Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Оснащен флагманский ресторан «Грабли» в Центральном детском магазине на Лубянке

Оснащен флагманский ресторан «Грабли» в Центральном детском магазине на Лубянке

Первое впечатление от ресторана – это легкое воздушное плавание в сказочном пространстве. В центре внимания дирижабль и воздушные шары, зеленый сад, теплый свет и удивительный декор – симбиоз причудливых ретро-механизмов и стиля хай-тек. Здесь можно ходить, как по музею, рассматривая каждую деталь интерьера. Чего только стоит настоящий воздушный шар, двигающийся между двумя этажами! Однако это не только красивое место с аутентичным декором, но и ресторан с богатым ассортиментом блюд, более широким, чем в других ресторанах сети «Грабли».

Помимо основного меню из блюд русской и европейской кухонь, ресторан «Грабли» в ЦДМ предлагает гостям пиццу и суши.

Оснащение ресторана в ЦДМ, как и всех других ресторанов «Грабли», осуществила компания «Индустриальное питание». Оборудование установлено ведущих европейских производителей: Rational, Meiko, Sagi, CAS, Sirman, Bear Varimixer, Robot Coupe, Emainox, Scotsman, Blanco, Vema, Heidebrenner, Hackman, Gierre, Zanotti, Apach, Electrolux, IFI, Norpe, Hatco.

Немного истории

До сих пор рестораны «Грабли» являются единственными в Москве ресторанами формата «фри-фло». А начиналось все в 2003 году. Автор идеи и владелец ресторанов, Роман Рожниковский, вынашивал план 2 года. Идея сложилась из двух моментов: первым стала возрастающая потребность людей все чаще питаться вне дома, но не менее вкусно, и в то же время недорого; вторым фактором стало посещение ресторанов «Lido» в Риге, формат которых и смог ответить этим потребностям.

Конечно, были примеры в Италии, Испании, Франции, где существуют подобные заведения формата «фри фло». Но законодателем этого формата является латвийская сеть «Lido».

Первый ресторан «Грабли» был открыт на Проспекте Мира. Местом создания ресторана стал бывший кинотеатр «Огонек», который находился в плачевном состоянии, но его площадь и расположение залов обладали большим потенциалом для перевоплощения. Когда это помещение увидела дизайнер-архитектор Алена Табакова, то сразу поняла, что это идеальное место для воплощения ее давней задумки создать теплую и уютную веранду, залитую солнечным светом, куда хочется прийти в любое время года, и особенно зимой.

Новое заведение удивляло посетителей и красотой зала, который под стать дорогому ресторану, и размахом кулинарного шоу: на огромных чугунных сковородах готовили разные блюда прямо в зале – такого еще не было. Ресторан быстро стал популярным и любимым среди разных категорий посетителей.

Успех первого ресторана еще больше вдохновил владельцев на создание сети. Сейчас сеть «Грабли» состоит из 10 ресторанов, в них воплощены разные дизайнерские идеи Алены Табаковой и Романа Рожниковского, и в каждом представлено меню из вкусных и качественных блюд по доступным ценам. «Грабли» - это подходящее место и для делового обеда, и для семейного ужина, и для студенческого перерыва.

Понятно, что с самого начала к оборудованию, которым оснащены рестораны «Грабли», предъявлялось главное требование: большая функциональность на линии раздачи. Это относится и к холодильному оборудованию, и к тепловому оборудованию. Также важными факторами стали эстетичность оборудования (так как оно находится в зале), сочетание высокой скорости приготовления пищи в оборудовании и одновременно уменьшение трудовых ресурсов для его обслуживания. Все рестораны «Грабли» оснащены высокопроизводительным и эргономичным технологическим оборудованием, позволяющим избежать ошибок из-за человеческого фактора, сохранять в приготовленных продуктах полезные вещества и эффективно работать долгие годы.