Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Как выбрать кремоварку: виды, принцип работы, конструкция

Рубрики: Оборудование
Крема, шоколад, помадки и мусс. Все эти кондитерские массы различной консистенции приготовит кремоварка. Она взбивает, охлаждает и помогает создавать кулинарные шедевры.

Кремоварка – профессиональное оборудование, которое незаменимо на кондитерских производствах, в кафе, пекарнях и ресторанах. Оборудование упрощает и ускоряет процесс приготовления десертов. Полностью автоматизированное, оно помогает разгрузить работников.

Кремоварки в зависимости от способа нагрева бывают:
• электрические;
• газовые.

 По принципу установки оборудование делят на:
• напольные;
• настольные.

Напольные кремоварки предназначены для крупных производств, их объём – от 30 литров и больше. Они, конечно, требуют больше места, но зато имеют высокую производительность. Среди других преимуществ: напольные модели оснащены механизмом опрокидывания чаши.

Настольные модели компактны, их можно разместить на любой горизонтальной поверхности. Они обладают меньшей производительностью, но и электричества потребляют немного.

десерты.jpg

Принцип работы

Как мы уже отметили, кремоварки – это полностью автоматизированное оборудование. Для получения крема необходимо загрузить сырье в специальную ёмкость устройства и выбрать требуемую программу по рецепту. После этого остаётся дождаться, когда аппарат приготовит необходимый вам продукт. Для большего удобства можно приобрести модель, оснащённую системой оповещения об окончании работ. 

Конструкция кремоварок

Рассмотрим устройство кремоварок на примере оборудования Sigma.

Кремоварки изготовлены полностью из нержавеющей стали. В конструкции используется метод «мармит-мари» (водяной бани): это устройство с трёхстенным котлом с полостями между стенками, заполненными термостойким маслом. Дежа съёмная. Оборудование оснащено двухскоростным двигателем, лопаткой для смешивания из нержавеющей стали со скребками (для предотвращения прилипания продукта к стенкам), электронной системой управления подогревом.

Традиционное движение по часовой стрелке можно перенастроить на движение против часовой стрелки, если это требуется для приготовления продукции.  Температура приготовления регулируется электронным термостатом. Он может быть интегрирован с таймером для синхронизации работы нагревательных элементов и миксера.

Также в комплекте есть кран для слива продукта.

Критерии выбора кремоварки

• Производительность и объём ёмкости. Это первый параметр, на который нужно обращать внимание при выборе оборудования. В зависимости от потребностей и загрузки предприятия и от спроса на продукцию выбираем либо более мощный аппарат объёмом 30-40 литров (а при необходимости и больше), либо – для кафе и ресторанов – небольшой, вместимостью 10-15 литров. Последние будут занимать совсем немного места и их использование практически не отобразиться на счетах за электричество.

• Габариты оборудования. Кремоварка должна «вписаться» в помещение. При установке кремоварки обратите внимание: ничего не должно преграждать доступ к ней, ни столы, ни другие посторонние предметы. Высота кремоварки также должна быть удобной и безопасной для сотрудников: чтобы было комфортно загружать продукты и выкладывать готовый крем.

• Дополнительные возможности. Для удобства многие производители оснащают приборы электронными и сенсорными панелями управления. У многих кремоварок есть возможность вносить свои рецепты, изменять параметры при готовке. Удобно, когда доступна функция автоматического отключения или можно включить звуковой таймер.

Лучшие кремоварки. Выбор компании «Ипита»

Большинство производителей кухонного оборудования работают на рынке пищевой индустрии десятки лет. Их бренды узнаваемы, а продукция отличается высокой надёжностью, производительностью и долговечностью. Среди признанных лидеров: итальянская компания Sottoriva с более чем 70-ти летним опытом работы. Их козырь: высокая надёжность и производительность. С помощью кремоварок Sottoriva можно приготовить не только крем, но и шоколад, и мороженое.

кремоварка Sottoriva.jpg


• Sottoriva C4 считается одной из лучших напольных кремоварок премиум-класса. Объём чаши – 80 литров. Есть 2 скорости вращения чаши, электрический подогрев. Модель имеет высокие технологические характеристики, понятную систему управления. Из дополнительных функций: звуковой сигнал после окончания работы, термостат, таймер.

• Sottoriva C1 – напольная модель объёмом 30 литров с устойчивым основанием и механической панелью для управления. Из дополнительных функций: таймер со звуковым сигналом, которые срабатывает по окончании работы. Корпус изготовлен из нержавеющей стали.

Другая признанная компания и тоже из Италии – SIGMA. Её продукция отличается высокой эффективностью, простотой эксплуатации и высокими стандартами безопасности в использовании.

кремоварка SIGMA.png


• SIGMA Electric Cooker EC60 – интересный вариант от итальянского производителя. Объём ёмкости: 60 литров. Изготовлена из нержавеющей стали. Из преимуществ: электронный термостат, электрический подогрев, двухскоростной двигатель, горизонтально повёрнутая съёмная дежа с «рубашкой» из нержавеющей стали с термостойким маслом. В наличии: лопатка из нержавеющей стали со скребками (для предотвращения прилипания продукта к стенкам котла). Это универсальное оборудование, например, с его помощью можно приготовить как мягкую, так и твердую миндальную смесь нуги.

Определиться с выбором вам помогут специалисты компании «Ипита». Звоните, пишите и мы ответим на все ваши вопросы!