Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Десятка лучших ресторанов планеты

Рубрики:

10-е место. В этом году десятку лидеров замыкает бельгийский Hof van Cleve. Скромный домик посреди фермерского поля в окрестностях города Крейсхаум, аскетичный интерьер, неброская вывеска и... очередь по записи и три звезды Мишлен.

9-е место. В создании ресторана Mugaritz принимал участие один из отцов-основателей молекулярной кухни Ферран Андрия. Появление Mugaritz в деревушке Эррентерия неподалеку от города Сан-Себасттьян сделало этот населенный пункт обязательным местом остановки в гастрономических путеводителях по Испании.

8-е место. Знаменитый ресторатор Ален Дюкасс при строительстве Louis XV превзошел сам себя. Обстановка здесь больше похожа на Версаль, чем на заведение общепита. Окна в пол, зеркальные стены, потолок с лепниной, нарочитое обилие позолоты, мягкие ковры и резные кресла – ресторан полностью оправдывает свое название.

7-е место. В большинстве рейтингов мира за 2012 год ресторан каталонской кухни El Celler De Can Roca вошел в призовую тройку. Эксперты Elite Traveler отдали заведению в испанском городе Жирона лишь седьмую строчку. Создали ресторан три брата: шеф Жоан Рока, кондитер Жорди Рока и сомелье Жосеф Рока. Интерьер решен в экологическом стиле: обилие натурального дерева, внутренний дворик с небольшой живой рощей, много естественного света.

6-е место. По версии Traveller's Choice Restaurant Awards, нью-йоркский ресторан французской кухни Le Bernardin получил звание лучшего заведения планеты в 2012 году. Le Bernardin вот уже 20 лет не покидает списка лучших ресторанов города по версии New York Times. Три звезды Мишлен добавляют известности: бронь расписана на несколько недель вперед. Визитная карточка ресторана – блюда из морского ежа и красного окуня.

5-е место. Высшая отметка Мишлен досталась также нью-йоркскому Daniel. Изысканный интерьер с величественными арками и колоннами, серебро и хрусталь на столах – лишь обрамление для настоящего гастрономического путешествия. Фаршированный морской окунь и тушеные бараньи ребрышки с молодой морковью...

4-е место. Журнал The Restaurant называет Пьера Ганьера одним из трех лучших шеф-поваров мира. Глубокие познания канонической французской кухни позволяют ему постоянно экспериментировать и в то же время всегда оставаться в рамках традиций. В просторном ресторане в отеле Balzac нашлось места чуть больше, чем для дюжины столиков. Особое внимание следует обратить на глазированную утку с тмином и мармеладом, перепелов с паштетом из утиной печени.

3-е место. В нью-йоркский ресторан Per se в здании центра Time Warner, выходящий окнами в Центральный парк, записываться нужно за два месяца. Посадочных мест – всего 74. Каждый стол обслуживает команда из пяти-шести официантов. Основатель ресторана Томас Келлер любит приговаривать, что, уважая пищу, каждый уважает жизнь и самого себя. Пищу здесь действительно уважают: больше 20 г на тарелку не кладут. Зато перемен блюд может быть и 10, и 20.

2-е место. Серебро по версии Elite Traveler получил The Fat Duck, расположенный в деревеньке Брэй недалеко от Лондона. Журнал Restaurant уже успел окрестить заведение, открывшееся в 2005 году, лучшим рестораном мира. Более чем скромное зданьице на деревенской улице, более чем скромный интерьер внутри. Однако ценители молекулярной кулинарии записываются за месяц, чтобы попасть за столик к шефу Хестону Блюменталю.

1-е место. Похоже, это рецепт: хочешь стать звездой ресторанного бизнеса – занимайся молекулярной кухней. В 2005 году шеф Грант Акец, ресторатор в четвертом поколении, открыл в Чикаго ресторан Alinea, который сразу же снискал славу одного из самых популярных заведений США. В ресторане два варианта меню – на 13 смен блюд и на 24. На кухне, похожей на лабораторию, трудятся 25 поваров. Многие приборы для приготовления блюд по законам физики и химии Акец изобрел сам. Например, «антисковороду», рабочая поверхность которой не нагревается, а охлаждается – до -34С.

Источник: rbc.ru.