Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Школьный ресторан: результаты эксперимента впечатляют

Рубрики:

Школьный ресторан: результаты эксперимента впечатляют

В школах Казани вместо фастфуда кормят домашней едой

Омлет, тосты с джемом, йогурты, хлопья и фруктовые салаты. Это стандартное меню завтрака в ресторане обычной общеобразовательной школы в Казани. В Казани уже не первый год действует проект "Школьный ресторан". Начиналось все с эксперимента в двух учебных заведениях. Теперь в нем участвуют уже 22 школы. Задача простая - сделать меню более сбалансированным и разнообразным. Для этой цели была оснащена фабрика-заготовочная, которая выпускает 100 000 рационов в день! Смотрите фото: http://ipita.ru/nash_opyt/fabrika_zagotovochnaya_g_kazan/

Ребятам предлагают на выбор несколько видов первого, второго и салатов. В меню есть как привычные борщи, щи, пюре и каши, так и более изысканные блюда европейской и татарской национальной кухни. Например, азу с говядиной, плов, запеканка из куриных грудок в касалетке, лазанья. К слову, это итальянское блюдо пользуется у школьников особой популярностью. По словам ученицы 10-го класса 116-го лицея Майи Нуреевой, его выбирают 90 процентов ее сверстников. Конкуренцию ему может составить разве что пицца. Правда, допущены к шведскому столу только учащиеся 9-11-х классов. Для остальных - комплексный обед.

Двухразовое питание для младших школьников стоит 80 рублей. А одноразовое для старшеклассников - 58 рублей.

Школьные шеф-повара отработали меню со специалистами из ресторанов. И оборудование, разумеется, сменили. Фото: http://ipita.ru/nash_opyt/fabrika_zagotovochnaya_g_kazan/

Совершив кулинарную "революцию" в системе школьного общепита, в Казани взялись за революцию цифровую. Этим летом по инициативе департамента питания было разработано мобильное приложение "Поел и доволен". С его помощью дети могут оценивать качество питания, жаловаться на нарушение санитарных норм и даже голосовать за новые блюда в меню. Оно уже выложено в app store и google play и проходит апробацию в нескольких казанских школах. Чаще всего ребята жалуются на остывшие блюда и очереди в столовой.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, особых нареканий по питанию детей в школьных столовых нет. Так, в прошлом году почти 90 процентов учеников в России были охвачены горячим питанием. Только 2,1 процента взятых проб готовых блюд не соответствовали санитарно-эпидемиологическим показателям. Зато у Роспотребнадзора имеются замечания по калорийности.

Все требования к школьному питанию прописаны в СанПиН. Ежедневно в рацион ученика должны входить мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать один раз в два-три дня.

В перечне блюд, которые не допускаются для реализации в общеобразовательных учреждениях: сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы; жареные во фритюре продукты; газированные напитки; жевательная резинка; окрошки и холодные супы; карамель, в том числе леденцовая; паштеты и блинчики с мясом и творогом; яичница-глазунья.

Подробнее об оснащении фабрик-заготовочных читайте в наших статьях:

http://ipita.ru/novosti/publikacii/fabrika_kukhnya_industrialnoe_pitanie_vozvrashchaetsya/

http://ipita.ru/proektirovanie/proektirovanie_fabriki_kukhni_kombinata_pitaniya_fabriki_po_proizvods...

http://ipita.ru/novosti/publikacii/zagotovochnye_tsekha_i_fabriki_polufabrikatov_chast_1/

По материалам "Российской газеты"