Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Ресторанные прогнозы на 2013 год

Рубрики:

Здесь не курят. Уже в 2012 году новые рестораны объявляли себя некурящими: Brasserie Мост, «Булка» на Покровке, Oldich Dress&Drink, Fresh. Кто-то отправляет курить своих гостей за барную стойку или в предбанник, кто-то тратит деньги на оборудование специальных зон для курения, кто-то рассказывает, что есть и курить одновременно невкусно.

Эволюция фаст-фуда. Новый фаст-фуд, заявивший о себе в прошлом году такими проектами, как Hudson Deli, Pasta Deli, Vietcafe Экспресс и т.д., продолжает экспансию. Hudson Deli превратится в сеть: бейглами с лососем и сэндвичем с пастрами можно будет перекусить и в центре города. Американский фаст-фуд Great American Cookies собирается импортировать к нам печенья с разными наполнителями. Но самым важным событием в жизни быстрого московского питания станет открытие пончиковых Krispy из Северной Каролины. Ресторатор Аркадий Новиков приобрел франшизу для России и, начиная с марта, должен открыть 40 точек в Москве в течение пяти лет.

Кулинарные школы. Только что заработала кулинарная мастерская Just Cook, где занятие стоит всего тысячу рублей. На «Даниловской мануфактуре» готовится к премьере студия Clever с Михаилом Лиске в роли бренд-шефа. Кулинарная школа ресторана «Сестры Гримм» в феврале переехала из ресторана в собственное помещение в Кривоколенном переулке. И, по слухам, Ginza Project ведет переговоры с французом Аленом Дюкассом об открытии его собственной кулинарной школы в Москве.

Застолье из подполья. В декабре прошлого года состоялась первая серия секретных ужинов проекта Stay Hungry, организованного Анной Бичевской, Аленой Ермаковой и Лией Мур: меню и его автор, согласно генеральной идее, остаются в тайне до последней минуты. А в марте на «Красном Октябре» проходит фестиваль «Местная еда», принять участие в котором может каждый, кто «мечтает открыть свое кафе, ресторан, бар или вагончик с картошкой». Приз для победителей: посещение парижского фестиваля Omnivore и стажировка у Валентино Бонтемпи или Айзека Корреа.

Источник: afisha.mail.ru