Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Минимальный комплект оборудования для обустройства точки продажи шаурмы

За столиком, на ходу или на работе. Шаурму можно быстро приготовить, быстро съесть в любом месте и без столовых приборов. А ещё в ней много овощей и мяса, приготовленного без масла, что делает этот вид фастфуда одним из самых полезных и популярных. С точки зрения бизнеса, открыть киоск по продаже шаурмы – довольно просто и не затратно: чтобы поставить приготовление шаурмы на поток нужен минимальный набор оборудования.

Технология приготовления

Шаурма, как яркий представитель фастфуда, готовится просто. В лаваш заворачивают мясо и овощи, после чего слегка поджаривают. Получается хрустящая корочка и сочная начинка. Мясо – свинину или курицу – готовят на гриле (чаще всего вертикальном) без огня. Вырезку нанизывают на вертел, который устанавливают внутри гриля, по мере приготовления верхний слой срезают и добавляют в шаурму. Туда же кладут мелко нарезанные овощи и добавляют соус.

2022-11-29_11-59-04.png

Выбираем гриль для приготовления мяса

Быстро и качественно – вот главные требования к работе гриля. Так как чаще всего покупатели видят весь процесс приготовления шаурмы (так аутентичнее и складываются доверительные отношения с клиентами), лучше выбрать вертикальный гриль для мяса. Ниже ответим на вопросы, которые могут возникнуть в процессе выбора.

1. Газовый или электрический гриль?
Газовый вариант – самый экономичный, особенно когда речь идет о стационарной точке и есть возможность подключиться к сети общего пользования.
Электрический вариант – универсальный и удобный в использовании. Из-за этого и более популярный. Однако, такие грили потребляют много электроэнергии.

2. Какой мощности хватит?
Средняя мощность гриля – 5 кВт. При таких параметрах на оборудовании можно приготовить 10-12 порций шаурмы за час. Если надо меньше, то хватит и 3 кВт. Соответственно, если уверены, что людей через вашу точку в час будет проходить много, выбираем гриль с мощностью 8-11 кВт.

3. Какая емкость?
Опять же в зависимости от предполагаемой нагрузки на оборудование, надо выбирать и вместительность гриля. Для того чтобы стартовать, можно купить гриль на 20 килограммов.

4. Сколько шампуров?
Для более качественной прожарки мяса, выбираем гриль, оборудованный несколькими шампурами. Кроме того, параллельно можно готовить разные виды мяса.

5. На что ещё обратить внимание?
Так как шаурма готовится непосредственно на глазах у покупателей, лучше приобрести гриль с вертикальным вертелом, вращающимся вокруг своей оси. Такое оборудование выглядит более эстетично и привлекательно. Удобно, когда вертикальный гриль регулируется по высоте и имеет переключатель скоростей.

Дополнительно надо обратить внимание на наличие такой опции, как оснащение электроприводом для вращения вертела. Это упростит работу повара, обеспечит аппетитную корочку и равномерную прожарку мяса. Ручной вертел тоже имеет место быть: такое оборудование подходит для опытных поваров, а также для тех точек с шаурмой, где функции продавца и повара выполняют разные люди.

Число ТЭНов (нагревательных спиралей) – тоже важно. От их числа зависит равномерность прожарки мяса.

WhatsApp Image 2022-11-23 at 16.46.15 (1).jpeg


Гриль для шаурмы от TATRA – это стеклокерамическое стекло, инфракрасный нагрев, лоток для мяса с подогревом, корпус из нержавеющей стали и лоток для сбора жира. Загрузка мяса: от 40 до 80 кг. В зависимости от загрузки в моделях увеличивается и число зон нагрева: от 3 до 5.

Выбираем контактный гриль

Чтобы готовая шаурма была хрустящей, с румяной корочкой, а аромат ещё сильнее привлекал покупателей, в конце приготовления лаваш с мясом и овощами кладут в контактный гриль.
Оборудование может быть с рельефной или гладкой поверхностью, а также с 2-мя раздельными поверхностями.

WhatsApp Image 2022-11-23 at 16.46.16.jpeg

Выбираем овощерезку

Шинковать овощи вручную – долго. Простой кухонный комбайн быстро выйдет из строя. Лучшим решением для точки с шаурмой станет промышленная овощерезка. Работая с ней, можно подобрать ножи под каждый овощ и аккуратно нарезать начинку к шаурме.
Средняя мощность овощерезки: не менее 300 кг/час

Дополнительное оборудование

Дополнительно можно приобрести фритюрницу, так как картошка фри часто входит в состав начинки шаурмы. Для этих целей хватит настольной фритюрницы на 4-9 литров. Оборудование для приготовления горячих напитков тоже хорошо дополнит точку с шаурмой. Не стоит забывать и про холодильники для хранения продуктов, заготовок и напитков. Для удобства персонала можно также приобрести холодильный стол и разделочный стол из нержавеющей стали.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с менеджерами компании «Ипита», они помогут вам подобрать оборудования для точки с шаурмой.