Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Мясорубка – важнейший помощник на профессиональной кухне

Мясорубка – один из важнейших помощников любого повара, если в меню ресторана есть котлеты, колбасы, пельмени, бургеры и т.д. Профессиональная мясорубка для кафе и ресторанов способна перемалывать до 5 килограммов мяса в минуту. А сколько нужно вам? Разберём основные характеристики мясорубок для предприятий общепита.

Производительность и мощность

Эти параметры определяют скорость работы и объём перемалываемого продукта. Мощность мясорубки должна отвечать потребностям заведения. Чем выше мощность, тем лучше оборудование перекручивает жилистое мясо. Но не спешите выбирать мясорубку с максимальными значениями, ведь для кафе и ресторана может подойти и оборудование средней мощности (а вот для круглосуточного производства мясных продуктов на предприятиях скорее потребуется большая мощность).

По производительности профессиональные мясорубки разделяют на такие категории:
• до 50 кг/ч;
• 55–150 кг/ч;
• 155–300 кг/ч;
• 300–600 кг/ч.

Обычно для заведений общепита выбирают мясорубки с производительностью от 100 до 300 кг/ч. Например, для небольшого кафе (30–50 посадочных мест), оптимальным будет 120–169 кг/ч. Для заведений большего формата – 250 или 300 кг/ч.

Материал корпуса и деталей

Мясорубки производят из пластика и металла. Лучший вариант, особенно для деталей, которые соприкасаются с продуктами питания, – нержавеющая пищевая сталь, устойчивая к коррозии и механическому износу. Это гарантирует надежность и долговечность оборудования.

Основная деталь в мясорубке – нож. Предпочтительнее, чтобы он был не штампованным, а кованным и самозатачивающимся.

Количество ножей

Все мясорубки делятся на три типа по комплекту ножей и решёток, измельчающих продукт и обеспечивающих ту или иную степень помола: «энтерпрайз» (стандартные), «унгер» (Unger S5) или «полуунгер» (Unger S3). От этого параметра зависит качество готового продукта, также количество ножей влияет и на производительность.

WhatsApp Image 2022-11-16 at 12.00.37 (4).jpeg


«Энтерпрайз» – классический набор как в домашней мясорубке, в который входит шнек, односторонний нож и мелкая решётка. Подходит для небольших заведений (но для фарша тонкого помола, придётся запускать мясо по нескольку раз). Самый экономный вариант.

«Унгер» – это многоножевая система. Включает шнек, крупную решётку, два двусторонних ножа, среднюю и мелкую решётки. За одну прокрутку получается фарш нежнейшего помола: за раз машина выполняет двойную и даже тройную резку сырья. такую мясорубку выбирают крупные предприятия общепита и производства. Есть нюансы: например, некоторые аппараты при работе могут сильно нагреваться и нагревать мясо, а это не всегда допустимо.

«Полуунгер» – универсальная мясорубка. В комплект входит шнек, крупная решётка, двухсторонний нож и мелкая решётка. За счёт дополнительных ножей обеспечит более качественное измельчение продуктов (вполне справится с мясом, в котором есть небольшое количество жил). Подходит для ресторана и даже для небольшого производства.

Дополнительные функции

Автономная система вентиляции

Модели мясорубок средней и большой мощности, как правило, оснащены автономной системой вентиляции. Она отвечает за охлаждение электродвигателя и предупреждает перегрев оборудования.

Самозатачивающиеся ножи

Практически все полупрофессиональные и профессиональные мясорубки снабжены ими. Но лучше проверить их наличие при покупке.

Функция реверса (обратное вращение)

Эта функция обеспечивает вращение механизма в двух направлениях. «Реверс» спасает, когда, например, жилы и волокна наматываются на нож и блокируют работу агрегата. Включив эту функцию, повару не придётся останавливать работу и разбирать мясорубку. Достаточно просто прокрутить шнек в обратном направлении и неперемолотое сырьё вернётся в загрузочный бак. Также эта функция упрощает очистку оборудования.

Встроенный измельчитель сыра и хлеба и другие насадки

Измельчитель для сыра и твёрдого хлеба пригодится для изготовления котлет. Купатница – насадка, с помощью которой можно делать купаты, сосиски или колбасы. Такие есть, например, у итальянского оборудования SIRMAN. Подобные насадки позволят сэкономить пространство и этот вариант особенно подходит для небольших заведений.

WhatsApp Image 2022-11-16 at 12.00.37.jpeg


На сайте компании Ипита представлены модели мясорубок таких производителей, как Sirman, Fama, KT, Apach, Talsa и другие. Рассмотрим несколько моделей:

Мясорубка SIRMAN TC 8 VEGAS
Оборудование от Sirman – это надежный вариант для средних заведений общепита. Мясорубка за час может перемолоть 65 килограммов. Встроена защита от перегрева. Мясорубка выполнена из качественных материалов: нож и насадки из нержавеющей стали, корпус из алюминия с анодным окислением, а горловина и вин из пищевого блестящего алюминиевого сплава.

Мясорубка HURAKAN HKN–12SC
Компактное, но мощное оборудование от китайского производителя: способно прокрутить до 160 килограммов в час. Походит для приготовления фарша и паштета из мяса, рыбы и других продуктов. Лоток выполнен из нержавеющей стали, мясорубочная часть из хромированного металла. В комплекте есть 2 ножа и 2 решётки.

Мясорубка FEUMA TW–R 70
Надёжная мясорубка от надёжного производителя в комплектации «полуунгер». Готова перерабатывать 150 килограммов мяса за час. За счёт жесткой блокировки горловины обеспечивает качественный помол сырья. Корпус из нержавеющей стали. Среди дополнительных функций: обратный реверс.

Мясорубка КТ LM–10/P ENTERPRISE
Отличный пример экономичной мясорубки от финского производителя. Аппарат выполнен из нержавеющей стали, классический набор ножей «энтерпрайз», при этом способен перемолоть 220 килограммов за час. Работает практически бесшумно, есть кнопка экстренной остановки.

Мясорубка APACH ATS22UT/SS
Высокопроизводительное оборудование, пример «унгера» (подрезная решётка, нож, решётка, нож, решётка). Оборудование способно перемолоть 300 кг за час. Корпус сделан из алюминиевого сплава, детали – из нержавеющей стали. Из дополнительных функций: есть система реверс, защита от перегрева, ножи со сменными лезвиями.

Мясорубка TALSA W98L-U3 напольная
Напольные мясорубки для промышленного производства представлены испанской компанией Talsa. Они способны перемалывать до  800 килограммов мяса за час. При этом загрузочный бункер Talsa w98l-u3 рассчитан на 52 литра сырья. Комплектация: полуунгер. Как и всё оборудование Talsa для производства мясной продукции, эта мясорубка произведена из нержавеющей стали. Лоток для заправки снабжён защитой для рук. Оборудование оснащено ножами немецкой компании Lumbeck&Wolte, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью.  Ещё из бонусов: защита от перегрева. 
В наличии на сайте «Ипиты» есть и настольные мясорубки от Talsa, которые тоже отличаются высокой производительностью (до 800 килограммов в час). Можно подобрать и сопутствующее оборудование: волчки, шприцы, куттеры, фаршемешалки.

WhatsApp Image 2022-11-17 at 22.33.20.jpeg


Если у вас есть вопросы о выборе профессиональной мясорубки, сотрудники компании «Ипита» с радостью ответят на них. Звоните или свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным способом.