Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Конвекционные печи: о самом главном

Конвекционные печи: о самом главном

Каталог конвекционных печей с ценами

Конвекционные печи являются основным тепловым оборудованием для мини-пекарен и кондитерских цехов.

Они наилучшим образом подходят для выпечки широкого ассортимента мелкоштучной продукции и кондитерских полуфабрикатов, при небольших объёмах каждого наименования.

Передача тепла в конвекционных печах осуществляется с помощь циркуляции горячего воздуха – конвекции. ТЭНы располагаются вокруг вентиляторов на задней или, иногда, на боковой стенке пекарной камеры.

Чаще используются электрические печи, но некоторые производители предлагают также и газовые варианты.


Пароувлажнение в конвекционных печах присутствует практически всегда. Чаще всего в инжекторном варианте, но встречаются и модели с бойлером.

Основной размер используемых листов для выпечки 400х600 мм. Вместимость от 4 до 10 листов. Условная производительность, в зависимости от модели, от 12 до 24 кг/час.

Печи с меньшими размерами листов, например 435х320 мм, рекомендуется использовать лишь для допекания полувыпеченных изделий или выпечки замороженных слоек.

Конвекционные печи с закатной тележкой являются самостоятельной группой оборудования и рассматриваются отдельно.

На простых и недорогих моделях конвекционных печей используются механические регулировки температуры и времени выпечки. Печи более высокого класса отличают цифровые или сенсорные панели управления.



Одной из важных опций для конвекционных печей является вариатор скорости вентилятора. Наличие такой опции и количество скоростей зависит от конкретной модели конкретного производителя. В режиме нагрева вентилятор лишь замедляет скорость вращения, но никогда не останавливается полностью. Основное преимущество вариатора скорости – возможность использования конвекционной печи для выпечки кондитерских изделий и полуфабрикатов.

Дополнительным оборудованием или своего рода обязательными опциями к конвекционным печам являются:

- камеры расстойки

- подставки (стенды)

- вытяжные зонты

У ряда производителей конвекционные печи могут комплектоваться в единую «горку» с модульными и пиццерийными печами.

В качестве обязательного инвентаря для конвекционных печей следует рассматривать перфорированные листы для выпечки 400х600 мм и тележки для листов 400х600 мм.


Каталог конвекционных печей с ценами

Чтобы купить конвекционную печь, необходимо проконсультироваться со специалистом. Обращайтесь: +7 (495) 788-0050, ipita@ipita.ru