Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Курортные отели: особый статус, особое питание

Рубрики: Отели | Технологии

Курортные отели: особый статус, особое питание

Согласно ГОСТ Р 51185- 2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», курортные отели - это: «средства размещения, расположенные на курорте и оказывающие на собственной базе в качестве дополнительных услуги оздоровительного характера с использованием природных факторов, в том числе и для предоставления процедур на их основе». После такой обтекаемой формулировки резонно задаться вопросом: «А что такое курорт?».

В современном представлении курортом называется местность, обладающая благотворным влиянием природных лечебных факторов на организм человека и необходимой для их эксплуатации инфраструктурой. Лечить можно водой (морской или минеральной), климатом (горный курорт), грязью, катанием на лошадях (ипотерапия) и даже кумысом (сквашенное кобылье молоко). В отличие от санаториев, также расположенных в курортных местностях, в курортных гостиницах нет врачей, строгих диет и правил внутреннего распорядка.

В русский язык слово «Курорт» пришло из немецкого: der Kurort – Kur – лечение, Ort – место. В англоговорящих странах используют слово «Resort» (еще подразумевает излюбленное место,  часто посещаемое место). В английском «Resort» не просто отель, предоставляющий проживание и завтраки, а еще услуги - спортивные, оздоровительные, развлекательные и торговые. Resort, как правило, обособленная, закрытая от посторонних людей территория, с собственной службой безопасности и самостоятельной организацией отдыха.

В таких отелях делается все возможное, чтобы гость не покидал территорию курорта ни на час.   Даже путешествия на круизных лайнерах можно причислить к проживанию в Resort – такое же море, солнце, традиционный набор туристских услуг и отрезанность от внешней среды. При этом уровень предоставляемых услуг выше, по сравнению с теми, которые оказывают обычные отели и городские рестораны. Помимо спортивных занятий, шоппинга и аттракционов, инфраструктура западных курортных отелей предоставляет большое разнообразие в организации питания – как по видам кухонь, так и по месту расположения и режиму работы.

Стимулом разнообразить курортное питание является и недавно введенная система классификации гостиниц (Приказ Минкультуры России от 11.07.2014 № 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…»). В Приложении № 4 «Критерии балльной оценки курортных отелей», установлено, что при определении «звездности» учитывается наличие ресторанов, баров, предприятий питания быстрого обслуживания. Баллы выставляются не только за количество заведений общепита, но и за режим их работы. Максимальную оценку - 6 баллов - отель получает за работу ресторанов, баров не менее 14 часов в сутки, 4 балла за 12 часов и 2 балла за 8 часов. При этом в отелях, претендующих на 4 и 5 звезды, хотя бы одно предприятие общепита должно работать круглые сутки.

Научно-исследовательскую и методологическую деятельность в организации лечебно-профилактического питания ведет ФГПУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии», который совместно с сотрудниками ФГБНУ «НИИ питания» разрабатывает новые рецептуры и технологии приготовления блюд диетического питания. Тем, кому интересна данная тема, рекомендуем ознакомиться с современной практической литературой: «Картотека блюд диетического (лечебного и профилактического) питания оптимизированного состава», М. 2008г и «Семидневные меню для основных вариантов стандартных диет…»    М. 2013 г.

Научные эксперименты и наблюдения подтверждают предположение, что полноценность суточного рациона зависит не только от энергетической ценности блюд и правильно выбранных соотношениях белков, жиров и углеводов, но и присутствием витаминов, минералов и микроэлементов. Отсутствие последних микронутриентов стали называть «скрытый голод», поскольку обыкновенный человек долгое время его не замечает. Важная роль в пищеварении, усвоении питательных веществ клетками организма отведена регуляторным потокам (ферментов, гормонов и пищевых волокон), при содействии которых необходимые нутриенты оказываются в нужное время в нужном месте.

Подробно актуальные проблемы организации диетического питания освещены в статье «Организация питания в здравницах», опубликованной в журнале «Практическая диетология» № 2 за 2014 год. Как заявлено в статье, «Оптимальное питание должно способствовать сохранению здоровья, психического и физического комфорта, максимальной продолжительности жизни, а также созданию наилучших условий с целью преодоления кризисных для организма ситуаций, связанных с хроническим комплексным воздействием экопатогенов, стрессов, инфекций и экстремальных условий... Под оптимальным питанием следует понимать правильно организованное и соответствующее физиологическим ритмам снабжение организма хорошо приготовленной, питательной и вкусной пищей…».