Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Мини-ротационная печь REVENT ONE 39 S: индустриальные решения для пекарен в компактном формате

Мини-ротационная печь REVENT ONE 39 S: индустриальные решения для пекарен в компактном формате


При выборе теплового оборудования для мини-пекарни или кондитерского цеха приходится одновременно учитывать целый ряд важных факторов.
1.    Максимальная универсальность и производительность.
Печь должна одинаково подходить для выпечки хлебобулочной продукции, как из свежего теста, так и замороженных заготовок, а также кондитерских изделий и полуфабрикатов.  
2.    Компактность и эргономичность.
Желательно, чтобы печь сама занимала мало места в цехе, а также не требовала много свободного пространства для работы.
3.    Удобство и лёгкость управления.
На панели должен быть простой и чёткий ручной режим, а так же возможность записать многоуровневые программы.
Все эти нюансы, а также ряд других, более мелких факторов, важны именно в сочетании (комплексно), так как печь является основным оборудованием, способным в ряде случаев даже скорректировать некоторые огрехи производственного процесса.
Наиболее полно всем этим требованиям отвечает тип печей, называемый мини-ротационными.
Мини-ротационные печи совмещают в себе:
- конвекцию (циркуляцию горячего воздуха);
- ротацию (вращение листов с продукцией).

Интересным и ярким представителем данной группы оборудования является новая круглая печь REVENT ONE 39 S, произведенная в Швеции.

8 листов 400х600 мм размещаются на специальной раме. Вращение начинается сразу при нажатии кнопки СТАРТ. По окончании времени выпечки, рамка открытой стороной автоматически устанавливается напротив двери.
Условная производительность составляет 19 кг/час.

Центральным элементом печи является пекарная камера, имеющая форму цилиндра. Наряду с использованием системы распределения воздуха ТСС такая конструкция обеспечивает практически идеальную циркуляцию тепла и равномерное пропекание любого продукта по площади листа, на любом из 8-ми уровней.
Ещё одним преимуществом системы ТСС является низкая скорость воздушного потока, позволяющая выпекать самые деликатные кондитерские изделия и полуфабрикаты без использования вариатора скорости вентилятора.
Круглая пекарная камера дала возможность оснастить печь ещё одним важным элементом – сдвижной передней дверью, которая при открытии полностью убирается в корпус печи.
Это позволяет экономить рабочее пространство перед печью, избежать ожогов от прикосновений с внутренней частью двери, а также оградить стекла печи от ударов.

Дополнительными элементами печи, образующими с ней единую «горку» являются камера расстойки на 16 листов 400х600 мм и интегрированный в корпус вытяжной зонт.
Для поддержания общей концепции компактности печи, двери камеры расстойки также сделаны сдвижными, по  принципу шкафа-купе.

Завершающий штрих в общую картину вносит сенсорная панель управления GIAC. Отображение параметров выпечки, как в цифровом, так и в графическом режиме, почти неограниченная база для написания подробных программ, порт USB, а также блок для управления параметрами камеры расстойки – всем этим можно начать пользоваться даже не прибегая к помощи инструкции.  

Учитывая все технологические и технические параметры печи REVENT ONE 39 S, можно уверенно рекомендовать её как для вновь открываемых, так и для действующих производств. Расширение ассортимента продукции, повышение качества выпечки, увеличение производительности, а также традиционные для шведских печей надёжность и экономичность – это весомые аргументы в пользу выбора данной модели для оснащения мини-пекарни или кондитерского цеха.
А привлекательный внешний дизайн и эргономичные конструктивные особенности позволят поместить эту печь в заприлавочной зоне кафе-пекарни или пекарни-магазина для привлечения клиентов.

ПЕЧЬ ЭЛ. РОТАЦИОННАЯ REVENT ONE39 E+ РАССТОЙКА
Габариты (ШхГхВ) 1299х1257х2187 мм
Печь – 8 уровней 400х600
Камера расстойки – 16 уровней 400х600
Вес 300кг
Мощность (электрическая версия) 18 кВт / 380В
Тепловая мощность (газовая версия) 75000 Б.Т.Е.

Инвентарь (рекомендованное количество):

ТЕЛЕЖКА-ШПИЛЬКА 600х400
Ш1-064/16/S 16 УРОВНЕЙ СВАРНАЯ – 2 шт.

ЛИСТ ПЕРФОРИРОВАННЫЙ 400х600 – 16 шт.
Алюминиевый
С антипригарным покрытием (тефлон или силикон)
4 борта по 45° или 90°

ЛИСТ БАГЕТНЫЙ 400х600 4 ВОЛНЫ – 4 шт.
Перфорированный
С антипригарным покрытием (тефлон или силикон)

ЛИСТ БАГЕТНЫЙ 400х600 5 ВОЛН – 5 шт.
Перфорированный
С антипригарным покрытием (тефлон или силикон)


ЛИСТ НЕПЕРФОРИРОВАННЫЙ 400х600 – 8 шт.
Алюминиевый
Без покрытия
4 борта по 90°

КОВРИК НЕПЕРФОРИРОВАННЫЙ ДЛЯ ЛИСТОВ 400х600 – 8 шт.
Силиконовый
Размер 385х585 мм

По вопросам приобретения мини-ротационной печи обращайтесь к нашим специалистам: +7 (495) 788-00-50, ipita@ipita.ru