Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Комфорт клиента - это прибыль заведения

Рубрики:

Существуют различные методики по продвижению ресторана или другого заведения, комплексный подход с многообразными маркетинговыми мероприятиями, c целью создания правильного имиджа заведения и достижения необходимого результата.

Будущий клиент должен не только найти заведение, при помощи рекламы, дисконтных купонов, вывески или просто проходя мимо, клиент должен захотеть вернуться в заведение, а этому способствует, в первую очередь, комфортная обстановка гостевой зоны.

Правильно было бы на стадии разработки концепции и создания бизнес плана уже учитывать гостевую зону, с точки зрения: практичности, комфорта и дизайна.

На эту часть бюджета стоит обратить особое внимание, ведь именно гостевая зона будет играть немаловажную роль в дальнейшей прибыли заведения.

Стоит отметить, что мебельный сегмент весьма разнится по рыночной стоимости, где-то это может являться просто коммерческой наценкой, а где-то цена выше, за счет использование более качественных материалов и представление только проверенных производителей. Как показывает практика, комфорт практически всегда следует за качеством.

Например, при выборе барной стойки, ценовой диапазон отличается весьма сильно, а дизайн стойки может быть очень похож, но следует задаться следующими вопросами:

  • насколько функциональна и профессиональна данная барная стойка;
  • есть ли уже встроенное оборудование и как можно максимально эффективно расположить дополнительное оборудование;
  • насколько данная стойка соответствует СанПин нормам и т.д.;

Своим клиентам мы рекомендуем устанавливать профессиональные барные стойки, например итальянских производителей – IFI, SIFA. Стойки настолько качественные, проверенные временем, с превосходным дизайном и имеют многообразный выбор встроенных готовых модулей (охлаждаемые, тепловые, нейтральные, с ванной моечной, кофе-модуль, станции бармена и многое другое).

При выборе мебели для ресторана, следует обратить внимание как на дизайн, так и на практичность материалов. Например, если вы хотите в гостевую зону установить диваны, следует уточнить качество использованного материала и наличие теста на истирание, так называемого «Тест Мартиндейла».

Обращайтесь к специалистам, задавайте вопросы, не оставляете гостевую зону при проектировании без особого внимания, чтобы потом не пришлось дважды потратить бюджет, на создание комфортной обстановки для посетителей.

Компания «Индустриальное питание» является опытным специалистом в области комплексного оснащения в области HoReCa.