Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Холодильные шкафы, их виды и особенности

Холодильные шкафы предназначены для того, чтобы хранить и демонстрировать продукты в организациях общественного питания и магазинах. Как большинство видов сложного профессионального оборудования, холодильные шкафы отличаются множеством параметров и технических характеристик.


Исходя из вопросов температуры, которую способны обеспечить холодильные шкафы, они могут быть:


  • среднетемпературными;

  • низкотемпературными;

  • комбинированные установки.

Среднетемпературные холодильные шкафы используются для непродолжительного хранения скоропортящихся продуктов при температуре от -3 до +10 градусов. Для большинства моделей данного типа характерны исключительно положительные температуры хранения, в таких условиях нельзя хранить продукты, которые предназначены для длительного хранения. Шкафы с положительной температурой чаще всего используются в случаях необходимости хранить гастрономические продукты, различные напитки, большинство фруктов и овощей. Для пресервов же нужна температура хранения от 0 до -8, поэтому, для многих производителей холодильного оборудования стандартом является диапазон температур от -2 до +7, который делает шкаф более универсальным, т.е. подходящим для хранения рыбы/пресервов.

Низкотемпературные шкафы для общепита используются в тех случаях, когда необходимо хранить замороженные продукты или полуфабрикаты. В зависимости от назначения диапазон температур в морозильных шкафах может отличаться. Рабочая температура выше -18 градусов не подойдет для хранения замороженных продуктов длительное время.

Комбинированные шкафы используются для одновременного хранения свежих или замороженных продуктов в раздельных камерах. Они могут быть разнотемпературными или с одинаковой температурой, но иметь разделённые объемы. Комбинированные шкафы помогают хранить продукты с соблюдением корректного товарного соседства и занимают меньше места по сравнению с использованием сразу двух шкафов по отдельности.


По объему холодильные шкафы можно разделить на:


  • маленькие (барные/подстольные варианты);

  • средние (однодверные модели);

  • большие (двухдверные модели).

В качестве материала корпуса для производства холодильных шкафов может использоваться нержавеющая или покрашенная оцинкованная сталь. Шкафы из нержавейки обычно используются на предприятиях общепита, а из окрашенной оцинковки – в торговых организациях. Также существуют многослойные покрытия корпуса, например SteelPET – материал с восокой стойкостью. Но главное, не наружный материал, а внутрений: в России допускается использования окрашенного металла в камере, а в Европейских странах это запрещено. Поэтому, приобретая холодильники европейского производства, вы получаете изделие соотвествующее более высоким стандартам.


По конструкции дверей холодильные шкафы делятся на:


  • распашные и купе (последние чаще используются при оформлении организаций торговли);

  • с глухими или стеклянными дверьми (стеклянные двери с подсветкой отлично подойдут для демонстрации продуктов питания);

  • однодверные и двухдверные.

Всё холодильное оборудование доступно со своими встроенными или выносными агрегатами, но есть вариант подключения и к единой централи, что крайне редко применяют для холодильных шкафов. Обычный холодильный/морозильный шкаф со встроенным агрегатом приходит заправленный фреоном, но для технического обслуживания его нужно иметь, поэтому в любом случае сервисной службе необходимо знать, какой хладагент используется. В России разрешается использование фреона R404a, а в странах ЕС используют более экологичные хладагенты – R134, R209, R452 и др.

В качестве дополнительных аксессуаров к холодильным шкафам выступают регулируемые полки разной конфигурации и материала, различные гастроемкости, лотки и др. На двери холодильных шкафов могут быть установлены доводчики, есть возможность менять направление открывания и запирать двери на ключ, существует опция открывания шкафа с помощью педали, когда у повара заняты обе руки. Количество возможных аксессуаров и дополнительных функций зависит от модели и производителя.


2021-02-04_10-38-12.png

Тонкости выбора холодильных шкафов

Холодильный шкаф – обязательный атрибут любой компании общественного питания. На сегодняшний день на рынке присутствует большой выбор холодильных и морозильных шкафов различных модификаций, каким из них стоит отдать предпочтение?

1. Лучше всего выбирать шкаф, имеющий цельнозаливной пенополиуретаном корпус, при этом минимальная толщина стенок должна быть 4,2 - 4,3 см. Использование шкафов с хорошей термоизоляцией гарантируют сохранность продуктов в любое время года.

2. Стоит также обратить внимание на обшивку корпуса. Для предотвращения повреждения корпуса шкафа материал наружной и особенно внутренней обшивки должен быть прочным. Наилучшим вариантом выступает нержавеющая сталь или сталь с полимерным покрытием.

3. Для наилучшей сохранности продуктов важно, чтобы холодильный шкаф был оснащен эффективной системой охлаждения. Профессиональная холодильная система должна не только поддерживать нужную температуру в камере, но и охлаждать продукты за короткий период времени. Оптимальной является динамическая система охлаждения с медно-алюминиевым испарителем, оснащенная высокоэффективным осевым вентилятором.

4. Гигиена на предприятиях питания всегда должна быть на первом месте, поэтому стоит заранее оценить удобство очистки оборудования. Во многих моделях направлящие являются отдельным элементом с пазовыми отверстиями, которые в процессе использования забиваются остатками пищи, что усложняет очистку. Для большинства европейских моделей используются штампованные направляющие, которые не нужно снимать и легко помыть.

5. Не стоит исключать вероятности, что шкафу со стеклянными дверьми со временем может потребоваться замена стекла. У дверей с алюминиевой рамой замена стеклопакета осуществляется быстро и недорого, а дверь с пластиковой рамой заменяется полностью, что стоит гораздо больше.

6. Холодильное оборудование работает в постоянном режиме, поэтому энергосбережение также является важным фактором выбора холодильного/морозильного шкафа. Желательно учитывать полное энергопотребление с учетом всех дополнительных функций и устройств для оценки стоимости эксплуатации.

7. Не забудьте удостовериться, входят ли в стандартный комплект необходимые вам опции, такие как замок или освещение, или их нужно заказывать дополнительно. Также далеко не у всех производителей перенавешивание дверей можно осуществить после того, как оборудование покинет завод – у многих это является дополнительной опцией. 

Компания «Ипита» имеет значительный опыт проектирования предприятий питания и поставки промышленного оборудования в сфере обслуживания. По любым возникшим вопросам о подборе холодильного или другого оборудования для предприятий питания, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам компании «Ипита», позвонив по телефону: +7 (495) 788-00-50 или отправив заявку с сайта.