Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Технология «таблет-питание» - реальная выгода для больниц, спасение для пациентов

Технология «таблет-питание» - реальная выгода для больниц, спасение для пациентов

По вопросам организации таблет-питания в Вашем учреждении обращайтесь к нашим специалистам: +7 (495) 788-0050

Все знают, что правильное питание – основа здоровья. При некоторых заболеваниях это единственный метод лечения, при других – основной фон, на котором используются остальные терапевтические средства. При туберкулезе, травмах, инфекционных заболеваниях, в послеоперационный период - лечебное питание активизирует иммунную систему организма, способствует восстановлению тканей, скорейшему выздоровлению и тем самым препятствует переходу болезни в хроническую форму.

Основным направлением модернизации питания в больницах стал переход от доставки пищи из больничных пищеблоков в многолитровых кастрюлях и бидонах к индивидуально-порционной системе, которая получила название таблет-питание. Очень своевременно были проведены изменения в нормативных документах и в СанПиН 2.1.3.2630-10 появилось дополнение о том, что в строящихся и реконструируемых организациях, осуществляющим медицинскую деятельность, возможна организация питания пациентов и персонала по системе таблет-питания.

Формирование индивидуального рациона больного начинается на конвейерной линии, когда диетсестра, контролирующая весь процесс, кладет на каждый поднос разноцветные картонные карточки, указывающие раздатчикам, какие блюда надо ставить на этот поднос. Чтобы горячие блюда не остыли к моменту раздачи, после приготовления их размещают в гастроемкостях и на передвижных мармитах подкатывают к конвейерной линии, где они находятся в разогретом состоянии. Полотно конвейера движется быстро, порядка 0,5 метра за секунду, работа происходит в высоком темпе. Для избежания ошибок и сбоев, каждый из поваров выполняет определенную операцию: один накладывает основное горячее блюдо, другой гарнир к нему, третий (при необходимости) закрывает тарелки крышкой. В зависимости от финансовых возможностей и рекомендаций лечащего врача, рацион может дополняться холодными закусками, салатами, фруктами, пакетированным соком, хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Расчетная длина конвейера (чаще всего от 5 до 8 метров) учитывает количество блюд и их вариантов (как правило, 3 первых, 3-4 вторых и 3 гарнира к ним) , продолжительность порционирования пищи и манипуляций с крышками тарелок и подносов.

Важно значение имеет температура блюд в момент их употребления. Этого требует современная система контроля качества и безопасности НАССР, предусмотренная вступившим в действие Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также постулаты физиологии питания, утверждающие, что горячие блюда вкуснее и лучше усваиваются, если их есть при температуре немного выше человеческого тела.

Чаще всего пищеблок, где происходит комплектация рационов, находится достаточно далеко от больничных палат, поэтому необходимо придумать способ поддержания температуры предлагаемых пациенту блюд во время их транспортировки и накрытия столов. Для решения этой задачи существует несколько технологических приемов: использовать посуду с хорошей термоизоляций на подносах или индивидуальные изобоксы. Подходящей оказывается посуда из меламина, она обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, не выделяет вредных веществ при контакте с горячими соусами, жирами и органическими кислотами. Или такой затратный, но эффективный вариант, как тарелки и чаши с двойными стенками – внутри из фарфора, снаружи из нержавеющей стали. А между ними залит воск. Такую посуду перед порционированием нагревают. Другой приём: использовать изобоксы - индивидуальные термоконтейнеры, состоящий из днища и крышки, которая выполнена из материалов с хорошими теплоизолирующими свойствами. В некоторых случаях используется сама тележка для подносов, которая имеет изолированные друг от друга отделения с подогревом и охлаждением.

Таблет-питание полностью соответствует принципам лечебного питания – быть доброкачественным, разнообразным по видам использованных продуктов и способам кулинарной обработки, достаточным по количеству, а также хорошо сочетаться с другими видами лечения. Использование инновационных технологий существенно экономит расходы при строительстве и техническом оснащении. Вместо необходимых ранее столовых-раздаточных во всех палатных отделениях остаются только буфетные со столами для приема пищи, раковиной для мытья рук, бытовым холодильником и электрокипятильником. Происходит оптимизация закупки продуктов за счет точного расчета необходимого количества блюд. Благодаря предварительно согласованному индивидуальному меню, значительно сокращается количество отказов от предложенной пищи. Поварская бригада работает более эффективно за счет использования высокопроизводительного технологического оборудования и рационально организованной технологии производства и обслуживания. Обеспечивается высокий стандарт качества и соблюдение нормативов НАССР. Исключается возможность злоупотреблений и нецелевого использования пищевых продуктов и готовых блюд (воровства). Больные получают нужную для быстрого выздоровления пищу с хорошими органолептическими показателями.

Сейчас система таблет-питания, созданная для больниц и санаториев, расширяет свои границы и с успехом применяется в домах престарелых, профилакториях, офисных центрах, банках и даже на космических станциях!

Компания "Индустриальное питание" разработает для Вашего предприятия систему таблет-питания и поставит все необходимое оборудование.