуть его хотя бы на пару десятков сантиметров, будет неудобно работать. То же касается и размеров: они должны соответствовать площади всей кухни и тем задачам, которые предстоит решать. Поэтому, при выборе кухонного стола из нержавеющей стали, нужно определиться и с размером, и с месторасположением: пристенное, угловое или островное. Пристенные столы, как правило, комплектуются бортиком, благодаря чему частички пищи не будут падать за стол, что повышает уровень гигиены кухни.


Хорошо, когда борт разделочного стола не прикручен к столешнице, а является цельнотянутым. В этом случае те же крошки не будут скапливаться в щели.


Каркасы у столов бывают разборные и сварные, на выбор конструкции влияют многие факторы: особенности доставки оборудования, перемещения его внутри помещения. Важно учитывать нагрузки и силу вибрации от оборудования, которое стоит на столе. Есть несколько вариантов исполнения каркасов: оцинкованный уголок, нержавеющий уголок и нержавеющая труба, возможны разные варианты комплектования столов полками. Также существуют столы-тумбы, оснащенные распашными дверьми или дверьми-купе.

Моечные ванны

ВАННА СО СТОЛОМ ВСМС-С-1.600-1350.700-02 (ВСМС-1/600)


Моечные ванны бывают 1, 2, 3 и даже 4 – секционные. Различаться могут размеры и глубина емкостей, габаритные размеры всего изделия целиком, здесь нужно понимать прямое назначение ванны на вашей кухне. При проектировании моечной группы важно учитывать расположение смесителя. Он может крепиться к стене, а может располагаться на самой моечной ванне, поэтому при заказе обязательно уточняйте наличие отверстия под смеситель. Емкости бывают цельнотянутые и сварные. При выборе мы рекомендуем оценивать и бюджет, и условия их дальнейшей эксплуатации.


Если в ванну будут ставиться большие кастрюли, то самый маленький размер точно не подойдет. Для этих целей существуют удлиненные ванны, называемые котломойками.


Спросом пользуются ванны с рабочей поверхностью, иными словами, моечная ванна со столом на одном каркасе. Такую ванну можно также изготовить с отверстием для сбора остатков пищи. Выбор каркасов у ванн такой же, как и у столов.

Полки, стеллажи, шкафы

СТЕЛЛАЖ ELECTROLUX ALS1038 137013
Настенные полки бывают двух видов – закрытые и открытые. Рассмотрим открытые настенные кухонные полки. Они отлично вписываются в общую линейку с оборудованием, помогают освободить стол от мелочевки и расширить рабочее пространство столешницы, все нужное будет всегда под рукой. Исполнение настенной полки может быть любое: сплошная, перфорированная или решетчатая, главное определиться с назначением. Закрытые полки представляют собой навесной шкаф, зашитый с боков и задней стенки нержавеющей сталью. Они могут быть с дверьми-купе, с распашными дверьми или вовсе без них. А как быть если стол стоит островом на кухне, а у повара нет возможности бегать целый день к настенной полке? В этом случае к островному столу прикрепляется сварная полка-надстройка, которая крепится фиксаторами за края стола. Она может быть в несколько уровней, от одного до трех.

Стеллажи для кухни изготавливаются со сплошными полками. Все полки регулируются по высоте, а по необходимости изготавливаются перфорированными или решетчатыми. Каркас может быть сварным или разборным, на оцинкованном или на нержавеющем уголке. Также возможно изготовление сварных стеллажей на нержавеющей трубе.

При выборе стеллажей заказчик должен обратить внимание на такой показатель, как максимальная нагрузка полок. Стандартная нагрузка на кухонный стеллаж составляет до 50 кг на полку. В зависимости от назначения, а значит, и планируемой нагрузки, при производстве используются различные материалы.


Большинство нейтрального кухонного оборудования изготавливается из нержавеющей стали. В производстве используется нержавейка различных марок - самые распространённые из них: AISI 304 и 430. Также отличается и толщина, в зависимости от нужд и условий эксплуатации. От этих параметров существенно различается цена изделия.


Прочее нейтральное оборудование

В состав нейтрального оборудования также могут входить подставки, вентиляционные зонты, тележки, подтоварники и прочие изделия, необходимые на современной профессиональной кухне.

От того насколько правильно подобрано нейтральное оборудование зависит производительность труда, скорость рабочего процесса, качество обслуживания клиентов и другие ключевые аспекты предприятия общественного питания.

При проектировании предприятий общественного питания компания «Ипита» учитывает все нюансы и особенности заказчика, что позволяет добиться максимальной эффективности рабочего процесса. Специалисты компании проконсультируют Вас по вопросу оснащения общепита и помогут с выбором нейтрального оборудования максимально ответственно и профессионально.