Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Многофункциональный аппарат iVario Pro от компании Rational

Рубрики:
Основным принципом оборудования для поваров-профессионалов от Rational является многофункциональность. В iVario Pro можно проводить термическую обработку продуктов разным способом – жарить и тушить, варить и готовить во фритюре. Аппарат компактный и простой в управлении. Основной принцип его работы – контактная передача тепла.

Технологические характеристики оборудования позволяют сэкономить до 40% потребляемой энергии за счет интеллектуальных функций «умной» техники. В новом аппарате разработчикам удалось повысить показатель мощности на 20%. При использовании опции обжаривания под давлением скорость приготовления пищи увеличивается на 35%.

Управление iVarioBoost не требует специального профессионального обучения. Интерфейс нагревательной системы прост. Цветной сенсорный дисплей и поворотный регулятор позволяют осуществлять выбор оптимального режима приготовления.

ivario-pro-xl-open-rational-107027.jpg


Для максимального удобства пользования интеллектуальный iZoneControl позволит разделить дно на несколько рабочих зон, в которых будет поддерживаться самостоятельный температурный режим нагрева. Таким образом обеспечивается возможность одновременного приготовления четырех разных или схожих продуктов. Увеличение зоны обслуживания для одного продукта происходит путем объединения соседних участков дна тигеля простым прикосновением к соседним участкам на дисплее управления. При этом для каждой рабочей зоны имеется возможность установки собственного времени и температуры приготовления.

Производитель сделал все, чтобы на iVario Pro было максимально удобно работать. Обтекаемые формы оборудования и не нагревающиеся стенки чаши практически свели к нулю ситуации возможного травмирования.

Высокотехнологичная система нагрева iVarioBoost распределяет тепло за счет особенностей строения керамических элементов. Чувствительное дно тигеля, плотно прилегая к керамическим элементам, нагревается до 200 градусов за 180 секунд. Высокочувствительные датчики поддерживают мощность, достаточную, к примеру, чтобы в течение 15 минут приготовить до 30 килограммов гуляша. Система при необходимости может быстро снизить температуру рабочей зоны или автоматически скорректировать режим, когда добавляются холодные продукты. За счет такого интеллектуального подхода производительность iVarioBoost увеличивается в 4 раза по сравнению с аналогичным оборудованием предыдущего поколения.

Программное обеспечение оборудования принимает на себя контроль за режимом приготовления. Функция iCookingSuite, осуществляет проверку и температурную коррекцию процесса обработки продуктов в соответствии с ожидаемым результатом. Данная функция включается путем загрузки информации через сенсорный дисплей. Это можно сделать как с помощью пиктограмм, так и в текстовом меню. Задаются только две функции – режим работы (например, «Овощи и гарнир») и способ обработки (варка, гриль и т.п.). Процесс осуществляется в автоматическом режиме. Но когда потребуется вмешательство повара, система сообщит об этом. Например, когда придет пора перевернуть отбивные.

Интеллектуальная программа анализирует необходимое количество электроэнергии, включает нужную мощность. В результате продукты не пригорают, идет экономия потребляемой энергии.

Приготовление в низкотемпературном режиме представляет особый интерес. Длительный процесс можно не прерывать даже ночью за счет программы iCookingSuite, которая самостоятельно выполняет все необходимые действия. Имеется также возможность ручной настройки процесса по желанию повара.

В модельном ряде iVario Pro представлены аппараты для небольших кухонь, малых ресторанов или больших предприятий общественного питания.