Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Пароконвектоматы ALTO-SHAAM: новые функции

Пароконвектоматы ALTO-SHAAM: новые функции


У пароконвектоматов ALTO-SHAAM появились новые функции, востребованные на кухне.

Это КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ, ВЫДЕРЖИВАНИЕ и РЕЖИМ ТУРБО.

Для чего они нужны на обычной кухне?

КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ вместе с ЗАКРЫТОЙ системой позволяют существенно уменьшить допуск по температуре. Сочетание этих двух систем позволило получить результаты, превосходящие допуск по температуре других производителей.

Это то, что называется ночным приготовлением по методу Аlto-Shaam. Будучи специалистами в томлении, производители утверждают, что это, конечно, не “тепловое одеяло”, как в печи томления, но некоторое приближение к ней.

ВЫДЕРЖИВАНИЕ незаменимо при приготовлении стейков в пароконвектомате. Например, можно приготовить стейк с копчением, поставив последним шагом на 2 мин. функцию ВЫДЕРЖИВАНИЯ для того, чтобы сок распределился по стейку равномерно.

ТУРБО режим – это один из трех режимов мощности пароконвектомата. Вы можете работать в обычном режиме мощности, можете поставить режим принудительного уменьшения мощности в два раза, а можете поставить режим ускоренного нагрева ТУРБО. Этот режим позволяет наконец исключить частые ошибки в готовке из-за того, что пароконвектомат предварительно не был нагрет. В пароконвектомате Alto-Shaam достаточно записать программу, где первым шагом будет режим ТУРБО. В этом случае повар может сразу ставить продукт в пароконвектомат, нажимать на соответствующую картинку или название рецепта на родном языке, и раз за разом получать готовое блюдо одинакового качества.