Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Как купить посудомоечную машину для ресторана, кафе, столовой?

Как купить посудомоечную машину для ресторана, кафе, столовой?

Полезные советы тем, кто собирается купить посудомоечную машину для предприятия общественного питания

Использование посудомоечных машин значительно облегчает работу персонала для поддержания кухонного инвентаря, столовой посуды и других предметов сервировки стола в образцовом гигиеническом состоянии. Ресурс профессиональных посудомоечных машин намного превышает срок службы бытовых, время рабочего цикла первых 120 – 180 секунд, тогда как у бытовых: 60 – 90 минут. Поэтому возможность использования бытовых машин в кафе и ресторанах даже не обсуждается.

_________________

Наши эксперты помогут выбрать и купить посудомоечную машину, наиболее подходящую для Вашего предприятия. Звоните: +7 (495) 788-0050, пишите: ipita@ipita.ru.

_________________

По конструкции и размерам посудомойки классифицируются на фронтальные (небольшие, можно встраивать в барную стойку, устанавливать под производственным столом); купольные (еще их называют капотные) можно использовать в небольших столовых, ресторанах до 100 посадочных мест; конвейерные – устанавливаются в столовых с числом питающихся более 500 человек, в больших ресторанах, кейтеринговых предприятиях, использующих качественные тарелки и салатники из фарфора и фаянса..

Фронтальные посудомоечные машины могут использоваться и для мойки стаканов, пивных бокалов, чашек для чая и кофе, столовых приборов. Разновидностью купольных посудомоечных машин являются котломоечные, назначение которых – чисто вымыть и продезинфицировать большие наплитные кастрюли, гастроемкости, крупногабаритные съемные детали и узлы технологического оборудования. Некоторые производители оснащают котломойки приспособлением, позволяющем водяной струе нести маленькие капроновые шарики, которые с большой скоростью «бомбардируют» присохшие остатки пищи и быстро их отмывают.

Принцип работы фронтальных и купольных посудомоек одинаковый: сначала ёмкость заполняется водой, затем вода нагревается до 60 - 65 °С, потом включается помпа и горячая вода с растворенным моющим средством через дюзы в разбрызгивателе под большим давлением сверху и снизу отмывает установленную в кассету посуду. В зависимости от степени загрязнения можно выбрать различную продолжительность мойки (обыкновенно 60, 120 или 180 сек.), но, в любом случае, в последние 12-15 секунд цикла происходит ополаскивание и дезинфекция посуды чистой водой, нагретой до 85-88 °С. Для соблюдения гигиенических норм, вода для ополаскивания подводится от отдельного бойлера, по отдельной трубке. Важно отметить, что во время дезинфекции происходит самоочищение ванны, поскольку уровень воды поднимается и через переливную трубку верхний слой грязной воды сливается в канализацию. После ополаскивания кипятком тарелки нагреваются и на них быстрее высыхают капельки воды.

Большинство производителей оснащают посудомоечные машины трубкой для подкачки ополаскивающего средства инжекционным способом. К сожалению, значительное число пользователей не догадываются, для чего к днищу посудомойки прикреплена длинная тонкая трубка. Свободный конец трубки погружают в ёмкость с ополаскивающей жидкостью, во время ошпаривания жидкость омывает посуду и, за счет снижения коэффициента поверхностного натяжения воды, капельки быстро стекают вниз. Эта операция особенно востребована при мойке большого количества стеклянной посуды, так как позволяет значительно сократить время для «полирования» бокалов и рюмок от следов высохших капель воды.

Поскольку устройство и принцип действия посудомоечных машин одинаков, как и количество одновременно моющейся посуды (кассета размером 50 х 50 см вмещает 18 больших тарелок), то конкурентные преимущества следует искать в конструкционных особенностях. Чем больше мощность помпы, подающей воду на посуду, тем быстрее и качественнее будет проходить мойка. Но струи воды, бьющие в корпус машины, создают много шума. Поэтому для тех, кто стремится найти самый эффективный вариант, можно посоветовать приобрести машину с мощной помпой и с корпусом, выполненным с двойными стенками для лучшей звукоизоляции. Если в помещении, где будет работать посудомоечная машина, строители вывели канализацию выше уровня сливной трубки, то машину следует подбирать у того производителя, который сможет предложить подставку или укомплектовать сливной помпой. Преимуществом может оказаться наличие «холодной мойки», когда нажатием специальной кнопки отключаются ТЭНы, подогревающие воду. Тогда посудомоечная машина превращается в овоще- и фруктомоющую! За несколько минут можно хорошо вымыть для предстоящего банкета огурцы, помидоры, яблоки, сливы и др., при этом с минимальными трудозатратами и расходом воды.

Некоторые посудомоечные машины оснащены USB-портами, с помощью которых можно протоколировать в компьютере Критические Контрольные Точки (ККТ) для дальнейшего подтверждения в системе контроля НАССР, что операции мойки и ошпаривания проходили при надлежащих температурных режимах, поэтому посуда не может быть источником риска причинения вреда здоровью потребителя.


Чтобы купить посудомоечную машину, оптимально подходящую для Вашего предприятия питания, обратитесь к нашим экспертам: +7 (495) 788-0050, ipita@ipita.ru.