Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Через три года в ресторанах появится искусственное мясо

Рубрики:

Через три года в ресторанах появится искусственное мясо

К 2021 году в ресторанах может появиться мясо, выращенное в лабораторных условиях. Производством новинки занимается голландская фирма "Моза Мит", которая пять лет назад представила первый в мире бургер из искусственной говядины.

По информации агентства «Ассошиэйтед Пресс», компания получила грант на дальнейшие разработки на сумму 8,8 миллиона долларов. Голландцы рассчитывают начать продажу искусственного говяжьего фарша ресторанам уже в 2021 году. В планах фирмы - снизить цену до одного доллара за котлету для гамбургера.

Ученые из Нидерландов стремятся, чтобы внешний вид, запах и вкус искусственного мяса ничем не отличались от настоящего. Для этого технологи берут клетки животных, а затем "размножают" их в лабораторных условиях, добавляя специальные питательные вещества для роста мышечной ткани. По собственному заявлению компании, из одной живой клетки таким образом можно получить 80 тысяч котлет для гамбургера весом по 100 грамм каждая.