Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Многофункциональный аппарат FlexiChef (MKN)

Многофункциональный аппарат FlexiChef (MKN)

Многофункциональный аппарат с функцией приготовления под давлением FlexiChef, выпускаемый в Германии известной компанией MKN, заслуженно пользуется популярностью в российской индустрии питания. Многолетний опыт и высокий профессионализм производителей позволил создать инновационный аппарат, отвечающий, а в некоторых моментах даже предвосхищающий, современные требования к оборудованию. Его многофункциональность позволяет жарить продукты основным способом и работать как фритюрница, варить в воде, молоке, соусе и на пару, тушить, припускать, пошировать и пассеровать, проводить длительное ночное приготовление Low-T при щадящих температурах, а также подпекать овощи и кости для приготовления «красного» бульона (с более насыщенным вкусом и выразительным ароматом). При этом варить не только при температуре 100 °С, но и более низких и высоких. Функция ReadyExpress позволяет выбрать 5 режимов, с максимальной температурой 117 °С. Благодаря функции FlexiZone жарочную поверхность можно разделить на 4 зоны и проводить жарение при разных температурных режимах.

Эти уникальные возможности позволяют использовать FlexiChef для реализации востребованного сейчас продвинутыми технологами тренда «конструирования пищевых продуктов», создания особых технологий приготовления блюд функционального питания с заданными показателями для снижения риска заболеваний и улучшения качества жизни. Этому способствует расширение перечня показателей: не только потребительских (вкус, запах, внешний вид), но также медико-биологических и санитарно-гигиенических. Так, например, использование чаши сковороды FlexiChef в качестве ванны для приготовления блюд по технологии Sous Vide в диапазоне температур от 54 до 70 градусов гарантированно обеспечит лучшую сохранность в готовых блюдах витаминов, ферментов, биофлавоноидов и других полезных термолабильных нутриентов. 4 зоны нагрева жарочной поверхности позволят опытному повару проводить обжарку мяса, морепродуктов, деликатных овощей или корнеплодов не только при различных температурах, но и с использованием разных видов жира, чтобы не допустить (при избыточном нагреве), их термического разложения с выделением вредных веществ, способствующих развитию опасных заболеваний.

Функция приготовления под давлением ReadyExpress при температуре до 117 °С сокращает время приготовления, позволяет добиться мягкой текстуры мясного сырья с большим содержанием соединительной ткани. Гарантированно уничтожает вредные термофильные микроорганизмы, что становится важным при длительном хранении в пакетах в бескислородной среде.

Особо хочется подчеркнуть профессионализм, с которым в конструкции сковороды используются принципы ресурсосбережения. Вы хотите сократить время приготовления и увеличить производительность? Пожалуйста, для этого предусмотрена возможность варки при повышенном давлении, полное заполнение жарочной поверхности на 4-х зонах разными продуктами, а также быстрый сброс избыточного давления благодаря функции OpenXpress. Вы обеспокоены лишними потерями массы сырья при термообработке и соблюдением стандарта качества? Вам на помощь придет система управления MagicPilot, позволяющая составлять многошаговые авторские программы под контролем многоточечного термощупа. Хорошо бы не платить высокие зарплаты опытным поварам?! Функция AutoChef с несколькими сотнями предустановленных автоматических программ, сгруппированными в 9 разделах, упрощают приготовление блюд. Достичь большей эффективности при экономии электроэнергии позволяет система Turbo Power Block, а очистить сковороду в конце рабочего дня можно всего за 2 минуты вообще без применения дорогостоящих моющих средств, благодаря функции SpaceClean. А экономия производственной площади получается сама собой. Ведь теперь не надо устанавливать на кухне котел, фритюрницу, макароноварку, термостат для Sous Vide и т.п. Позаботились конструкторы и о безопасности обслуживающего персонала. Бортики сковороды не обжигают руки поваров, умное программное обеспечение и микровыключатели отключают нагрев при опрокидывании сковороды, не позволяют слить раскаленное фритюрное масло в канализацию, а панель управления настолько защищена, что её можно смело мыть струёй воды под давлением.