Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Мебель для ресторанов, кафе, баров, столовых

Рубрики:

Стиль ресторанной мебели

Мебель должна соответствовать общей стилистике вашего заведения. Поэтому её стиль определяется в первую очередь стилем (дизайном) помещения, а так же режимом работы вашего заведения общественного питания.

Мебель для столовой. В столовой вполне уместны жёсткие табуретки и столы на металлической основе. Практичные и недорогие, такие предметы мебели, как нельзя лучше предназначены для заведения общественного питания, где не предполагается длительного времяпровождения гостей, а проходимость высокая. При этом нужно понимать, что недорогая мебель не должна быть мебелью плохого качества. Иначе менять стулья придётся чуть ли не ежемесячно.

Мебель для пивных ресторанов или баров, а так же мебель для кафе с национальным колоритом обычно бывает деревянная. Грубовато выделанные, толстые столешницы, массивные стулья, кожаные диваны. Такая мебель для пивного ресторана создаст нужную атмосферу, дополнить вкус блюд визуальным рядом. Кроме того, прочная мебель в заведениях, где посетители могут «хватить лишнего» — это очень практично. Тяжёлые стулья и столы трудно поднять или сломать.

Мебель для японских ресторанов. Дизайн японских ресторанов обычно выдержан в минималистическом стиле, поэтому и мебель должна ему соответствовать. Конечно, формат японских ресторанов в России обычно не предполагает обустройства сугубо традиционного татами, где принимают пищу, сидя на полу. Столы и кресла здесь уместнее. Обычно их выдерживают в традиционных красно-чёрных тонах. Такая мебель может быть совсем простой, но функциональной и удобной.

Дизайнерская мебель для ресторанов. Кованые подстолья и стеклянные столешницы, дорогие сорта древесины, ручная резьба на креслах и даже позолота — всё это уместно в ресторанах, средний чек в которых намного превышает средний прожиточный минимум по стране. Показать гостю, что мебель в ресторане соответствует его высокому статусу — вот главная задача такой мебели. Впрочем, дизайнерская мебель вполне может оказаться бюджетной — всё зависит от того, на что делается ставка.

Зонирование пространства

Мебель для кафе и ресторанов это ещё и хороший способ зонирования пространства. В любом заведении общественного питания нужно предусмотреть несколько зон, предназначенных для гостей с разными потребностями. Обычно выделяется барная зона с высокими табуретками, зона с небольшими столиками и стульями на одного-двоих гостей и зона для компаний с большими столами и диванами. Поэтому для одного ресторана может потребоваться комплект разных столов, стульев, кресел и диванов, выдержанных в единой стилистике.

Материал для мебели

Мебель для баров и ресторанов может быть деревянной, пластиковой, мягкой, сборной и складной. У каждого из этих вариантов имеются достоинства и недостатки, о которых мы сейчас и поговорим.

Деревянная мебель экологична и не выделяет опасных веществ. Она привлекательна внешне, её можно отделать (покрасить) в соответствии со стилем помещения. Эта мебель относительно дорогая, но она долговечна и прослужит вам не менее 30-ти лет. За деревянной мебелью просто ухаживать без применения специальных средств. Универсальность и большой ассортимент позволяют подобрать деревянную мебель для самых разных помещений.

Сборная мебель. Такая мебель стоит как правило дешевле деревянной. Здесь необходимо будет определиться с размером, цветом и материалом сиденья для стула и столешницы. Каркас стула и подстолье могут быть выполнены в хроме или в порошковой окраске с цветовой гаммой на выбор. Столешница может быть различных материалов, например WERZALIT, МДФ, ДСП в пластике или шпонированная столешница. Вариантов исполнения много и в крупных компаниях, таких как ООО «Индустриальное питание» опытные менеджеры помогут вам с подбором мебели.

Пластиковая мебель, а также мебель складная обычно приобретается для уличных заведения общественного питания. Она относительно дешевая, однако срок её службы ограничен несколькими годами, а то и одним сезоном, да и выглядит она не самым лучшим образом. Однако для сезонных кафе, а так же для выездного обслуживания (кейтеринга) на природе этот вариант весьма востребован.

Мягкая мебель для ресторанов включает кресла и диваны. Обычно для заведений общественного питания выбирают мебель с оббивкой из искуственной кожи, которая существенно практичнее, проще в уходе и долговечнее мебели с мягкой обивкой.

Стоимость мебели для ресторанов

Задумав купить мебель для ресторана следует обращаться за помощью к специалистам, которые смогут сделать расчёт количества каждого элемента мебели. Это важно при покупке мебели для ресторанов оптом, поскольку необходимо рассчитать точную сумму и закупить сразу полный комплект предметов. Если ошибиться с расчётами, можно оказаться в ситуации, когда потребуется докупить столы или стулья, а нужной модели уже не будет в наличии.

Именно поэтому следует обращаться для покупки мебели для ресторанов, кафе, баров и столовых в крупные компании, которые предлагают большой ассортимент товаров и обладают достаточным опытом для того, чтобы подобрать вам нужную мебель. В ООО «Индустриальное питание» — к вашим услугам: мы поможем выбрать мебель в соответствии с вашими возможностями и потребностями, доставим товар, проведём его сборку и установку и дадим гарантии на его эксплуатацию.