Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

Как Samsung ежедневно кормит 60 тысяч человек

Рубрики:

Samsung входит в десятку крупнейших компаний мира. По данным Total Rating: объем продаж 187,8 $ млрд, прибыль $ 21,7 млрд, активы $ 196,3 $ млрд, рыночная стоимость $ 174,4 млрд.

13 тонн риса, 7 тонн мяса, 10 тонн овощей и 5 тонн фруктов ежедневно потребляет персонал Samsung Electronics Vietnam Thai Nguyen (SEVT) – крупнейшей в мире фабрики по производству мобильных телефонов, которая является подразделением Samsung во Вьетнаме. Как же SEVT решает эту непростую задачу?

«Голодное брюхо ушей не имеет»

Начав свою работу в 2014 году, сегодня SEVT обеспечивает рабочими местами более 60 тысяч человек, и количество сотрудников продолжает расти. Ежедневно эти люди производят сотни тысяч высокотехнологичных продуктов, таких как Galaxy S7 и S7 edge. Тем не менее, как говорят вьетнамцы, «голодное брюхо ушей не имеет», а потому в SEVT считают, что к работе можно относиться ответственно, только будучи сытым.


Интерьер столовой SEVT

«Сегодня персонал SEVT круглосуточно обслуживает сразу три больших столовых, оборудованных современными линиями для приготовления почти 90 тысяч порций ежедневно. При этом все наши блюда – это здоровая и полезная пища», - говорит господин Хоа, управляющий столовой №1.

Каждый день посетители столовых съедают тонны продуктов

По словам господина Хoa, в столовых SEVT ежедневно потребляется 13 тонн риса, 7 тонн мяса, 10 тонн овощей и 5 тонн фруктов. Иметь дело с таким большим количеством еды совсем не просто. «В SEVT весь процесс – от получения ингредиентов до их хранения и приготовления, как и вопросы гигиены и утилизации отходов, – строго регламентирован правилами Депарамента по охране окружающей среды и здоровья», – говорит господин Хоа.

Все столовые оборудованы необходимым кухонным инвентарем, специально привезенным из Кореи. Он регулярно стерилизуется при помощи высоких температур и УФ-лучей. Что касается персонала, то все работники столовых проходят обучающие тренинги, носят специальную униформу и строго соблюдают правила личной гигиены.

В каждой из столовых имеются раздельные зоны для хранения различных продуктов – риса, мяса и супов, а также отдельные помещения для приема пищи. Примечательно, что кухни имеют вытянутую форму, это сделано для того, чтобы обеспечить высочайший уровень гигиены и соответствовать правилу 4П:

  - правильная зона;

  - правильная температура;

  - правильный заказ,

- правильная дата истечения срока годности.

При этом все продукты хранятся отдельно друг от друга в соответствующих для этого условиях.

«Мы меняем меню каждый день на протяжении месяца без повторений, – говорит мистер Хоа. – Это гарантирует, что наши сотрудники получают с пищей все необходимые вещества и микроэлементы, кроме того, у людей всегда есть выбор блюд. Также мы проводим регулярные опросы персонала с целью выяснить, как еще мы можем сделать наши блюда вкуснее», – отмечает он.

Помимо блюд, предназначенных для местного персонала, в столовых SEVT также готовят корейские блюда. Шеф-повар из Кореи Ли Гван (Lee Gwan) поясняет: «Все наши повара большие мастера в области корейской кухни и мы хотим, чтобы наши сотрудники из Кореи могли, так сказать, ощутить привычный, любимый вкус. Некоторые ингредиенты и продукты можно найти во Вьетнаме, другие мы привозим из Кореи».


Меню на день размещено при входе в столовую


Чистота – приоритет номер один

И наконец, после каждого обеда все кухонное оборудование и посуда тщательно моются. После обеда сотрудники относят свои подносы, палочки для еды и ложки в зону промывки, где убираются остатки еды, а посуда сортируется для последующей мойки. Чтобы минимизировать потери пищи, в столовой постоянно организовываются маленькие конкурсы и игры для тех, кто доел свою порцию до конца.

Вкусные и питательные обеды в столовых SEVT играют важную роль в обеспечении сотрудников необходимой для работы энергией. Учитывая численность персонала фабрики, сотрудники столовых являются важной частью жизнеобеспечения всего предприятия и вносят свой вклад в успех SEVT.


Сотрудники столовой №1 SEVT


По материалам samsungkz.yvision.kz