Индустриальное питание
Волоколамское шоссе, 2 125080 Москва
+7 (495) 788-00-50 ipita@ipita.ru Комплексное оснащение и сервисное обслуживание предприятий общественного питания FaceBook Twitter VK Индустриальное питание

"Антитабачные" убытки

Рубрики: Мероприятия

Введение с 1 июня запрета на курение в заведениях общепита снизило товарооборот в ресторанах, кафе и барах на 15—20%, сообщил газете «Известия» президент ФРиО Игорь Бухаров. По его словам, наибольшие убытки понесли кофейни и бары, куда посетители приходят главным образом не поесть, а пообщаться.

Как показал опыт европейских рестораторов, в первый год после введения «антитабачных» мер падение продаж достигает 30%. Привыкнув к запрету, посетители возвращаются в заведения, но к этому времени часть из них разоряется. Впрочем, по оценке Игоря Бухарова, прямых параллелей проводить нельзя: в Москве, по сравнению с другими европейскими столицами, курильщиков больше, а заведений общепита меньше.

Согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня 2014 года запрещено курение в барах, ресторанах и гостиницах.

В мае ФРиО и общероссийское движение «За права курильщиков» разработали ряд поправок в закон, предполагающих отмену некоторых ограничений, и собрали в его пользу 100 тыс. подписей. Проект документа был направлен президенту Владимиру Путину, в правительство и Госдуму. источник: restoranoff.ru