Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Линии раздачи в отеле: как повысить лояльность постояльцев вместе с Tecnosteel

Ресторан при гостинице — одна из основных статей доходов отельеров. Лучшей практикой организации питания большого числа постояльцев по общему признанию считается «шведский стол». При таком подходе гости могут самостоятельно выбрать блюда, практически не ограничивая себя, а сотрудники — быстро обслужить большое количество посетителей.

Но пазл складывается только при грамотной расстановке оборудования и презентабельной подаче блюд. В этом случае пропускная способность зала повышается до максимума, что позволяет обслужить большой поток людей в часы пик за короткое время.

Планировка помещения для шведского стола

При формировании перечня оборудования для линии раздачи и планировке помещения в первую очередь должны учитываться такие параметры, как загруженность отеля и величина номерного фонда.

Возьмём для примера гостиницу на 200 номеров. В этом случае для оборудования «шведского стола» необходимо помещение площадью от 450 кв.м. Оптимальным считается соотношение зоны линии раздачи и зоны рассадки посетителей 30% на 70%. Между ними следует предусмотреть свободное пространство в 1,5 метра.

Другие важные нюансы: хорошее освещение и вентиляция, обустройство розеток (будьте внимательны, тепловые мармиты требуют 3-х фазного подключения). Вода должна бесперебойно подаваться к паровому оборудованию, кофемашине, кипятильникам, это также надо предусмотреть на стадии проектирования.

Из чего состоит линия раздачи

Линия раздачи — это технологический комплекс, состоящий из нескольких отдельных модулей. Каждый из них выполняет свою функцию:
• холодильные и тепловые столы для выкладки готовых блюд и холодных/горячих закусок;
• салатные витрины или салат-бары;
• встраиваемые тепловые диспенсеры, чафиндиши и мармиты для готовки и подачи горячих блюд;
• встраиваемые стеклокерамические или индукционные плиты;
• лампы для подогрева готовых блюд;
• нейтральное оборудование для размещения подносов, посуды, хлеба, салфеток, столовых приборов, дополнительного оборудования (кипятильника, кофе-машины)
• приборы для приготовления напитков, а также тостеры, вафельницы;
• оснащение линии раздачи в отеле нужно оборудовать хорошей вытяжкой;
• дополнительно можно установить холодильные витрины с охлаждёнными напитками.

По виду обслуживания линии раздачи делятся на три типа:
• линия раздачи с обслуживанием с помощью оператора, когда блюда подаются работниками заведения общественного питания;
• линия раздачи с самообслуживанием с одной стороны;
• линия раздачи с самообслуживанием с двух сторон.

Выбор оборудования Tecnosteel

Организация питания в отеле — это ключевой элемент, от которого зависит его рейтинг и уровень лояльности гостей. Оборудование «шведского стола» должно быть качественным, эргономичным и стильным.

При комплектации шведского стола рекомендуем учитывать:
• удобство и функциональность как для персонала, так и для посетителей;
• качество материалов, швов, углов, стыков;
• надёжность оборудования;
• соответствие габаритам, дизайну помещения.

холодильные витрины Tecnosteel.jpg

Tecnosteel, ведущий итальянский производитель, отвечает всем этим требованиям. Он специализируется на проектировании и производстве высококачественных стандартных и индивидуальных холодильных витрин, линий самообслуживания с подогревом, высококлассных суши-витрин, барных и демонстрационных кулинарных станций. Производимые решения позволяют использовать имеющиеся площади максимально эффективно.

Оборудование Tecnosteel выполнено из нержавеющей стали AISI 304 Cr Ni 18/10, что гарантирует длительный срок эксплуатации, идеальную гигиену и простоту очистки. Продуманные детали, такие как снимающиеся полки, ножки и некоторые другие части, также облегчают проведение уборки.

В ассортименте Tecnosteel:
• встраиваемые элементы Drop-In для линий самообслуживания;
• линии самообслуживания Tecnosteel 700, Tecnosteel 800 и линия самообслуживания KIDS;
• кухонные острова (мобильный прилавок с тепловым модулем Show Cooking, мобильный прилавок для пасты Show Pasta, мобильный прилавок Show Food, мобильный прилавок Show Drink);
• барная станция.

Гибкость блоков, возможность использования любых материалов для внешних панелей обеспечивают свободу при выборе дизайна. Большое внимание при сборке линий уделяется эстетической стороне и универсальности, которая достигается благодаря стандартным размерам, округлым краям, минимуме стыковочных швов, регулирующимся по высоте ножкам. Выдвигающиеся ящики столов оборудованы телескопическими направляющими для большей устойчивости. Всё это позволяет легко интегрировать линии в любое помещение.

Линия Drop-In

Встраиваемое оборудование от Tecnosteel как будто создано для того, чтобы доказать: презентация еды тоже часть имиджа. Все детали разработаны так, чтобы максимально выигрышно продемонстрировать готовые блюда.

Линия Drop-In.jpg

В оборудовании линии Drop-In поддерживается оптимальная температура хранения продуктов, поэтому еда идеально сохраняется и подаётся так, как будто она только приготовлена.

Линии самообслуживания

Tecnosteel 700 и Tecnosteel 800 выигрышно отличаются обтекаемым и элегантным дизайном и разнообразием модулей, а значит можно подобрать оборудование под любые требования пространства и кухни и максимально использовать каждый её уголок. Цвет внешних панелей заказчик может выбрать любой из шкалы RAL. Закруглённые столешницы, толщиной 1.5 мм, легко соединяются друг с другом и создают единую рабочую поверхность, которая отвечает всем требованиям гигиены.

Линии самообслуживания.jpg

Линии самообслуживания от Tecnosteel включают всё, что требуется в зале для шведского стола гостиницы: открытое и закрытое хранение блюд, хранение блюд с подогревом или охлаждением, прилавки для подносов, для горячих и холодных напитков.

Холодильные элементы линии самообслуживания изготавливаются в виде холодильной витрины или холодильной ванны. Цифровой контроллер позволяет эффективно управлять температурой (от +2° до +8°C) в соответствии с требованиями каждого блюда.

Для детских образовательных учреждений разработана специальная линия самообслуживания KID. Высота всех её элементов спроектирована так, чтобы детям было удобно и безопасно.

Демонстрационные станции для приготовления пищи

Любимое шоу многих посетителей — работа шеф-повара в зале ресторана. Для того, чтобы готовить кулинарные шедевры у гостей на виду, Tecnosteel создали передвижную кухню, линия так и называется — Moving Kitchen, и она состоит из мобильного оборудования для хранения, приготовления и раздачи блюд и напитков.

Демонстрационные станции для приготовления пищи.jpg

Tecnosteel предлагает собрать свой кухонный остров для пиццерии, ресторана или столовой. Для этого в ассортименте есть разнообразные по функционалу модули для холодных и горячих блюд, мармиты, тепловые лампы, стеклянные витрины с полками для выпечки и закусок, кассовые прилавки, встраиваемые разно-температурные шкафы и др.

Мобильная кухня создана для приготовления и подачи простых, вкусных, полезных блюд. Разворачивать её можно в любом месте и создавать импровизированные кухонные «островки», где это не всегда возможно сделать с помощью традиционной кухни. Важным преимуществом демонстрационных станций Tecnosteel является встроенная вытяжка.

Show Cooking — это мобильный прилавок, который позволяет одновременно использовать три индукционные конфорки.
Show Pasta — это прилавок со встроенной макароноваркой и индукционной плитой.

Демонстрационные станции tecnosteel.jpg

Show Food поможет поддерживать качество приготовленных блюд, благодаря наличию 4 гастроёмкостей.
Show Drink предназначен для раздачи напитков, он снабжён охладителем, поэтому все напитки подаются при правильной температуре.

Bar&Beer Line.jpg

Bar&Beer Line

Это серия оборудования разработана для баров и пивных пабов и совместима с любой барной мебелью. Отдельные модули могут использоваться для охлаждения, подачи, хранения и в качестве рабочих поверхностей. Оборудование спроектировано так, что учитывает все потребности барменов и облегчает их работу. Так, шкафы или открытые зоны оснащены выдвижными ящиками и мусорными баками, рабочими столешницами и коктейльными станциями, кофейными модулями и держателями для бутылок. Поэтому у сотрудников баров и кофеен всегда всё будет под рукой.

И, конечно, создатели линии Bar&Beer Line и здесь остались верными принципам Tecnosteel. В моделях они совместили практичность и эстетику. Посетители оценят, что напитки им подадут при правильной температуре и антураже.

Также у Tecnosteel есть серия оборудования для кондитерских. Её неслучайно называют лабораторией кондитеров. Она включает набор модульных блоков, которые позволяют создавать самые разные лакомства.

С Tecnosteel комфортно работать, мы уверены, что с помощью оборудования этого бренда можно обустроить любое помещение. Звоните и менеджеры компании Ипита разъяснят все детали и помогут собрать идеальный комплект для создания «шведского стола» в вашем отеле.